Игроки «Баварии» остались без премиальных
Мюнхенский суперклуб, сыграв в последнем матче первого круга на домашней «Альянц-Арене» вничью с мёнхенгладбахской «Боруссией», не сумел побить рекорд бундеслиги по набранным в первой половине чемпионата очкам.
Мюнхенский суперклуб, сыграв в последнем матче первого круга
на домашней «Альянц-Арене» вничью с мёнхенгладбахской «Боруссией», не сумел
побить рекорд бундеслиги по набранным в первой половине чемпионата очкам.
Нынешний сезон получается у «Баварии» на загляденье. Как в
Лиге чемпионов, где мюнхенский суперклуб, хоть и подпортил себе немножко
репутацию крупным (0:3) поражением в Минске от БАТЭ, но сумелвыйти из группы с
первого места, так и в бундеслиге, где «Бавария» одержала в 16 играх 13 побед,
причем из восьми выездных матчей проиграла только один, что, между прочим,
стало новым клубным достижением.
Но это мелочи – на горизонте замаячил рекорд посерьезнее.
Победи «Бавария» дома мёнхенгладбахскую «Боруссию», у нее стало бы 44 очка –
столько никогда и никто за первый круг бундеслиги не набирал. Неудивительно,
что перед игрой с Гладбахом президент «Баварии» пообещал команде за будущий
рекорд солидную премию – присовокупив, правда, маленькое условие: выиграть еще
и матч 1/8 финала Кубка страны у «Аугсбурга».
Увы, в ближайший четверг футболистам «Баварии», если бы они,
конечно, думали в первую очередь о пополнении своих счетов, напрягаться в бижайший
вторник в Аугсбурге не пришлось бы: выполнить первое условие получение бонуса –
то бишь победить «жеребцов» – они, как ни старались, не сумели.
На «Альянц-Арене» гладбахцы применили оружие собственного
приготовления, с успехом испытанное в недавнем прошлом: сверхплотно и
сверхнадежно сыграть в обороне, ловя момент для скоростной контратаки.
Правда, такого же результата, как в прошлом сезоне, когда
гладбахская «Боруссия», как и её «тезка» из Дортмунда, победила «Баварию» и
дома, и в гостях, на этот раз добиться не удалось. Может быть, потому, что
Гладбах потерял в межсезонье трех ведущих игроков. Без столпа обороны бразильца
Данте, ушедшего как раз в Мюнхен, защита «жеребцов» выглядит ныне не такой
монолитной, а без опроника Романа Нойштеттера и, главное, без Марко Ройса
контратки получаются не такими стремительным и, что печальнее, не такими
убойными, как прежде.
Все это, несомненно, и сказалось на исходе игры – но отнюдь
не на ее ходе. События в матче развиались именно так, как можно было
предположить: мюнхенцы сходу ринулись в атаку – да так и провели на гостевой
половине поля почти все игровое время. «Жеребцы» же, выстроив у своей штрафной
компактную надежную стену, с первых до последних минут матча довольно уверенно
отбивались.
Исключений из такого сценария получилось, по большому счету,
лишь два. Первый произошел на 20-й минуте. Гладбах неожиданно рванул в
контратаку, Толги Чигерчи ударил с линии штрафной – и попал в руку Жерому
Боатенгу, а Торстен Маркс с точки пробил безжалостно, не оставив Мануэлю Нойеру
ни малейшего шанса.
До исключения второго оставалось сыграть более получаса. До
59-й минуты мюнхенцы создали чертову уйму голевых моментов, но не смогли
реализовать ни одного. Но ошибка Маркса позволила Шакири – вот где не хватило
Данте – свободно проскочить в штрафную и переиграть, наконец, Марка-Андре тер
Штегена – 1:1.
Больше блестяще игравший голкипер «Боруссии» забить хозяевам
не позволил. А сами «жеребцы» – это уже «воспоминания о Нойштедтере и Ройсе» –
о том, чтобы подороться за победу даже не помышляли. Зачем, если их и ничья
более чем устроила.
Да и мюнхенцам, если честно, огорчаться особенно нечему. Они
и так выиграли первый круг бундеслиги с таким мощным отрывом, что впору уже
сейчас уверенно говорить о грядущем чемпионстве.
А с деньгами у игроков «Баварии» и так полный порядок. И
отсутствие дополнительной премии они перенесут без особых огорчений. Тем более,
что в нынешнем сезоне команда уже заработала два солидных бонуса: за то, что в
Суперкубке Германии наконец обыграли дортмундскую «Боруссию», и за победу в
групповом турнире Лиги чемпионов. Так что «детишкам на молочишко» хватит.
Читать также:





