Уволить нельзя оставить. Запятую, которая решит судьбу главного тренера «Рубина», в этой фразе должен поставить попечительский совет клуба, который соберется в ближайшие дни

Возможно, матч «Рубин» – «Спартак» стал последним для Курбана Бердыева на посту главного тренера казанской команды. Контракт с клубом истекает в конце этого года, и решение о его продлении – возможно, по нефутбольным причинам – пока не принято. В клубке
news

Возможно, матч «Рубин» – «Спартак» стал последним для Курбана Бердыева на посту главного тренера казанской команды. Контракт с клубом истекает в конце этого года, и решение о его продлении – возможно, по нефутбольным причинам – пока не принято. В клубке проблем вокруг Курбана Бекиевича разбирался собкор «Советского спорта» в Казани.

ЧТО БЫЛО?

Вечером 23 ноября в Интернете появилось письмо немецкого адвоката Георга Яблукова, представляющего интересы футболиста «Рубина» Гекхана Тере и его агента Бикташа Демиртаса. Письмо Яблуков адресовал президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В нем говорилось, что во время переговоров по переходу Тере из «Гамбурга» в «Рубин» представители «Рубина» Александр Азимов и Степан Томас потребовали у Демиртаса из 650 тысяч евро агентского вознаграждения вернуть в общей сложности 486 тысяч, в том числе 160 тысяч на счет, который укажет Бердыев. Бердыев же, со слов Демиртаса, сослался на некоего господина Рустема, который в клубе решает все. Но встреча агента и Рустема не состоялась, поскольку последний не смог покинуть тюрьму.

«Отвечу на письмо, когда разберусь», – написал в своем твиттере Минниханов. Слова с делами не разошлись. 26 ноября в офис «Рубина» пришли уполномоченные люди, чтобы проверить финансовые документы. Проверку инициировал президент Татарстана. В заявлении Бердыева на сайте клуба главный тренер назвал письмо «циничной и спланированной попыткой дискредитации ФК «Рубин» и репутации людей, которым приписываются незаконные действия».

ЧТО СЕЙЧАС?

Завершилась проверка или нет – с этим вопросом я обратился к руководителю пресс-службы президента РТ Андрею Кузьмину.

– Полагаю, ответы будут получены после заседания попечительского совета. Оно состоится на днях, когда глава республики вернется из Москвы, – заявил Кузьмин.
По моей информации, проверка продолжается. А ответственные работники «Рубина» уже готовятся к январским сборам. Первый из них пройдет в Белеке, в отеле «Адора», где «Рубин» начинает подготовку вот уже несколько лет подряд – Бердыев любит постоянство.

Тем временем, одно новое назначение в «Рубине» уже свершилось: советником президента клуба по маркетингу и работе с болельщиками назначена Мария Климова, известная по работе на аналогичной должности в донецком «Шахтере».

Тем временем многие поклонники «Рубина» ждали выхода из мест лишения свободы Рустема Сайманова, бывшего спортивного директора «Рубина», который собрал чемпионский состав 2008 года. Сайманов, с мая 2008‑го находящийся под стражей, был приговорен к 8 с половиной годам лишения свободы. Но 30 ноября Вахитовский суд Казани принял решение о его условно-досрочном освобождении. Однако прокуратура Татарстана обжаловала данное решение. Правомерно или нет – решит Верховный суд РТ. До его заседания Сайманов на волю не выйдет.

ЧТО БУДЕТ?

31 декабря у Бердыева истекает контракт с «Рубином». И хотя в Интернете уже прошла информация о том, что клуб не собирается продлевать соглашение – опубликовавший ее ресурс ссылался на генерального директора «Рубина» Андрея Громова, – говорить о том, что Бердыеву пора паковать чемоданы, преждевременно. Пока клуб молчит, эту тему активно обсуждают болельщики «Рубина». Их мнения разделились.
Вот что думает один из сторонников нынешнего главного тренера Хамит Фаттахов, простой болельщик, мой оппонент в одной из спортивных программ казанского ТВ, посвященных «Рубину».

– То, что происходит сейчас с «Рубином», предсказуемо и стандартно. «Спартак» Романцева, «Локомотив» Семина, «Ротор» Прокопенко – продолжать можно долго. За подъемами всегда следует спад. И прославленные коллективы вдруг начинают погрязать во внутренних склоках. В конце концов команду покидает главный тренер, который являлся символом побед. Если все пойдет по той же накатанной дорожке, в лучшем случае «Рубин» ждет судьба «Локомотива». Ну а в худшем – «Ротора». Сейчас мы катимся по наклонной, в конце которой будем с ностальгией и с болью в голосе вспоминать золотое время Бердыева.

Единственный шанс избежать этого – оставить Курбана Бекиевича.
Ну а «антибердыевцы» полагают, что Бердыев должен покинуть клуб, поскольку, по их мнению, принципы Бердыева – закрытость, игнорирование прессы и болельщиков – мешают «Рубину» стать нормальным европейским клубом. Кроме того, вопросы вызывают и трансферная политика клуба, и подход к детско-юношескому футболу – воспитанники клуба в основном составе уже давно не появляются.

– На мой взгляд, в сложившейся ситуации развод без раздела имущества и битья посуды пойдет на пользу и клубу, и Курбану Бекиевичу, – считает экс-капитан «Рубина» Сергей Харламов, в 2003 году ставший бронзовым призером чемпионата. – Я не представляю, как после событий последних трех недель Бердыев сможет работать в клубе.

Такие вот мнения. Есть и еще одно, компромиссное: оставить Бердыева главным тренером, освободив от должности вице-президента и отстранив от финансовых вопросов.
Сможет ли Курбан Бекиевич перестроиться? У меня на этот счет большие сомнения.


Российский футбол уходит в отпуск. Все подробности 19-го тура РФПЛ

Новости. Футбол