Немцы рвутся в Европу. Клубы из Германии досрочно вышли в 1/8 финала во всех Еврокубках
Успех лидеров немецкого футбола, досрочно оформивших себе путевки в 1/8 Лиги чемпионов, поддержали их коллеги по бундеслиге, выступающие в Лиге Европы.
Успех лидеров немецкого футбола, досрочно оформивших себе
путевки в 1/8 Лиги чемпионов, поддержали их коллеги по бундеслиге, выступающие
в Лиге Европы.
Успех «Баварии», «Шальке» и дортмундской «Боруссии», во
вторник и в среду досрочно оформивших себе путевки в 1/8 Лиги чемпионов, в
четверг поддержали их коллеги по бундеслиге, выступающие в Лиге Европы. К
«Байеру» и «Ганноверу», оформившим выход в плей-офф второго по значению
еврокубка, присоединилась мёнхенгладбахская «Боруссия». А «Штутгарт», разгромив
в Бухаресте «Стяуа», стоит в полушаге от такого же достижения.
От матчей своих команд в пятом туре группового турнира Лиги
Европы в Ганновере и Леверкузене ничего особого не ждали. Понятно почему: почетного
права продолжить борьбу за трофей весной и «Ганновер», и «Байер» добились еще
две недели назад, и особо выкладываться «за престиж» (за победы-то в Лиге
Европы, в отличие от Лиги чемпионов, клубам платят копейки), когда на носу
важнейшие игры бундеслиги («Ганноверу» уже в субботу играть в Мюнхене с
«Баварией», «фармацевтам» в воскресенье тоже на выезде сражаться с
«Хоффенхаймом»), попросту неразумно.
Предчувствия болельщиков не обманули. «Ганновер», хотя и
выставил против «Твенте» основу (поступить по-другому на своей «АВД-Арене»
тренер Мирко Сломка, похоже, попросту постеснялся), играл вторым номером,
пытаясь ловить голландцах на контратаках.
Получалось это не слишком хорошо. Но и «Твенте», в основе
которого вышел и до 71-й минуты отыграл Дмитрий Булыкин, создать острые
ситуации у ворот хозяев удавалось нечасто. А когда удавалось, блестяще играл
голкипер Рон-Роберт Цилер.
Словом, игра получилась нулевой, и совершенно закономерно
нулями на табло и закончилась. Что ничуть не растроило хозяев, которым теперь,
чтобы занять в группе первое место, надо не проиграть в Леванте. И совершенно
не удовлетворило «Твенте», потерявших последнюю наджеду на выход в плей-офф.
«Байер», похоже, тоже рашил, что «из престижа шубу не
сошьешь». На выезде «фармацевты» позволили себе играть практически дублем,
выпустив на поле лишь четырех игроков основы – Фридриха, Хегелера и Райнартца и
вратаря Лено, который, к тому же, забыл дома паспорт, а потому прибыл в Харьков
позже команды.
Впрочем, молодые (средний возраст «Байера» впервом тайме
едва превысил 23 года, чего в истории команды никогда прежде не случалось)
«фармацевты» смотрелись поначалу ничуть не хуже, а то и по-интереснее
«Металлиста», создав у ворот Горяинова несколько опаснейших моментов. Но не
забили – и харьковский бразильско-аргентинский «интернационал» постепенно
завладел инициативой, а там и отгрузил в ворота Лено два совершенно неберущихся
мяча.
В результате «Металлист» обеспечил себе первое место в
группе. А «Байер» вполне устроило второе – в Лиге Европы заранее все равно не
угадаешь, что лучше.
В отличие от Леверкузена и Ганновера, мёнхенгладбахская
«Боруссия» позволить себе передышку перед воскресным выездом в Аугсбург никак
не могла. Даже победа над АЕЛом не гарантировала «жеребцам» выход в плей-офф,
хотя и давала на это неплохие шансы.
А вот поражение или даже ничья этих шансы убивали напрочь.
Наверное, поэтому игра и получилась очень нервной. Хозяевам никак не удавалось
сломить оборону упорных киприотов, а когда это получалось – не удавалось точно
пробить.
До конца матча оставалось всего четверть часа, а на табло
горели совершенно не устраивающие хозяев «нули». И тогда наставник «Боруссии»
пошел на отчаянный шаг, меняя все свое нападение. И – угадал. Вышедший вместо
Майкла Ханке Игор де Камарго спустя пять минут после своего появления на поле
открыл счет, а в добавленное арбитром время оформил дубль, сняв все вопросы о
победе хозяев.
А поскольку в параллельной игре в Марселе хозяева уступили
лидеру группы «Фенербахче», «Борусия» опраздновала не просто победу, но и выход
в плей-офф: даже если «Марсель» и догонит «жеребцов», результаты
«медусобойчика» у последних лучше.
Судя по всему, к трем немецким командам, уже пробившимся в
1/16 финала Лиги Европы, через две недели добавится и четвертая – «Штутгарт».
Начав групповой турнир просто безобразно – с двух ничьих в
трех первых играх, бывшая команда Павла Погребняка неожиданно воспряла, а
запутанная ситуация в группе позволила ей благодаря первой де победе подняться
– с пятью-то очками – на второе место в группе.
Ну а в четверг швабы в Бухаресте вдребезги разнесли лидера –
местный «Стяуа», уже к 31-й минуте отгрузив в ворота румын четыре сухих гола.
Понятно, что второй тайм стал простой формальностью: «Штутгарт» забил пятый
мяч, гости ответили голом престижа (или, как это нередко называют немцы,
«косметическим» голом») – на этом все без особых эмоций и закончилось.
Интересно, что набрав всего восемь очков, швабы могли уже
вчера оформить выход в плей-офф официально – если бы за 14 минут до окончания
матча в Тронхейме Гисласон не забил в ворота «Мольде» гол, принеся своему
«Копенгагену» выездную победу со счетом 2:1.
Этот результат окончательно запутал ситуацию в группе Е.
Ведь в последнем туре датчане, в активе которых семь очков, принимают «Стяуа»,
набравшую на три пункта больше – и это, похоже, ббудет та еще битва. А вот
«Штутграту», для того, чтобы независимо от результат игры в Копенгагене выйти в
плей-офф, всего лишь не проиграть дома «Мольде». Что, судя нынешней форме
швабов, им вполне по силам.
Читать также:





