История песни «Вратарь». Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 75

Владимир Высоцкий сегодня отметил бы свое 75-летие. Великий поэт не просто любил спорт, но и сочинял о нем песни. О том, как родилась одна из них, он рассказал в фильме «Вратарь. История песни», редкие кадры которого можно посмотреть на нашем сайте.
news

Владимир Высоцкий сегодня отметил бы свое 75-летие. Великий поэт не просто любил спорт, но и сочинял о нем стихи. Об истории происхождении одного из них, о таланте Льва Яшина и о драматизме футбола, он лично рассказал в фильме «Вратарь. История песни».

«Общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока еще – гимнастика», - пел этот удивительный хриплый дядька из динамика дешевого проигрывателя. Для нас, советских мальчишек, удивительный настолько, что его хотелось слушать все время, пластинку за пластинкой. И не только песни, но и то, что он между ними говорит. Потому что не было рядом настолько сильных, добрых, настолько умных и юморных людей, как он. Он, сам того не ведая, воспитал нас. Человеческой бодростью духа, актерскими грацией и пластикой.

Сегодня ему бы исполнилось 75…

Владимир Высоцкий написал много песен о спорте. В документальном фильме «Вратарь. История песни» он рассказывает о том, как родилась на свет одна из них, о своем отношении к спорту и о фантастическом таланте Льва Яшина.  

Новости. Футбол