«Месси в жизни немного забитый». «ССФ» уже после победы над «Спартаком» позвал в редакцию актив фан-клуба «Барселоны»

ФАНАТЫ «БАРСЕЛОНЫ». Приезд испанского гранда в Москву вызвал небывалый ажиотаж. Многочисленная армия болельщиков «Барсы» со всей страны потянулась в столицу. «ССФ» уже после победы над «Спартаком» позвал в редакцию актив «сине-гранатового» фан-клуба (представители сайта «Барсамания»), чтобы выяснить, почему их не было видно в «Лужниках», как можно стать официальным болельщиком «Барселоны» и почему все они – секта.
КТО ЕСТЬ КТО
ВЛАДИМИР
32 года, PR-директор туристической компании, прозвище в «Барсамании» – Suma
АННА
22 года, студентка, прозвище в «Барсамании»– Princesa Catalana
ЕВГЕНИЙ
29 лет, предприниматель, прозвище в «Барсамании» – DDF
О МАТЧЕ СО «СПАРТАКОМ»
Евгений: Игра в «Лужниках» – самый слабый и неорганизованный выезд нашего фан-клуба. Билеты были куплены в последний момент и не всеми – до конца не было ясно, предоставит «Барселона» запрашиваемую квоту или нет. Очень мало с кем удалось пересечься из знакомых. В сине-гранатовых цветах на секторах было много детей и взрослых – шарфики, позирование на камеру. В таком составе «шизу» особенно не устроишь. Все смотрелись разобщенно.
Из позитивного – места были прямо у углового флажка. И, например, Дани Алвес, забив гол, праздновал его вместе с нами.
Владимир: Из российских команд я с детства симпатизирую «Спартаку». Когда стали известны результаты жеребьевки, купил пакет на все три домашних матча красно-белых на обычный сектор.
– И за кого болел в среду?
– Сердце разрывалось. Наверное, за более слабых. Хотелось, чтобы «Спартак» зацепился и была более равная игра.
Анна: А я дома осталась смотреть. Сразу решила: если не будет организованного похода на матч, не будет той атмосферы, ради которой все это обычно затевается, просто посмотрю футбол по телевизору.
– Не раздражало перекатывание мяча «Барсой» во втором тайме? Только честно.
В.: Так мы же секта!
А.: То есть смотрим на все это другими глазами. Когда я вижу, как Хави в тысячный раз отдает точную передачу, как через пас прорывается по флангу Алвес, я готова всем этим любоваться еще и еще.
В.: Анализировать игру «Барсы» с точки зрения тактики и каких-то тонкостей мне уже неинтересно. Любопытно другое – что будет, когда все это закончится, то есть когда уйдут Хави, Иньеста, Месси. Как это отразится на футболе «Барселоны» и ее результатах?
О ФАН-КЛУБЕ
– В Испанию на футбол часто ездите?
Е.: Ни разу еще не был и не особенно жалею. Есть мечта рвануть туда не одному, а с компанией близких по фан-клубу ребят. Может, и осуществим когда-нибудь.
А.: У меня в активе пять выездов на домашние матчи «Барселоны». Весной впервые хочу «пробить выезд» – посетить игру с «Атлетико» в Мадриде.
В.: В Барселоне был раз пятнадцать, впервые – в 2006 году. Купили с женой в отеле билеты за 260 евро – в три раза дороже номинала. Кто ж знал тогда?! Помню, местных болельщиков у стадиона учил пиво зажигалкой открывать. У них был культурный шок.
А.: Самый первый раз незабываемый. Для нашей туристической группы устроили чудесную экскурсию по городу для семейных пар. Первая половина дня была целиком посвящена шопингу, вторая – «Ноу Камп». Я единственная, кто с выпученными глазами, пища от удовольствия, чудесно провела время и за покупками, и на стадионе.
Поверьте, в этот город и в эту команду невозможно не влюбиться! Я училась в Барселоне. Во время матчей там все, даже дворники, – в сине-гранатовых майках. Это надо видеть.
В.: Когда я по работе начал регулярно ездить в Испанию, пару раз брал с собой за компанию отца. Года четыре назад на матче с «Валенсией» болельщики на «Ноу Камп» выложили мозаику по всему периметру трибун. Папа мне тогда сказал: «Спасибо тебе, Володя. Никогда такого не видел». Меня это тронуло до слез.
– Вы ведь неофициальный фан-клуб «Барселоны».
Е.: Я писал в нужные инстанции еще во времена Лапорты (Жоан Лапорта – экс-президент «Барселоны». – Прим. ред.). Чем скромнее и меньше клуб, тем меньше проблем с документацией. В «Барселоне» с этим сложно. По крайней мере у нас пока не получается оформиться.
– Обидно?
– Мы не расстраиваемся. Бывало, что клуб централизованно продавал нам билеты на выездах. Скажем, на минском матче с БАТЭ на гостевом секторе было 228 человек. Очень приличная цифра.
– Откуда собираются люди?
– Из Хабаровска, Сибири, со всего бывшего Союза. У Дуги Бримсона (известный английский болельщик и писатель. – Прим. ред.) есть книжка «Куда бы мы ни ехали». После того что происходит на выездах, можно куда угодно ехать по стране. Тебя везде встретят и обогреют свои люди.
