Битва на реке Тайн, бельгийская суббота в Ливерпуле, новая майка Одемвингие в раздевалке «Вест Брома». Чем запомнился 25-й тур чемпионата Англии

Сломанный нос Демба Ба и сломленный «Челси» в Ньюкасле, два дубля бельгийцев в Ливерпуле, злая шутка партнеров над Одемвингие в Вест Бромвиче, погасший свет в Лондоне. Голевые шедевры Бэйла и Джеррарда. Пять наиболее интересных событий 25 тура АПЛ – в обзоре Sovsport.ru.

Битва в Ньюкасле

В 25 туре хватало ярких матчей и любопытных событий, однако поединок на «Спортс Директ Арена» затмил абсолютно все. В гости к «Ньюкаслу», получившему в январе инъекцию в виде сразу пяти французских новобранцев, пожаловал «Челси», который в зимнее трансферное окно как раз умыкнул у «сорок» Демба Ба.

Возвращение сенегальского форварда в Ньюкасл не удалось. В середине первого тайма он бросился добивать мяч, парированный Чехом после его же удара. Колоччини в тот же момент пытался этот мяч вынести ударом через себя и со всей силы залепил бутсой по лицу Ба.

Сенегалец мужественно решил продолжить игру после оказания первой помощи, но спустя десяток минут понял, что играть не может. Как стало известно после матча, Колоччини сломал Ба нос. Что удивительно, арбитр оставил эпизод с травмой Ба безо всякого внимания, хотя вполне законно мог назначить пенальти и удалить (или же предупредить) Колоччини.

Судьба вернула «Челси» должок во второй половине: сразу двум полузащитникам «Челси», Лэмпарду и Мате удались невероятные по красоте и точности удары:

Впрочем, субботним днем в Ньюкасле удача (и лучший на поле игрок) были за местный клуб. Мусса Сиссоко четко сыграл на добивании после удара Гуффрана и эффектной контратаки, а уже в добавленное время принес «сорокам» победу низовым ударом из-за пределов штрафной.

Еще не прошло и месяца, а уже с уверенностью можно сказать, что трансферная кампания «Ньюкасла» была проведена блестяще. «Сороки» одержали две победы подряд, а Дебюши, Гуффран и особенно Сиссоко будто бы всю жизнь играли в АПЛ за «Ньюкасл».

Партнеры смеются над Одемвингие

История с самоличным отъездом Питера Одемвингие из Вест Бромвича в Лондон в последний день трансферного окна получила продолжение.

Одемвингие, которому руководство дало не то дисциплинарную, не то по семейным обстоятельствам передышку, бросился утверждать, что между ним и спортивным директором «Вест Брома» Дином Эшуортом существовало джентльменское соглашение о переходе в «КПР», которое, стоило Питеру приехать в Лондон, было аннулировано. Тренер «ВБА» Стив Кларк назвал поведение Одемвингие «полнейшим безумием» и подтвердил, что клуб собирается принять дисциплинарные меры по отношению к нападающему – скорее всего, оштрафовать на двухнедельную зарплату.

Меж тем игроки «Вест Бромвича» решили подшутить над Одемвингие оригинальным способом. На месте нападающего в раздевалке клуба появилась майка «КПР» с 12 номером и фамилией «Одемвингие» на спине.

Бельгийский день в Ливерпуле

Выходя на матч с горемычной «Астон Виллой», игроки «Эвертона» едва ли могли подумать, что спустя два часа ничья в матче с аутсайдером будет казаться им настоящей удачей. Но что бы они ни думали, к 61-й минуте «Вилла» вела 3:1, а в памяти всплыл последний визит бирмингемского клуба на Мерсисайд в декабре, когда Бентеке также оформил дубль, а «вилланы» в последний раз в нынешнем сезоне набрали три очка, эффектно переиграв «Ливерпуль».

Долгожданная победа была близка и в субботу, однако на бирмингемского супербельгийца у «Эвертона» нашелся свой, ливерпульский. Маруан Феллайини взял дело в свои руки в последние полчаса, забил два гола и отправил несчастную «Виллу» и Пола Ламберта в очередной нокдаун на 3-й добавленной минуте.

Мрак на «Крэйвен Коттедж»

В субботу в Лондоне произошло довольно редкое для премьер-лиги событие. И речь вовсе не о «сухом» матче «МЮ». В конце первого тайма на старичке «Крэйвен Коттедж» отключилось электричество.

Работники стадиона «Фулхэма» сравнительно быстро устранили неполадку, а вот футболисты клуба долго и успешно отбивались от гостевых атак, но нейтрализовать Уэйна Руни не сумели. Нападающий сборной Англии забил во втором матче подряд и упрочил лидерство «МЮ» в премьер-лиге.

Суперголы британских игроков

О номинально центральном матче тура «Ман Сити» - «Ливерпуль» можно почитать отдельный текст, но вот без одного из четырех голов манчестерского матча обзор 25 тура будет неполным. Нестареющий Стивен Джеррард, которому в мае исполнится 33 года и которого на днях избрали игроком 2012 года по версии болельщиков, вывел «Ливерпуль» вперед сумасшедшим ударом

Главный валлийский талант Гарет Бэйл второй матч подряд делает в «Тоттенхэме» всю работу за форвардов и делает ее красиво. Очередной голевой шедевр позволил «шпорам» одержать победу и вплотную приблизиться к идущему третьим «Челси»:

АПЛ. 25-й тур. «Сити» сыграл вничью с «Ливерпулем», «Тоттенхэм» победил «Вест Бромвич» и другие матчи