Владимир Абрамов: Больше всего запомнился Быстров

Известный спортивный агент Владимир Абрамов прокомментировал корреспонденту «Советского спорта» победу (2:0) России в игре с Исландией.
news

Известный спортивный агент Владимир Абрамов прокомментировал корреспонденту «Советского спорта» победу (2:0) России в игре с Исландией.

-Как вам кажется, что этот матч дал Фабио Капелло?

- В целом, Капелло собирал команду для того, чтобы посмотреть сыгранные звенья сборной. Он их и посмотрел. И насколько я понял получил от игры определенное удовольствие, поняв, кто из игроков будет в основе в игре с североирландцами.

Это было заметно по тому, что в первом тайме он поставил костяк из игроков «Зенита». И они не подвели. Особенно была заметна сыгранность Володи Быстрова и Александра Кержакова. Они понимают друг друга безукоризненно. Все зенитовцы хорошо подготовлены и хорошо сыграны.

- Однако же показалось, что первый тайм был менее зрелищным. Замена игроков основы на резервистов, и даже новичков, речь об Олеге Шатове, добавила ярких красок в игру команды. Согласны с этим?

- Нет. Яркости я не заметил. Легкость - да, была. Вышли свежие футболисты, неплохо себя проявили. Шатов, да был неплох. Но дело в том, что всю тяжелейшую работу в игре с такой командой, как Исландия, командой оборонительного плана, которую очень тяжело сломать, сделали именно игроки стартового состава. Когда подобные соперники проигрывают после первого тайма, они открываются и играть против них становится легче. Видели, как играл Широков? Это игрок основы. Ему все давалось легко, он все понимал и читал.

Володя Быстров действительно быстрее всех, он лучше всех готов. Проходил сквозь соперника, как по маслу и создавал наибольшую опасность. Он отыграл блистательно, без сомнения главная фигура матча. Не так, может быть, ярко сыграл Жирков на своем фланге, но тоже соответствовал высокому уровню. Мне, например, первый тайм очень понравился. Было важно увидеть – насколько хорошо мы можем расправляться с такими командами, как Исландия. Ведь мы с ней всегда очень тяжело играем. Особенно первые таймы, в которых почти никогда не получалось забить. Но ребята молодцы, что забили в первом тайме. Если бы этого не произошло, то главному тренеру было бы очень тяжело делать замены в тайме втором. А так все 4 замены после перерыва были очень удачные. За исключением может быть Набабкина. 

- Если немного пофантазировать и представить, что вы смотрели матч двух абсолютно незнакомых вам команд. Правильно ли я понимаю, что как спортивный агент вы обратили бы внимание в первую очередь на Быстрова?

-Да. И дело даже не в том, что я обратил бы на него внимание. Это сделали бы все. Это лучший наш правый полузащитник за последние 10 лет. Особенно когда он в форме. 4 года назад его не могли сдержать немцы. Он делал все, что хотел. Другое дело, что в хорошей форме он бывает не всегда. Лишь только 30-40 процентов времени за сезон он бывает таким блистательным. Поэтому я бы его отметил в первую очередь. Да еще Володе все время мешает травматизм. И исландцы правильно сделали, что двинули ему по ногам. Ударили - и им стало сразу легче играть. 

- То есть, по вашему это было сделано специально?

- Нет, но когда все время проигрываешь на фланге, и тебя переигрывают всю игру стоит его прижать. 

- В старте вышел Ещенко, а не Дмитрий Комбаров. Казалось, что спартаковец уже зарекомендовал себя, как игрок основы. Однако в первом тайме остался на скамейке. Как думаете с чем это связано?

- Я думаю, что просто Капелло хотел посмотреть Анюкова на правом фланге. Ещенко игрок двух флангов, и его во втором тайме с лева перевели на право, освободив тем самым место под Комбарова. 

- То есть Капелло интересовали кондиции Анюкова?

- Да-да! Даже не просто кондиции, а как понимаю я, Капелло хотел сделать в первом тайме результат. У него есть костяк футболистов, на которых он надеется, которые сильны. И в основу он поставил тех, на кого больше всего надеется. Комбарова он хотел еще раз посмотреть, судя по всему. Но тогда, получается, зависает Ещенко. Плюс, чего уж там греха таить, «Зениту» скоро предстоят тяжелые игры в Лиге Европы, и они должны себя проявить, так как их готовность на высоком уровне. Поэтому Капелло проверял их именно в первом тайме, когда тяжело.

Портал Sovsport.ru провел текстовую трансляцию этой встречи.


Товарищеские матчи. Англия победила Бразилию, Германия - Францию и другие матчи

Россия обыграла Исландию благодаря мячам Широкова и Шатова

Новости. Футбол