– Баек, наверное, набралось за эти годы...
– Самый класс был в Донецке в 2008‑м. Тогда игра складывалась не очень, мы уступалив счете, но в концовке забили два гола. На волне абсолютного кайфа запели гимн. Сидели прямо под VIP-ложей, и наше пение подхватило все руководство «Барсы» во главе с Лапортой. Сверху полетели значки с символикой клуба, а закончилось все послематчевым братанием. Лапорта обнимался чуть ли не с каждым, подписал наш баннер. Хотя лучше бы подписал документы на создание фан-клуба (смеется).
А.: В Казани (1:1) я давала интервью испанскому телевидению и в контексте произнесла: «Все настоящие болельщики «Барселоны» немножко националисты». Естественно, в эфир вышла только эта фраза. Скандал! Сенсация! Хотя я рассказывала в основном про наше движение, кто мы и откуда.
– Официальных болельщиков «Барсы» в Испании называют «сосьос»…
В.: Раньше этот статус можно было оформить в режиме он-лайн по Интернету. Что я и сделал шесть лет назад, после чего посылкой получил карточку болельщика, устав клуба и перечень прав и обязанностей.
– И чего больше – прав или обязанностей?
– Плати ежегодные взносы – и можешь участвовать хоть в выборах президента «Барселоны». Нужно только присутствовать в день голосования. Плюс скидки в клубном магазине, приоритетное право на билеты.
Сейчас стать «сосьос» гораздо сложнее. Проведенный в «Барселоне» опрос показал, что китайцев за команду болеет уже больше, чем каталонцев. А клуб позиционирует себя именно как достояние Каталонии. Лавочку постепенно начали прикрывать.
– Общаетесь с российскими болельщиками «Реала»?
Е.: Да какое может быть общение, если в баре у нас каждая третья кричалка – про Мадрид?! Естественно, на испанском и с использованием непечатных терминов.
О ЗВЕЗДАХ
– Удается прикоснуться к звездам «Барсы» или вы на общих правах с обычными зеваками?
Е.: Все футболисты – разные, общего внутреннего устава по отношению к болельщикам в команде нет. Например, Алвес с удовольствием общался с фанатами в Донецке. А Кркич «поймал звезду» – отказывал в фотографиях, делал кислую мину.
– Месси в жизни какой?
– Скромный, немного забитый. Его без проблем можно похлопать по плечу.
А.: Месси – крутой и клевый! За пределами стадиона он зажатый, даже машину водит немного сгорбленным. Лео однажды сказал: «Больше всего на свете люблю футбол и маму».
– По поводу мамы. Знаете женщину с татуировкой Виктора Вальдеса, фото которой появилось в день московского матча на последней полосе «Советского спорта»?
– Это мама Каррераса из Новосибирска. У нее на другом плече – Гвардиола. Семья страстных фанатов «Барселоны».
– Что у вас с клубными татуировками?
А.: Была такая идея, но не решилась. Сделала временную на шее.
Е.: Мой товарищ из Белоруссии, будучи на Майорке, наколол себе тату с гербом «Барсы». Местные офигели.
– Ваши любимые игроки в нынешней «Барселоне»?
А.: Мой любимый игрок и образец спортсмена – Пуйоль. Стойкий, ради команды готов на все. Может, внешне Карлес не очень красивый, но он – воплощение Каталонии. Закрытый, сильный мужик, слегка провинциальный. Этакий футбольный Хавьер Бардем.
– Но пришла ты в футболке Фабрегаса…
А.: Специально купила в день дебюта Сеска на «Ноу Камп» после его возвращения домой. Естественно, все женщины Каталонии тогда скупали футболки с четвертым номером. Популярнее Фабрегаса у слабого пола в Барселоне, наверное, только Пике.
Е.: Я, кстати, успел купить одну из последних «чистых» футболок «Барсы», то есть без рекламы. Буквально через неделю команда вышла на поле с известным названием катарского фонда на груди.
В.: Мой любимый футболист – бразилец Джованни, выступавший еще в 1990‑х. Он всегда забивал самые важные мячи, а его жест «от локтя» на «Сантьяго Бернабеу» в «класико» – просто супер. Неравнодушен к Хави – с самого начала слежу за его карьерой.
– Где любимые игроки, там и любимые матчи.
– Победный финал Лиги чемпионов-2006 с «Арсеналом». В тот день у жены был день рождения, но она согласилась пойти со мной в паб смотреть футбол. На последних минутах я просто рыдал от счастья, а бармен отпаивал меня валерианкой.
Е.: Ничья с «Реалом» – 3:3 в 2007‑м. Последнее настоящее «класико», где эмоции били через край.
– Какая мечта, связанная с «Барселоной», еще впереди? Команда выиграла все что можно, вы побывали на многих матчах. Что нужно для полного счастья?
В.: Благодаря «Барселоне» я выучил испанский и нашел работу. Хочется, появись такая возможность, познакомиться и пообщаться с кумирами детства – игроками команды начала 1990‑х.
А.: Выйти замуж на «Ноу Камп».





