«Привет, мой друг!» Главный тренер «Селтика» Нил Леннон обрадовался корреспонденту «Советского спорта»

Пасмурный вечер в Глазго осветила улыбка рыжеволосого тренера «Селтика» Нила Леннона – он не мог сдержать ее, услышав очередной нестандартный вопрос от своего старого знакомого из России.
СТАДИОН И МУЗЕЙ
– Fucking cyclers! (чертовы велосипедисты – англ.) – ругается журналист «Daily Record» Крэйг Свон. Коллега, с которым мы несколько лет знакомы, везет меня до стадиона «Селтик Парк». Слишком уж дорого стоит проезд на такси из захолустного райончика Квинс Парк, в котором я поселился. Крэйга расстраивает, что из-за строительства велодрома закрыты подъезды к арене и ему приходится искать объездные пути. Он костерит велогонщиков на чем свет стоит.
Наконец мы все-таки подбираемся к центральному входу, который охраняют легенды клуба – я о памятниках брату Уолфриду, основавшему «Селтик», тренеру Джону Штейну и футболисту Джимми Джонстону. А вот Эйдэн Макгиди на памятник не наиграл. Так во время визита в Москву сказал рыжеволосый тренер «кельтов» Нил Леннон. Внутри арена скорее напоминает музей – на каждом углу висят портреты людей, оставивших след в истории клуба, стены расписаны их же цитатами.
– Вообще-то обычно пресс-конференции проводятся на тренировочной базе, – поясняет коллега Свон, пока мы поднимаемся по лестнице. – Исключения делаются только для Лиги чемпионов.
«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Хотя отец Эйдэна Макгиди Джон уверял, что пробок в Глазго не бывает и даже наглядно это доказывал, подкидывая на другой конец города за считаные минуты, выяснилось, что в Глазго они все-таки случаются. Вот и капитан «Селтика» Скотт Браун задерживается. Хотя, может быть, он, как и мы с Крэйгом, не может найти подъезд к стадиону из-за «чертовых велосипедистов». В итоге Браун задержался почти на 50 минут.
– Не думаю, что «Барса» выставит второй состав против «Бенфики», – капитану «Селтика» первый вопрос задан об игре в Барселоне. Последующие оригинальностью не отличаются, поэтому вступаю в игру.
– Позволю себе книжную аналогию, – обращаюсь к Брауну. – В Москве вы совершили преступление против самих себя, обыграв «Спартак» и положив начало расколу в московском клубе. Теперь вместо Эмери команду тренирует Карпин, и он будет требовать от подопечных, чтобы они из штанов выпрыгнули, но победили. Не боитесь ли наказания?
Пока полузащитник отрицательно мотает головой, встаю, подхожу к нему и кладу на стол толстую книгу.
– «Преступление и наказание»? – удивленно смотрит футболист на шедевр Достоевского. Он отказывается даже притронуться к нему и, уходя, оставляет на том же месте. Видимо, Скотт не большой любитель чтения. Хотя ему стоит пополнить словарный запас.
РОД СТЮАРТ И ЭЛТОН ДЖОН
– Со «Спартаком» не сыграют Маккорт, Форест и Стоукс, – Леннон начинает выступление с перечисления травмированных. – Также Ваньяма дисквалифицирован на предстоящую игру.
– «Барса» выставит второй состав против «Бенфики»? – переспрашивает Нил. – Меня заботит только моя команда, но даже если получится так, как вы говорите, в составе испанцев все равно выйдут квалифицированные футболисты.
– «Спартак» – опасный соперник, – признается Леннон. – Карпин – хороший тренер. Но мы сделаем все возможное для победы, тем более сейчас соперник находится в разобранном состоянии. «Спартаку» ничего не нужно, и это делает его вдвойне опасным.
Далее тренер вспоминает победу над «Барселоной» – самое время для вопросов «Советского спорта».
– Мистер Леннон, вы понимаете, что стали первым человеком, который заставил Рода Стюарта публично плакать? – напоминаю тренеру о моменте, когда после финального свистка камера выхватила рыдающего певца.
– О, привет, мой друг! Рад снова тебя видеть! – лицо Леннона озаряет улыбка. – Твои вопросы все так же неожиданны, как и в Москве. Что касается Рода, он большой фанат «Селтика». Тот вечер получился сверхэмоциональным для наших поклонников, и он тоже не сдержался. Я рад, что довел его до слез.
– После игры вам позвонил еще и Элтон Джон. Какая первая мысль возникла в голове, когда услышали его голос?
– Подумал, что кто-то прикалывается надо мной. Но вскоре понял, что это не шутка. Что сказать? Приятно, когда тебе сам Элтон звонит.
Посмотрим, будет ли повод у Элтона Джона и Рода Стюарта порадоваться и позвонить Леннону после матча со «Спартаком».
Лига чемпионов. 6-й тур. «Арсенал» играет в гостях с «Олимпиакосом», «Реал» - «Аякс» и другие матчи. LIVE!





