Трансформер Капелло
Фабио Капелло обещал, что на предстоящем сборе протестирует новые тактические элементы в игре российской сборной. И слово свое сдержал.
На своей первой в этом году пресс-конференци и
Фабио Капелло пообещал, что на предстоящем сборе протестирует какие-то
новые тактические элементы в игре российской сборной. И слово свое
сдержал.
Узнав
стартовый состав, я, честно говоря, немного разочаровался – не считая
Жиркова, вернувшегося в сборную, топтать зеленый газон вышли все
знакомые лица. Даже появление Ещенко на позиции Дмитрия Комбарова сложно
было расценивать как какой-то интересный тренерский ход. Фигуры-то в
сборной равнозначные. Примерно как Файзулин и Глушаков. Однако уже по
истечении первой четверти матча можно было резюмировать: Капелло потому и
выпустил основной состав, чтобы посмотреть, как он выполняет новую
установку.
По горячим
следам разбирать матчи невероятно сложно – при первичном просмотре,
особенно в режиме онлайн, многие нюансы остаются незамеченными. Чтобы их
разглядеть, запись игры порой приходится пересматривать по три-четыре
раза, желательно на разных скоростях воспроизведения. Но в общих чертах
говорить можно всегда. В матче с Исландией Капелло протестировал: а)
позиционную атаку; б) различные фланговые связки.
По
предыдущим выступлениям нашей сборной неоднократно отмечалась
ассиметричная работа флангов в атаке. – по левой бровке комбинации
развивались чаще, чем по правой. Но на сей раз, вероятно, одна из
установок Капелло заключалась в том, чтобы больше атаковать именно по
правому флангу. Такой вывод основывается на том, что в фазе разгона
атакующих комбинаций игроки середины поля целенаправленно переводили мяч
в сторону Быстрова. После чего, как правило, следовала попытка
прострела. То есть сборная осознанно играла по такой модели. А вовсе не
потому, что слева впервые в истории была образована связка Ещенко –
Жирков.
Этим самым
связкам Капелло уделил особое внимание. Такого множества сочетаний в
одном матче не приходилось видеть очень давно. В стартовом составе вышли
Ещенко – Жирков слева и Анюков – Быстров справа. Но в перерыве Капелло
убирает с поля Жиркова и Анюкова и бросает в бой Комбарова и Шатова.
Одновременно с этим Ещенко перебирается на правую бровку. И получается
следующее: Комбаров – Шатов слева и Ещенко – Быстров справа. Но и это
было еще не все. За 15 минут до конца встречи Набабкин меняет Быстрова.
Происходят следующие перестановки: Ещенко возвращается на левый фланг
обороны, Комбаров вытягивается вперед на позицию Шатова, а сам Олег
перекочевывает направо. На финиш матча пришли уже такие фланговые
сочетания: Ещенко – Комбаров слева и Набабкин – Шатов справа. Ох уж этот
Капелло, творческая натура!
Зачем
итальянец стал изобретать весь этот трансформер, понять можно. Сейчас
он просматривает, оценивает разные варианты, делает для себя какие-то
пометки. Кому с кем удобнее играть; какой вариант можно рассматривать с
прицелом на оборону, а какой – на атаку; какая пара эффективнее при
позиционной игре, а какая – при контратакующей. И так далее. Какой выбор
в итоге сделает Капелло, мы узнаем в первом официальном матче.
Еще
один важный штрих к позиционной атаке российской команды – роль
Денисова в игре. Во-первых, Игорь отыграл так, словно он живет по
какому-то своему календарю, на котором сейчас точно не февраль, а самый
разгар сезона. Настолько мощно он выглядел во всех компонентах. А
во-вторых, в этом матче Денисов использовался не как игрок сугубо
разрушительный. Столько толковых подключений к атаке, выходов на ударную
позицию, попыток сделать обостряющую передачу я в его исполнении не
видел давно. Вероятно (а мы можем только догадываться), Капелло дал
Игорю соответствующие указания, дабы посмотреть, насколько удачно тот
может исполнять функции «box-to-box».
Но
говорить только о тактических моментах будет неправильно. И нечестно по
отношению к игрокам. Наши ребята не просто показали высокое содержание
игры, но и продемонстрирова ли отменную самоотдачу. Ее уровень
зашкаливал. Я не знаю, что сказал Капелло своим подопечным, но играли
они так, словно это не товарищеский матч, а важнейшая битва в их
карьере. Никто не сачковал, все дорабатывали каждый эпизод. При потере
мяча на чужой половине поля обязательно включался прессинг, а при
завладении мячом целая группа игроков устремлялась в атаку. Движение
было на высшем уровне.
Вероятно,
тренерским штабом была поставлена задача держать высокий темп. Вот и
держали. Настолько классно, что исландцы этот темп не выдержали и во
втором тайме уже ничего не могли противопоставить нашей сборной.
Портал Sovsport.ru провел текстовую трансляцию
этой встречи.
Читать также:





