Андрей Тихонов: Автогол Ковтуна – несчастный случай

Бывший игрок сборной России Андрей Тихонов вспоминает о самом известном матче национальной команды с исландцами.
news

Гостевая встреча сборной России с исландцами, в рамках отборочного этапа к Евро-2000, вряд ли кому-то запомнилась зрелищностью. Чего не скажешь об автоголе защитника россиян Юрия Ковтуна в последние минуты основного времени матча. Спартаковец с завидным для любого форварда мастерством оставил команду Анатолия Бышовца без набранных очков. Вместе с корреспондентом «Советского спорта» участник того матча Андрей Тихонов вспоминает об обидном поражении (0:1) пятнадцатилетней давности.

- Андрей Валерьевич, матч 98-го года нарушил многогодичную традицию нашей сборной. Если у кого-нибудь из игроков команды, вышедших на поле, в день игры был день рождения - сборная не проигрывала. 14 октября именинником был Виктор Онопко.

- Что делать. Так иногда бывает. Это футбол, какая разница это день рождения, сотый матч за сборную или какая-то еще выдающаяся дата. От подобных вещей никто не застрахован. Команда может проиграть и выиграть в любой день, вне зависимости от даты.

- Еще одна неприятность того дня. Вы получили травму уже на 13-ой минуте. Если бы этого не произошло, результат игры был бы другим?

- Несмотря на то, что получил травму, матч все равно досмотрел. Но не могу сказать, что останься я на поле результат был бы другой. Один футболист ничего не решает.

- А помните, как вообще случился автогол Ковтуна?

- Юра Ковтун нанес серьезный удар головой так, что Станислав Черчесов этот мяч вытащить никак не мог. Проиграли, конечно, не по делу, но это несчастный случай. Так бывает.

- И что, потом Юрию Ковтуну этот «ляп» не припоминали?

-Конечно же, вспоминали, - смеется Тихонов. – Где-то смехом, в шутку. Но никто ему не выговаривал. Юра же не специально, правильно, это сделал. Это несчастный случай, понимаете?

- А сам он долго оправлялся от этого удара?

- Да все нормально, никаких проблем не было. Вернее была только одна проблема – результат. А такие казусы со всеми бывают. Даже Криштиану Роналду забил гол в свои ворота.

- Предстоящий матч сборной Фабио Капелло собираетесь смотреть?

- Пока не знаю, по возможности.

- Если все-таки будете смотреть, интересно ли вам будет понаблюдать за кем-нибудь из дебютантов сборной?

- На дебютантов всегда приятно смотреть. Дело в том, что футболист в клубе и в сборной разные игроки. Конечно, очень приятно будет посмотреть на новичков, в частности на Олега Иванова. Это очень мой хороший друг, мы с ним вместе играли. Приятно видеть знакомых тебе людей в сборной.

Новости. Футбол