Немцы круче англичан. «Боруссия» и «Шальке» обыграли «Манчестер Сити» и «Арсенал»
«Шальке» финишировал в группе В впереди «Арсенала», а дортмундская «Боруссия», досрочно занявшая первое место в группе D, победив «Манчестер Сити», не пустила «горожан» даже в Лигу Европы.
«Шальке» финишировал в группе В впереди «Арсенала», а
дортмундская «Боруссия», досрочно занявшая первое место в группе D, победив
«Манчестер Сити», не пустила «горожан» даже в Лигу Европы.
Давнее футбольное противостояние Германии и Англии в
нынешней Лиге чемпионов получило достойное продолжение: волею жребия сразу в
двух группах за выход в плей-офф команды бундеслиги и премьер-лиги вынуждены
были сражаться между собой.
Итог этих сражений, как ни удивительно, получился отнюдь не
в пользу сильнейшего на сегодня клубного чемпионата мира – английского. Причем
если в группе В «Арсенал», уступивший «Шальке» первое место, все-таки продолжит
борьбу за почетный трофей, то дортмундская «Боруссия», досрочно занявшая первое
место в группе D, победив «Манчестер Сити», не пустила «горожан» даже в Лигу
Европы.
«Шальке» приехал в Монпелье в статусе лидера группы – и с
целой серией неудач в бундеслиге за спиной. Видимо, именно этим, а вовсе не
досрочным выходом в плей-офф, и обяъснялись перемены в составе, предпринятые
тренером «королевско-синих» Хуубом Стевенсом.
Увы, Пукки, Марика и Барнетта ничуть не добавили потерявшей
остроту атаке гельзенкирхенцев новых красок, а единственный гол в ворота хозяев
записал на свой счет защитник Бенедикт Хёведес, реализовавший один из немногих
созданных «королевско-синими» острых моментов.
Вот у «Монпелье» таких моментов было куда больше. Однако
воплотить в гол французы, как им ни хотелось «хлопнуть дверью», смогли только
один из них. Ничья 1:1, и хозяева записали в свой актив всего второе очко – что
любопытно, первое они вырвали тоже у «Шальке», в Гельзенкирхене.
Ну а отнюдь не блеснувший в Монпелье «Шальке», тем не менее,
сохранил-таки первое место в группе. Потому что преследующий немцев «Арсенал»
сыграл вчера еще хуже, со счетом 1:2, уступив в Пирее «Олимпиакосу».
В отличие от своих соседей-врагов из Гельзенкирхена,
дортмундская «Боруссия» завршила групповой турнир Лиги чемпионов на
оптимистической ноте.
Обеспечив себе туром ранее не только путевку в плей-офф, но
и первое место в группе, «Боруссия» позволила себе роскошь дать отдых лидерам.
Но даже полудублирующим составом – а Фелипе Сантана, Ляйтнер, Перишич, Шибер и
Кирх, как и сменивший его Биттенкурт, в основе «черно-желтых» прежде появлялись
или крайне редко, или не появлялись вообще – дортмундцы выглядили сильнее
основы «Манчестер Сити» на равных.
Более того, именно один из дублеров, форвард-таран Юлиан
Шибер, смаоотверженно замкнув прострел справа, и похоронил надежды «горожан»
зацепиться хотя бы за Лигу Европы. А за то, что не превратили в голы свои
моменты Хуммельс и Перишич, англичане должны благодарить своего голкипера Джо
Харта.
Словом, «Боруссия» доказала, что отодвинула на второе место
в группе «Реал» не просто так. И что не зря тренер «сливочных» Жозе Моуриньо
назвал Дормунд в числе главных претендентов на победу в Лиге чемпионов.
Впрочем, о том, как пойдут весной дела в в главном еврокубке
у «Боруссии», «Баварии» и «Шальке» весной, сегодня судить рано. Но то, что
немецкие клубы провели групповой турнир куда успешнее англичан – непреложный
факт.
В отличие от бундеслиги, премьер-лига из четырех своих
представителей в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» уже потеряла, и не факт, что
сегодя вечером та же участь минует «Челси». К тому же «Боруссия» и «Шальке»
финишировали в группах на первых местах, а сегодня к ним, вероятнее всего,
присоединиться и «Бавария». У англичан же этим може похвастать только МЮ.
Такая вот простая, но в то же время убедительная турнирная
арифметика.
Читать также:





