Сальваторе Боккетти: Разговаривал со Спаллетти, но выбрал «Спартак»
Боккетти прибыл в расположение «Спартака» в ночь со среды на четверг, а вчера утром провел первую тренировку с командой. Причем тренер по физподготовке красно-белых Эду Домингес прилично погонял итальянца. После тренировки Сальваторе поупражнялся еще и в
Боккетти прибыл в расположение «Спартака» в ночь со среды на четверг, а вчера утром провел первую тренировку с командой. Причем тренер по физподготовке красно-белых Эду Домингес прилично погонял итальянца. После тренировки Сальваторе поупражнялся еще и в английском.
- Таков итальянский менталитет, - объясняет Боккетти. - Итальянцы,
как правило, говорят только на родном языке. Но я всегда любил изучать
другие.
- Хотя прими вы решение вернуться в Италию, попрактиковаться в
русском у вас уже вряд ли бы получилось. Писали об интересе к вам со
стороны «Наполи»...
- Я тоже слышал про «Наполи», «Ювентус». Но такого конкретного
предложения, как «Спартак», мне не сделал больше никто. Поэтому я был на
сто процентов уверен, что поступаю правильно, переходя сюда.
- Но ведь в России к вам проявлял интерес «Зенит». Обычно в таких случаях игроки делают выбор в пользу питерцев...
- В «Спартаке» меня хотел видеть главный тренер. Это повлияло на
выбор. С Карпиным я могу говорит на испанском, немного на русском. Я
приехал в расположение «Спартака» поздно ночью, но меня встретил главный
тренер. Это очень приятно... «Спартак» вообще был настойчив. Мог
перейти сюда еще полгода назад. Тогда не получилось, но интерес ко мне
остался.
- Неужели не общались с Лучано Спаллетти?
- Общались, но...
- ...все равно выбрали «Спартак».
- Да, - улыбается Боккетти. - Такова жизнь.
- Вы же в курсе, что оборона традиционно самая проблемная зона «Спартака», в отличие от того же «Рубина», где вы играли ранее?
- Думаю, смогу помочь наладить игру в защите. Но только от меня
одного ничего не зависит. В «Спартаке» есть хорошие игроки. Если
говорить об обороне, то Пареха, Сухи...
- Вы, кстати, не только в обороне здорово играете, но и с
результативностью порядок. 11 голов в 69 матчах за «Рубин» для
защитника - отличный результат.
- Да, случается я иду в чужую штрафную на подачу угловых, бью по
воротам. Иногда получается забить. Не проблема для меня атаковать чужие
ворота. Но защита своих важнее.
- «Спартак» несколько лет не становился чемпионом и не выигрывал
титулов. В «Рубине» же вы выиграли Кубок и Суперкубок России. Почему
решили не оставаться там больше?
- Чувствовал там себя хорошо. Но когда тебя хочет видеть такая
команда, как «Спартак... Вы правильно сказали, что я выиграл с «Рубином»
два титула, но пришло время что-то поменять и выигрывать уже со
«Спартаком».
- Экс-капитан «Спартака» Егор Титов оценил ваш трансфер, хвалит клуб за приобретение Боккетти. Вы знаете Титова?
- Да, и его слова приятны. Я видел, как играл Титов за «Спартак» в
Лиге чемпионов. Когда был маленьким, из российских команд только
«Спартак» и помню. А еще помню, как Карпин здорово выступал в «Сельте».
- Вы недавно сказали, что «Спартак» в России как «Ювентус» в Италии. Что имели в виду?
- Все просто: «Спартак» больше всех становился чемпионом России,
болельщики у команды есть во всех городах. У «Ювентуса» так же.
- Итальянских игроков в «Спартаке» еще не было. А вот тренер был. Правда, у Невио Скалы все сложилось неудачно...
- Мне известно об этом. Но Скалу я знаю, в первую очередь, как классного тренера по работе в «Парме». Хотя это было давно...
- Как вы попрощались с Курбаном Бердыевым?
- Все прошло хорошо. Он помог мне адаптироваться в российском
футболе. Можно сказать, стал вторым отцом. Когда приехал из Италии в
Россию, было непросто. Всегда мог подойти к Бердыеву, честно обо всем
поговорить...
- Так было и когда вы решили уйти в «Спартак»?
- Да. Тренер просто сказал: «Что ж, это твой выбор». И пожелал удачи.
- Каковы шансы заиграть в сборной Италии после того как Чезаре Пранделли не включил вас в итоговую заявку на Евро-2012?
- Надо работать, чтобы вернуться в сборную. Со «Спартаком» я
надеюсь выиграть несколько титулов. Для меня важно, чтобы «Спартак» был
лучшим. Тогда и шансов играть в сборной появится больше.
- Слышал, в «Рубине» вы были не только одним из лучших защитников, но игроков в настольный теннис.
- Ну, не одним из лучших, но все же... Мы всегда играли в свободное время с Ансалди и другими ребятами.
- А в «Спартаке» особо хороши в пинг-понге Дзюба, Ананидзе и Песьяков.
- Серьезно? Тогда сразимся! - смеется итальянец.
- Вы родились в Неаполе. Готовы ли спеть на своем представлении команде неаполитанское «O Sole Mio»?
- Может быть. Ради шутки, - вновь улыбается Сальваторе.
- Вы вообще любите петь?
- Конечно! Все неаполитанцы любят петь.
- Боккетти - отличный футболист, теннисист....
- Футболист я все-таки более хороший, чем теннисист, - прерывает Сальваторе.
- Хорошо. Поете еще к тому же. А как насчет того, чтобы приготовить неаполитанскую пиццу?
- С пиццей будет сложно. Лучше пасту. Она полезнее.
- Семья станет жить с вами в Москве?
- Родители и подруга будут иногда приезжать. И баловать меня итальянской едой.
Читать также:





