Евгений Ловчев: Есть ощущение, что Капелло может не простить ляп Игнашевичу
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал матч Россия – Исландия, в котором наша команда добилась победы со счетом 2:0.
Обозреватель «Советского спорта» Евгений
Ловчев прокомментировал матч Россия – Исландия, в котором наша команда
добилась победы со счетом 2:0.
По-моему, второй год подряд РФС правильно выбирает соперника на февральско-марто вские
матчи. В прошлом году Россия играла с Данией – не сказать, что тогда
выглядели хорошо, но добились победы. Сейчас – Исландия, где чемпионат,
как и у нас, не начался. У исландцев есть легионеры, но костяк
составляют свои. Это важный момент – мы в одинаковой с ними физической
форме, но за счет индивидуального мастерства Россия просто обязана
добиваться победы.
Моя догадка по этому матчу. Как я понимаю, Капелло уже понял, что у России достаточно квалифицированна я
оборона, первоклассный вратарь. Другое дело, что есть нарекания к
высшим материям – коллективному отбору, прессингу, и особенно – к
организации атаки. Вот подобные задачи, учитывая пятидневный
предматчевый сбор, и необходимо было решить сборной. Удалось не все.
Могу
ошибаться, но трансляция на товарищеском матче была такой, что иногда
позволяла слушать тренерские команды – Капелло кричал игрокам: «Быстрее!
Пошли!» Речь идет о том, что при потере мяча футболисты обязаны
переходить к отбору мяча, пытаться максимально быстро его вернуть.
Получиться все сразу не могло – потому что физика пока не то. Но виден
замысел, видно, что команды понимает замысел и пытается осуществить.
Есть две линии обороны – четверка защитников плюс четверка игроков
группы атаки (минус Кержаков) и плюс Денисов, как прослойка между двумя
линиями.
Вероятно,
мы можем вести речь о следующем. Атака должна развиваться быстро. Игрок
обороны, получая мяч, оценивает перспективу перехода (главным образом
через фланги) и если перспектива есть, отдает во фланг. Если не видит
шансов для быстрого развития атаки, команда, как я это называю, мнет мяч
на своей половине – иди сюда, соперник, отнимай, освобождай зоны.
Сейчас получилось, но что будет с более даже не сильным, а равным
соперником?
Но в этой игре получилось
хорошо. Жирков и Быстров еще в первой половине отметились проходами.
Важно, что забил Широков – лучший на сегодня футболист страны. Видно,
что он умеет врываться в дыры в обороне соперника и делает это
эффективно.
Первый
сбор в «Зените» ребята фактически пропустили. Сейчас отыграли на
хорошем уровне, и возникает вопрос – что вообще происходит? Почему в
сборной оба играют, а в клубе – лечатся? Феномен какой-то!
Выход
молодых Шатова и Смолова добавил, конечно, азарта, скорости. Да и
ситуация располагала – исландцы устали, раскрылись, надо было
отыгрываться. И наши стали выглядеть в атаке поинтереснее. Фланги стали
еще более опасны.
Зададимся вопросом –
нам иногда и наши тренеры, и голландец Дик Адвокат говорили, что
молодежи мало, доверять ей опасно… И вот выходят молодые, и ничуть не
слабее выглядят. Более того, как я понимаю, сидя на скамейке, ребята
слушают, что подсказывает Капелло, и выходя на поле, знают, что делать.
Так может, это у нас не с молодежью беда, а с тренерами? Капелло очень явно воздействует на команду.
Был
момент, когда Сергей потерял мяч в совершенно безобидной ситуации, и
исландцы чуть не забили. На мой взгляд, очень плохо, что на сборе не
было Граната. Уверен, что Владимир получил бы шанс. Капелло понимает,
что на ЧМ-2014 ехать с двумя центральными защитниками – непозволительно.
Надо наигрывать варианты, думаю, что Капелло обязательно запомнит этот
ляп Сергея. Еще один-два таких момента – и Игнашевичу быстро найдут
замену. Это ведь только кажется, что все плохо, а как подопрет, выбор
придется делать.
Еще
важный момент. Обратил внимание, что Капелло переставил Ещенко слева
направо. Видно, что он пробует варианты перед матчами с С. Ирландией и
Португалией – ему нужен универсал, именно защитник. И Ещенко не подвел.
Наиграли
на четверку. Хороший тренировочный матч с не самым сильным соперником.
Скажете – не Бразилия? Но мы ведь совсем недавно отвратительно играли с
Катаром и Ираном приблизительно в это же время. А здесь – ответственно,
надежно. Ни капельки равнодушия. Собранность.
Портал Sovsport.ru провел текстовую трансляцию
этой встречи.
Читать также:





