Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан: Пронес петарду – плати 100 тысяч!
Никто не решался выйти к журналистам первым. А те наседали, требовали ответов на вопросы, которых не-ожиданно возникло слишком много. Не жалея себя, на амбразуру бросился Сергей Чебан.
«ПРОПУСКАЮТ ОДНИ, А ОТВЕЧАЮТ – ДРУГИЕ»
– Мы очень обеспокоены, – взял с места в карьер Чебан. – Всего две недели назад проводили совместное совещание с МВД в Министерстве спорта, но как-то все половинчато. Не раз направляли в клубы поправки в существующее законодательство, но происходит пробуксовка. Теперь же мы дошли до предела.
На российских стадионах по примеру Европы необходимо ввести такие же правила прохода, как в аэропортах. Правила необходимо утвердить законодательно, и тогда не пронесут ни пиротехнику, ни светошумовые гранаты. У нас тут боевые действия разве? У нас идет потрясающая игра, а мы ее смотреть не можем, так как несколько неумных людей пронесли пиротехнические средства.
– Но как неумные люди пронесли пиротехнику? Получается, кто-то недоглядел?
– Мы до сих пор находимся на переходном этапе. В регламенте написано, что за обеспечение безопасности отвечает принимающая сторона, но функцию досмотра при проходе на стадион осуществляет полиция. Мы бы хотели распределить функции. Отдать полиции внешний периметр, и на случаи чрезвычайных ситуаций, когда возникает угроза людям, создать совместные группы быстрого реагирования из полицейских и сотрудников ОМОНа. Клубы отвечали бы за чашу стадиона и допуск, запуск болельщиков на трибуны. Тогда мы привлекали бы ЧОПы (частные охранные предприятия. – Прим. ред.). Но нужен закон – чтобы мы могли досматривать, активно влиять на процессы. Сами представьте: ты понимаешь, кого запускаешь, и несешь ответственность, в том числе и материальную. Сейчас же пропускают одни, а отвечают другие.
«ДАВАЙТЕ К МАРТУ ПРИМЕМ ЗАКОН»
– Висела ли защитная сетка напротив трибуны с фанатами «Зенита»?
– Висела – и с одной, и с другой стороны. Но прогалины в ней слишком большие, иначе зрители не смогли бы комфортно смотреть футбол. Решение в любом случае примет КДК, а мы подготовим материалы. Матч скорее всего доигрываться или переигрываться не будет. В случае остановки из-за беспорядков – встреча не переигрывается в соответствии с регламентом.
– Коллеги, нам самим надоело, не хотим уже ждать, – обращается вдруг Чебан к народу. – Практически все стадионы РФПЛ оборудованы камерами, позволяющими все заснять. Мы-то только предоставляем фотографию, а дальше работают полицейские, это не наша функция. Примите меры! Нам необходимо изменить закон. Или хотя бы внесите дополнения, которые мы предлагаем: они действительно ужесточают (наказание. – Прим. ред.), благодаря им человек действительно чувствует ответственность. Если кто-то пронес петарду, пусть платит 100 тысяч рублей, 500 тысяч!
– Это же не быстро делается, – «тормозит» один из журналистов.
– А в чем проблема-то? Впереди декабрь, январь, февраль.
«ЗРИТЕЛЬ НЕ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ»
– Вы уверены, что удастся получить фото метателя петарды в хорошем качестве?
– Мы как раз запросили фотографии. Разговаривал с помощником по безопасности Павлом Коноваловым – все будет нормально, камеры позволяют получить четкие снимки. Но на человеке может быть маска в момент броска.
– Не кажется ли вам, что последние явления дискредитируют продукт РФПЛ, в связи с чем падает его цена? Что это уже произошло?
– Продукт РФПЛ – это футбол, и он растет. И посещаемость тоже. Проблема одна: мы не принимаем законодательный акт. Уже года полтора-два мы публикуем свои предложения. Они просты, конкретны.
– То есть продукт не подешевел, зритель не отворачивается?
– Нет. Как можно отвернуться, если ты всю жизнь болеешь за «Динамо», «Спартак», «Зенит»? Люди переживают.
Девушка с петардой. Впервые в истории матч чемпионатов России прерван из-за бесчинств фанатов. Полиция подозревает девушку
«Если не доказано иного». Разбираемся в инциденте – что и кому грозит из-за брошенной петарды
Вячеслав Малафеев: Шунин мог продолжить игру





