Волевая
победа «Шинника», отмороженные пальцы футболистов «СКА-Энергии, чудо-судейство
Евгения Турбина в Химках. Эти и другие события в обзоре 20-го тура Первенства ФНЛ на Sovsport.Ru.
1. «Томь»
уходит в отрыв
«Балтика»
- «Томь» - 1:3
Матч тура состоялся в Калининграде, где встречались первая и
четвертая команды Лиги. Однако интрига
осталась только на бумаге. На поле же игровое преимущество с первой до
последней минуты имела «Томь», которая
усилиями Ивана Нагибина, Павла Голышева и Кирилла Погребняка сумела одержать
убедительную победу 3:1. Хорошую службу сослужили томичам и соперники из
Нальчика, которые сумели отстоять ничью в Екатеринбурге. И за тур до перерыва в
первенстве отрыв сибиряков от идущего вторым «Урала» составляет уже шесть
очков.
2. День
Турбина в Химках
«Химки»
- «Сибирь» - 0:0
Футболистам «Химок» и «Сибири» отчетный матч мог бы запомниться
промозглой московской погодой или убитым полем стадиона «Родина». Но главными
героями встречи стала судейская бригада во главе с Евгением Турбиным. На 68
минуте Турбин углядел нарушение в действиях футболиста «Сибири», и хоть дело
происходило за пределами штрафной, не преминул указать на «точку». Сергей
Даниловский шанс огорчить вратаря новосибирцев не упустил. И быть бы победе
«Химок», но в дело снова вмешался судья. По мнению Турбина, удаленный (кстати,
за споры с арбитром) Шпичич не успел вовремя покинуть поле, а, значит, пенальти
следует перебить. Тут уже не выдерживают нервы у Даниловского, удар которого на
сей раз парирует Макаров.
По окончании встречи обычно словоохотливый наставник
«Сибири» Сергей Юран был краток и признался, что «такого он еще не видел». Интересно, как отреагирует на работу 33-летнего ассистента ФИФА судейский
комитет РФС? И что скажет своему начальнику Роберто Розетти инспектор матча
Николай Левников?
3. Григорян
раскритиковал Фурсенко и погоду
«Енисей»
- «СКА-Энергия» - 1:1
15 минут не хватило футболистам «СКА-Энергии», чтобы увезти
победу из Красноярска. Завоевать три очка в игре с середняком первенства
армейцам, по всей видимости, помешала погода, ведь на момент игры в Красноярске
было – 5 градусов. Во всяком случае, именно неблагоприятным условиям была
посвящена большая часть пресс-конференции главного тренера гостей Александра
Григоряна. Александр Витальевич никогда не лезет за словом в карман, но в
Красноярске был особенно красноречив,
вспомнив и учебу в Высшей школе тренеров, и бывшего президента РФС Сергея
Фурсенко.
- Нередко в процессе обучения – ещё на лицензию категории «А» -
преподаватели спрашивали у нас: к какому виду спорта относится футбол –
скоростно-силовому или какому-то ещё. Сегодня, судя по отмёрзшим пальцам на
ногах игроков, могу с уверенностью сказать, что в нашей стране футбол
превращается в зимний вид спорта.
– Вы против перехода на «осень-весна»?
– А что толку оттого, что мы с вами против?
– Толстых говорил, что РФС опросит клубы по данному поводу.
– А разве для того, чтобы понять идиотизм этой ситуации, нужно кого-то
опрашивать?
– Фурсенко не опрашивал?
– А что Фурсенко? Я не хочу что-то говорить вдогонку, человек уже не
работает. Но он из такой породы людей: пришёл, увидел, наследил.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Предлагаем
вашему вниманию видеозапись пресс-конференции:
4. «Шинник»
победил, проигрывая 0:2
«Шинник»
- «Торпедо» - 3:2
В матче с «Торпедо» футбольный Бог вернул ярославской команде должок, взятый в предыдущем
матче. Напомним, что в Нальчике подопечные Юрия Газзаева к 7 минуте встречи вели 2:0, но в итоге
проиграли 2:3. Матч в Ярославле развивался по аналогичному сценарию. В первом
тайме автозаводцы владели преимуществом, что сказалось и на цифрах на табло –
на перерыв команды уходили при счете 0:2 в пользу гостей. Игру «Торпедо» сделал
полузащитник Юрий Газинский, на счету которого забитый мяч и голевая передача.
Интересно, что именно Газинский принес автозаводцам победу в матче первого
круга. Однако на сей раз героем встречи стал нападающий «Шинника» Александр
Алхазов и главный тренер черно-синих Юрий Газзаев, который после перерыва
произвел сразу 3 (!) замены. Риск наставника себя оправдал: его команда сумела
не только сравнять счет, но и выйти вперед.
5. «Петротрест» и «Металлург» сыграли для
Ефремова?
«Петротрест»
- «Металлург-Кузбасс» - 3:1
Уж сколько копий сломано о тему начала матчей в ФНЛ. Сначала
по решению Лиги на 14.00 понедельника был перенесен матч «Химки» - «Торпедо». И
если раннее начало игры в Химках объяснялось соображениями безопасности, то чем
руководствовалась Лига, назначая на 14.30 игру «Петротрест» -
«Металлург-Кузбасс» непонятно? Может
быть, команды подстраивались под «Сапсан» или самолет в Москву, на котором
должен был вернуться в столицу присутствовавший на игре президент ФНЛ Игорь Ефремов? Так или иначе, но три мяча
питерской команды и отменную игру одного из лучших бомбардиров первенства
Андрея Мязина увидели только высокие гости и работники стадиона.