Кто лишний в «Спартаке»?

У московского «Спартака» не все в порядке с нападающими. В том смысле, что их слишком много – настолько, что уже не помогают ни временные переводы оных на фланги полузащиты, ни столь любимая тренерским штабом ротация состава. В осенних матчах премьер-лиг
news

У московского «Спартака» не все в порядке с нападающими. В том смысле, что их слишком много – настолько, что уже не помогают ни временные переводы оных на фланги полузащиты, ни столь любимая тренерским штабом ротация состава. В осенних матчах премьер-лиги в составе красно-белых отметились семь номинальных форвардов. А вчера в контрольной игре с «Аль-Дафрой» (победа – 2:0) свой дебют отметили еще двое – Уорис и Мовсисян.

КТО ПРИШЕЛ?

И Уорис, и Мовсисян провели на поле примерно одно время – около 30 минут; оба исполняли одну и ту же роль – на острие атаки; оба были задействованы в одной тактической схеме с оттянутым нападающим – Уорису помогал Дзюба, а Мовсисяну – Обухов. Но дебютировали они все же по-разному.

Говорить, что Уорис не попал в игру, наверное, не совсем правильно. Он оказался не в своей игре. Вот что мы знаем об этом парне? Ну, например, то, что его сильной стороной является скорость. Но в первом тайме «Спартак» в целом двигался медленно и атаковал исключительно позиционно. Уорис, за полчаса ни разу не получивший мяч на ход и все время находившийся в статичном положении, наверное, и не мог проявить себя иначе.

Но покритиковать ганского форварда все-таки есть за что. Если его нерасторопность и принятие неверных решений можно списать на отсутствие сыгранности с партнерами, то его пассивная игра без мяча заставляет крепко задуматься. Для нападающего ганец как-то очень вяло предлагал себя партнерам, открывался под передачи и искал свободные зоны.

Во втором тайме «Спартак» задвигался энергичнее, стал агрессивнее в атаке. И появившийся за полчаса до финального свистка Мовсисян быстро нащупал игровые нити: если следовала потеря мяча, то включался прессинг; если затяжная комбинация – то подыгрыш; если контратака – то рывок; если фланговый прострел – то игра на опережение, как в случае с забитым голом. Каждое действие Юры вписывалось в логику эпизода.

Если Уорис потратил свое игровое время на ожидание мяча, то Мовсисян – на его поиски. И в этом, пожалуй, главное отличие их дебютного выступления.

КТО УЙДЕТ?

Уорис и Мовсисян – та самая свежая кровь, которая должна оживить застрявшую в стагнации спартаковскую атаку. Удивительно, но, несмотря на избыток нападающих, лучшим бомбардиром команды является защитник-хавбек Дмитрий Комбаров. А вот первого номера атаки у «Спартака» сейчас нет.

Другой вопрос – кто уйдет. Понятно, что держать в заявке такое количество форвардов просто несерьезно. Понятно и то, что на выход скорее всего укажут легионеру, одному или сразу нескольким. Со своими проще – или аренда, как в случае с Обуховым, который будет защищать цвета «Торпедо», или ближайший резерв, как в случае с Козловым.

Веллитон (вероятность ухода – 90%)

Здесь вопрос даже не в том, уйдет бразилец или нет, а в том, почему он не ушел до сих пор. Спад в игре Веллитона длится так долго, что сразу и не вспомнишь, когда последний раз он находился в хорошей форме. Из забивного нападающего он превратился в нападающего вечно травмированного. При этом когда в одном предложении соседствуют слова «Веллитон» и «травма», последнее так и просится в кавычки. Двух мнений быть не может: «Спартаку» надо поскорее расстаться с этим игроком пока за него можно получить хоть какие-то деньги. Ибо уже завтра может не быть и этой перспективы.

Эменике (вероятность ухода – 50%)

Валерий Карпин любит повторять: мол, если поступит хорошее предложение, клуб всегда готов отпустить игрока. Знатно засветившись на Кубке Африки, Эменике, надо полагать, существенно поднял свою трансферную стоимость. И, вероятно, именно сейчас наступил тот самый момент, когда нигерийца можно продать наиболее выгодно. Хотя бы затем, чтобы не повторилась история с Веллитоном. Уж очень африканцы нестабильны, что доказал и сам Эменике на второй год в «Спартаке». При наличии нескольких центрфорвардов держать в составе еще одного, на которого сейчас есть спрос, контрпродуктивно.

Ари (вероятность ухода – 30%)

В отличие от Веллитона и Эменике, Ари никогда не был первой скрипкой в атакующей игре «Спартака». Зато у него есть другие достоинства. Во-первых, универсальность – может закрыть сразу четыре позиции: оба фланга, игра по центру на острие и в оттяжке. Во-вторых, старательность – качество, которое отличает его от всех остальных спартаковских бразильцев. Ну а в-третьих, оставить Ари в команде стоит хотя бы ради тех пяти-шести недель в году, которые он проводит на пике формы и забивает важные голы –когда все остальные бомбардиры молчат.

Статистика нападающих в этом сезоне*

Игры Минуты Голы Передачи Гол+Пас

Веллитон 11 397 0 1 1

Эменике 22 1583 8 1 9

Ари 27 1869 5 5 10

* во всех официальных матчах сезона-2012/13

Новости. Футбол