Продолжить без JavaScript
Футбол21:28, 4 февраля 2013

«Обида есть... Но ее нет» 17‑летний вундеркинд «Локо» рассказал, почему в Премьер-лиге не доверяют молодым россиянам

Мирослав Лобанцев мог стать открытием сезона в составе «Локо». 17‑летний вундеркинд провел первые два тура чемпионата, из обоих вый­дя победителем. Но затем взрослые дяди его задвинули. Несправедливость? Стремление поберечь юношу? Трансферные технологии?

Мирослав Лобанцев мог стать открытием сезона в составе «Локо». 17‑летний вундеркинд провел первые два тура чемпионата, из обоих вый­дя победителем. Но затем взрослые дяди его задвинули. Несправедливость? Стремление поберечь юношу? Трансферные технологии? Об этом спецкор «Советского спорта» попытался расспросить самого Мирослава.
Лобанцев как самый молодой в «Локо» вынужден мириться с давнишними стереотипами футбольной жизни, улыбаться в ответ на заезженные шутки. Но делает это по-юношески искренне.
– Мира, скажи обо мне пару слов в интервью, – бросает на ходу начальник команды Вячеслав Чекмарев.
– Как понимать? – изображает удивление Дмитрий Лоськов. – Тебе рано интервью давать, молодой еще.
– Мирослав кивает головой. «Хорошо, Вячеслав Валерьевич». «Понял, Дмитрий Вячеславович».
Послушный мальчик. Но, полагаю, у него хватит наглости сделать по-своему – в хорошем смысле.

ЛОСЬКОВ КАК ПАПА

Я не стал делать скидку на юность и задавал Мирославу взрослые вопросы. Если смотреть издалека, ему дашь не меньше двадцати – рослый, мускулистый. А вблизи – вчерашний школьник. Черты лица – мальчишеские.
– Стать высоким помогли гены. Ну и питание. Углеводы – это сила. Мясо помогает наращивать мышцы.
– А морковка полезна для роста? – поддерживаю тему.
Мирослав краснеет, с трудом сдерживает смех. Что ж смешного? Ведь Игорь Акинфеев, когда заметно подрос к 18 годам, мне сам объяснял: на морковку налегай, всех по росту обгоняй.
– Сейчас я практически перестал расти, – продолжает Мирослав. – Еще хочу убрать пару килограммов. Когда вес минимальный, приходит легкость, улучшается прыгучесть.
– К тренировкам с основой вас привлекли в прошлом году при Коусейро...
– Верно. Тогда в команде все подшучивали: ты, Лобанцев, ребенок, а твой папа – Лоськов. Разница 21 год. Но теперь я не один такой молодой в команде. С нами Виталий Лысцов, тоже 1995 года рождения. Еще ребята из «молодежки» подъехали...

«БИЛИЧУ НЕ ВОЗРАЖАЛ»

– Вспомните: страшно было дебютировать в Премьер-лиге?
– Предсезонку отыграл спокойно, не нервничал. И вот первый матч в Саранске. В премьер-лиге все другое – скорости, антураж. Гимн звучал – мурашки по телу. В самом начале игры начался дождь, что для вратаря неудобство. Мяч хорошо лег на ногу Панченко, удар получился сильный, в самый угол. Тут сердце и екнуло. Но мы отыгрались. Мне удалось показать себя в паре моментов, после чего пришла уверенность. Второй матч с «Крыльями» провел спокойно.
– Однако продолжить в том же духе вам не позволили.
– Но шанс я получил. И, считаю, использовал его. Тренер решил, что дальше нужен опытный вратарь. Меня не хотели перегружать психологически. Опасались срыва.
– Что за байка для наивных? Почему вы достойно держались два матча, а на третий-четвертый должны «сорваться»? Что за гипотеза такая?
– Главный тренер и ассистент по вратарям провели со мной доверительную беседу. Даже не одну. С одной стороны, мне было обидно – играть хочется. Но... обиды быть не может. Тренеры привели доводы. Продолжают верить. Перечить тренеру я не стал бы, соблюдаю дипломатию. Тем более такой возраст – 17 лет. Надо просто работать и ждать нового шанса.
– Так вы даже не возразили Биличу?
– Я лучше понаглее на тренировках буду, а не в беседах.
– Помогите найти ответ: Газзаев начал ставить Акинфеева на матчи Премьер-лиги, когда тому было 17 лет. Уже в 19 Игорь стал обладателем Кубка УЕФА. И почему-то не сломался!
– У каждого тренера свое видение. А у футболиста свой путь. Кстати, Акинфеев в те времена был моим любимым вратарем. За уверенность в каждом действии. Еще есть пример Дмитрия Харина, который заиграл в 16 лет. Недавно на футбольном канале видел нарезку с сейвами Харина. Даже в дебютный год он творил что-то фантастическое.
– Я расскажу вам о тенденции: российским ребятам не доверяют, как раньше. А ведь достаточно «подкормить» несколькими играми, и человек раскроется. Почему в нашем футболе не дают дорогу молодым?
– Думаю, что все идет от нацеленности команд на максимальный результат. Молодой игрок в составе, пусть очень способный, – все равно риск. Может ошибиться, перенервничать, подвести. Поэтому молодых чаще на замену в концовке выпускают. А что, раньше было по-другому?
– Раньше и капитанами в 18 лет назначали. Как Игоря Добровольского в «Динамо».

«ЧЕХ – КАК РОБОТ»

– В клубе должны по достоинству оценить ваши заслуги в сборных.
– Я тут в Петербурге почти месяц провел. Сначала турнир Гранаткина. Обыграли в финале Питер 3:0, а наутро я перешел в другую гостиницу – к молодежной сборной. Начинался Кубок Содружества. Писарев хорошо ко мне относится, подкупает открытостью. Хочу поехать на молодежный Евро в июне. Говорят, что в Израиле неспокойно, но Евро в любом случае состоится.
– О вашей эволюции можно судить по записям в твиттере. Позапрошлый год – вестник шкодливого подростка. Прошлый и нынешний – вдумчивый, политкорректный диалог.
– Я изменился. Стал более ответственным. Иное отношение к жизни. Если раньше переписывался с друзьями и мог что-нибудь ляпнуть, то после матча с «Мордовией» обнаружил, что на мой твиттер подписывается все больше людей. Теперь пишу грамотно. Выверяю.
– Вы живете в одном номере с Бурлаком. Дружба?
– Началось с того, что на базе я обыграл Тараса в приставку. Он помнил меня еще по школе. И как подающего мячи на матчах основы. Сдружились.
– И с Крешичем сдружились?
– Конкурент есть конкурент. Но мы не перестали быть людьми. У нас с Дарио прекрасные отношения в жизни. Общаемся.
– Уровень английского позволяет?
– Вполне. Я учился в обычной школе до восьмого класса и лишь затем перешел в локомотивскую. А там одни пацаны, в интернате ночуют. Я жил дома, потому что москвич.
– Назовите вратарей, на которых в чем-то равняетесь.
– Мне нравятся Чех, Касильяс, Харт. Вот Чех – супермен. Я подмечаю за ним каждый нюанс. У него все до миллиметра выверено, мелочи соблюдены. Иногда мне кажется, что Чех – человек-робот. А ведь он не особенно прыгучий. Просто дисциплинирован до предела.
– И последнее. Представьте: после сборов вас возвращают в «молодежку».
– У нас три вратаря, конкуренция. Так что исключать ничего нельзя. Сидеть на замене мне не особенно хочется. Не гонюсь за премиальными. Лучше иметь постоянную практику, а получить ее можно в молодежном составе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мирослав ЛОБАНЦЕВ
Вратарь.
Родился 27 мая 1995 года.
Рост 189 см, вес 80 кг.
Воспитанник «Локомотива».
В чемпионате России провел три матча. Выступает за молодежную сборную России, за сборную до 17 лет. Победитель молодежного первенства России (2011).
Читать также: