Продолжить без JavaScript
Футбол11:46, 8 февраля 2013

Фабио Капелло: У Шатова есть будущее

Итальянский маэстро похвалил молодого новичка сборной из «Анжи».

Фабио Капелло остался доволен испанским сбором, но отметил: работа только началась. Особая радость: очередной новичок из «молодежки» Олег Шатов отметился голом в дебютном матче за первую сборную.
На послематчевое выступление Дона Фабио в малюсенькую комнатушку набилось множество журналистов. Немудрено, что Капелло по пути к своему месту едва не сшибает камеру. Впрочем, едва тренер начинает говорить, все умолкают.
– Знаю: ребята находятся не в полной готовности, процентов на 70–75, – говорит итальянец. – Поэтому для нас игра являлась важным тестом. Здорово, что попался такой противник, как Исландия. Соперник находится в хорошей форме, заставил нас поработать. Доволен игрой, тем, как ребята действовали на поле, выкладывались. В данной ситуации, когда не набраны максимальные кондиции, считаю, выступили здорово.
– Хочу отметить еще один момент, – продолжает Капелло. – За пять дней сбора у нас не случилось ни одной травмы. Еще раз хочу поблагодарить команды, отпустившие футболистов на сбор, длившийся дольше обычного.

«В ПЕРВОМ ТАЙМЕ «РАСКАЧИВАЛИСЬ»

– Оцените игру Шатова, – первый вопрос о дебютанте.
– Для молодых футболистов подобные матчи очень важны. Здесь они набираются опыта и узнают, что такое международный опыт. Мне понравилось, как действует Шатов. Это интересный парень, думаю, у него есть будущее, как и у многих других молодых ребят, которых мы привлекаем в состав.
– Какой тайм понравился больше?
– Второй. После перерыва мы действовали острее, опаснее у ворот соперника, лучше контролировали мяч, но вы должны понимать: ребята только втягиваются в игровой ритм. Им нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к скорости игры, к ее интенсивности. В первом тайме мы раскачивались, а во втором уже действовали куда более раскрепощенно, интересно.
Далее следует вопрос от телевидения Марбельи. В прессе уже не раз писали, что у Фабио здесь собственный дом на берегу и что в курортном городке его считают своим в доску. Тренера просят поделиться впечатлениями от пребывания в дивном месте.
– Мне понравилось все: отличная гостиница, инфраструктура. Имели в наличии все необходимое. Единственный минус – в один из дней дул слишком сильный ветер, и он затруднил тренировочный процесс. Но с природой мы поделать ничего не можем. И самое важное, повторюсь, что не случилось повреждений.

«ВСЕ КОСТЮМЫ ОСТАЛИСЬ В МОСКВЕ»

Фабио Капелло ассоциируется или со спортивными костюмами, или со строгими. Не так часто итальянца можно увидеть в ином одеянии. Однако на матч с исландцами он выбрал вечерне-прогулочный вариант: брюки, стильные коричневые ботинки, свитер и легкую куртку.
– А обычно что должно быть? Пиджак и галстук? – интересуется тренер в ответ.
– Да. Или спортивный костюм.
– Мы играли товарищеский матч, а потому я оделся именно так. И, если честно, все костюмы остались у меня в Москве.
– А сколько всего костюмов должно быть в гардеробе у настоящего итальянца?
– Мало. Но все они должны быть хорошими.

«НА СБОРЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ»

– Как оцените игру Юрия Жиркова?
– Тяжело давать персональные оценки. Сейчас команда находится в состоянии предсезонной подготовки, и вряд ли все могут находиться в одинаковой форме. Кто-то чуть отстает, кто-то чуть впереди. А в общем и целом я доволен действиями команды.
– На какой позиции больше понравился Ещенко – правого или левого защитника?
– Мне нужно было попробовать в этом матче новых футболистов. Ещенко может играть и слева, и справа. Нам его возможности хорошо известны. Посмотрели и Набабкина. Я должен быть готов к различным ситуациям – дисквалификациям, травмам. Поэтому мы пробуем, смотрим на игроков в деле, в игре. Только проходя такой экзамен, на международном уровне, можно понять реальную ценность футболистов.
– Сбор получился продолжительным. Ощутили прогресс за эти пять дней?
– Все, что задумывал, на этом сборе получилось. Все, что хотел сделать, сделал: узнал новых футболистов. А они, в свою очередь, познакомились с атмосферой сборной, совершенно отличной от клубной. Да, мы хотели попробовать и какие-то новые вещи. В реальности хотелось попробовать немного больше, но я остался доволен.
– Вы согласны с тем, что в первом тайме защитники немного медлили и долго думали? – спросил мужчина на ломаном русском с заднего ряда. Причем всех заранее предупредили: вопрос – последний.
– Думаю, ваше замечание справедливо. Но, повторюсь, наши защитники еще должны втянуться в работу и почувствовать игровой ритм. И то, что они начинали атаку не так быстро, как хотелось бы, не только их вина. У них не было достаточного количества предложений от полузащитников и нападающих.

ДЕБЮТАНТ ШАТОВ: СКАЖУ СПАСИБО «МОЛОДЕЖКЕ»

Дебютанта-голеадора Олега Шатова чуть ли не в обнимку к журналистам вывел пресс-атташе сборной Илья Казаков. Олег не имел возможности «улизнуть» от общения.
– Рассчитывал выйти сыграть хотя бы немного, почувствовать, что это такое – стать частью сборной, – смущенно улыбается Шатов. – Но так получилось, так звезды сошлись: удалось отличиться в первом матче. Это всегда приятно.
– Смолов забивает в первом же матче, теперь вы...
– Подготовка в «молодежке» не проходит даром. Надо сказать спасибо и тренерскому штабу, и ребятам, которые с нами тренировались. Когда следующий придет и забьет, можно будет говорить о закономерности.
– Как партнеры поздравили?
– По-простому. Сказали: «С дебютом, с голом». Ничего особенного не происходило, впрочем, как и всегда.
– Что почувствовали, когда мяч попал в сетку?
– Необычайную радость, гордость, восхищение. Радовался, что удалось забить второй мяч, предрешивший исход. Получил хорошую передачу, просто попал удачно. Спасибо партнерам. Но всегда есть куда расти, к чему стремиться. Я провел не идеальный матч. И сборная в целом.
– Хороший дебют, впрочем, не гарантирует места в составе. Черышев был в сборной, теперь его нет.
– Готов к этому. Я молодой футболист. Буду дальше работать, расти, чтобы стать полноценным игроком сборной. Все зависит только от меня.
– Что Капелло говорил перед тем, как впервые выпустить на поле?
– Если честно, особо никакой задачи не было. Просто сказал играть, как умею. Только дали указания, как действовать при стандартных положениях.

СТАРОЖИЛ ГЛУШАКОВ: ПРИ АДВОКАТЕ БЫЛ БОЛЕЕ АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

– Улучшилось ли состояние после этого пятидневного сбора?
– Намного. В «Локомотиве» первый сбор получился, так сказать, «отдыхающим» – по одной тренировке в день, хоть и интенсивной. А здесь по две. Хорошо поработали. Думаю, пошло в плюс.
– Про команду Адвоката говорили, что она не выкладывается в товарищеских матчах. Про команду Капелло так не скажешь. При нем есть результат.
– Разные тренеры, разные требования. Тогда, как мне кажется, был более атакующий футбол, а здесь более дисциплинированный и чуть с большей оглядкой на оборону.
– Удалась ли тренировка перед Северной Ирландией?
– Рано заглядывать так далеко. Еще слишком много времени, и каждый по своему будет готовиться к игре.

РАСПАСОВЩИК ШИРОКОВ: БЫЛ  МОМЕНТ – ПОЧЕМУ НЕ УДАРИТЬ?

Вице-капитан сборной Роман Широков, подходя к автобусу, попадает в оцепление журналистов.
– Не скажу, что действовали на пределе, могли прибавить, – считает автор первого мяча. – Но исландцы держали зоны очень плотно, найти свободное пространство было тяжело.
– Второй тайм больше понравился?
– Он всем должен больше понравиться. Мы забили в конце первой половины, и затем соперник раскрылся. Появилось больше пространства, быстрые игроки начали прорываться.
– То есть улучшения объясняются не заменами, а тем, что исландцы раскрылись?
– Наверное, все вместе. Они немного подустали.
– Поздравили Шатова?
– Он сам себя поздравил. Голом.
– В одном из эпизодов пробили через себя. Щегольнули? Или по-другому не получалось?
– Был момент, почему не ударить? Удобно мяч летел.
– В прошлом году сколько планировали забить?
– Сколько забивается, столько и надо забивать. В том году тоже начали с моего гола. И год моим голом закончили. И этот начали.
– Вы очень часто стали забивать за сборную, – незатейливо подметил коллега.
– Вам не нравится?
– Очень нравится.
– Все, спасибо, – поблагодарил Роман и поспешил к автобусу.

Читать также: