«Мы играли плохо. У меня нет команды». 10 жалоб Жозе Моуринью
Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью - настолько яркий персонаж, что за три сезона в «королевском клубе» португалец подарил нам множество незабываемых изречений.
Главный тренер
«Реала» Жозе Моуринью - настолько яркий персонаж, что за три сезона в
«королевском клубе» португалец подарил нам множество незабываемых изречений.
Арбитры, календарь, игроки, «Сантьяго Бернабеу»,
«Барселона»…вот лишь небольшой перечень того, чем был недоволен главный тренер
«Реала», занявший свой пост с лета 2010 года. Для Моуринью лучший способ защиты
– нападение. Португальский специалист готов один пойти против всего мира.
1.ПРОТИВ СУДЕЙ
Сентябрь 2010: «Против
Криштиану играют очень жестко, а нарушение не фиксируют».
Перед своим
первым «Эль Класико»: «Барселона» счастлива с Итурральде».
И, наконец:
«Хочу, чтобы Перес Ласа больше никогда не судил ни матчи «Реала», ни
«Барселоны». А также знаменитое ожидание Моуринью Тейшейра Витьенеса на
паркинге возле «Камп Ноу» после того, как мадридцы вылетели из Кубка Короля.
Однако самое яркое
заявление было после поражения (0:2) на «Сантьяго Бернабеу» от «Барселоны» в
полуфинале Лиги чемпионов: «Пор ке? (Почему?) Пор ке? Обрево, Старк, Буззака, Фриск,
Де Блекере…Почему в каждом полуфинале происходит тоже самое? Если бы я выигрывал
Лигу чемпионов, как Гвардиола, мне лично было бы стыдно».
2. ПРОТИВ КАЛЕНДАРЯ
После матча с «Севильей»: «Это очевидно, что есть
команды, которые контролируют календарь, но у нас такого контроля нет».
Плотный график: «Люди, решившие, что «Реал»
должен играть в субботу (до этого мадридцы провели матч с «Лионом» в Лиге
чемпионов»), знали, что они делали. Они посмеялись мне в спину».
3.ПРОТИВ СМИ
Ответ СМИ в прошлом году: «Семь очков? Для прессы,
может быть, это говорит о многом, для меня лично нет. Те, кто пытались раздуть конфликт
и полемику, те же, что сейчас пишут о том, что «Реал» будет чемпионом».
Моуринью считает, что его не поддерживают в отличие
от Хосепа Гвардиолы: «Он сейчас дома, полностью под защитой клуба от местной прессы». После
игры с «Манчестер Сити»: «Если бы мы вылетели из турнира, мне бы не позволили вернуться
в Мадрид».
4.ПРОТИВ «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ«
Ноябрь 2011 (поведение отдельных болельщиков после
победы «Реала»): «Хочу поблагодарить болельщиков, сидящих за воротами, потому что
если бы не их присутствие, я бы считал, что стадион пустой». После ничьей с «Боруссией»:
«Тот, кто провел здесь, как и я, два с половиной года, уже не удивляется «холодному»
стадиону».
5.ПРОТИВ ГАЗОНА
Сентябрь 2010: «Игра не была хорошей, но, если
брать в расчет, что мы играли на картофельном поле против соперника, которому
нечего было терять, то, я доволен».
6.ПРОТИВ СОПЕРНИКОВ
Ничья с «Леванте» сезон 2010/11: «Лишь «Реал»
играл на победу. Я рад, что никто из моих футболистов не попал в больницу, чем,
казалось бы, все могло закончиться».
7.ПРОТИВ НЕПОДПИСАНИЯ ИГРОКОВ
Нежелание купить нападающего: «Если идешь на
охоту с собакой, многое добудешь, если с котом, меньше получишь. Во втором круге
у меня есть лишь Бензема (после травмы Игуаина), поэтому ситуация сложная. Надо спросить Вальдано,
что думает клуб по этому поводу».
8.ПРОТИВ КЛУБА
После матча с «Севильей»: «Моя команда заслуживает, чтобы руководство
защищало ее. Этим занимаюсь лишь я. Если они хотят спрятаться за спиной
тренера, что ж, отлично».
После ничьей с «Манчестером», поражения от «Бетиса»: «Всегда говорю лишь я,
лишь я подмечаю ошибки судейства. И всегда я – самый плохой герой в этом фильме».
9.ПРОТИВ КОМАНДЫ
В матче с «Хетафе»: «Это была невозможная игра, мы полностью заслужили
поражение».
После поражения на «Рамон Санчес Писхуане»: «Реал»
с первой и до последней минуты играл плохо. У меня нет команды».
После победы «Бетиса»: «Вот только не надо
говорить мне, что 24, 25, 26-тилетние молодые люди не могут играть два матча
подряд. Когда хочешь, можешь. Ты почти мертв, но находишь в себе силы».
10. ПРОТИВ КАНТЕРЫ
После поражения от «Боруссии»: «С 1999 по 2003
год за первую команду дебютировало 17 футболистов. Затем с Пеллегрини - три «кантерано». Не я сломал эту динамику. Я лишь
хочу, чтобы игроки дебютировали и играли, а не чтобы просто значились. Рекорда я уже добился – почти 30 дебютантов».
Читать также:





