Как помочь Писареву. Наш эксперт – о кадровых проблемах молодежной сборной накануне чемпионата Европы

news

7 СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ ОТ ЕВГЕНИЯ ЛОВЧЕВА

ФНЛ И РФПЛ СЪЕЗЖАЮТ ИЗ «ДОМА ФУТБОЛА»

– Это похоже на вести с фронта. Пока речь идет о каких-то дипломатических сигналах двух противоборствующих лагерей – РФС с одной стороны и лиг – с другой. Бои местного значения приводят к тому, что работать в такой обстановке созидательно невозможно. Раньше у нас преобладали центробежные силы, когда лиги, наоборот, приезжали в один дом с РФС, а сейчас наблюдается иной вариант. Для меня очевидно, что жесткие меры президента РФС Николая Толстых не нравятся лигам и они, очевидно, не стремятся идти на контакт. В то же время мне пока представляется ошибочным, что в РФС говорит один Толстых. Таким образом, мы не видим его команды.

Очевидно, что РФПЛ намерена максимально быстро перейти под крыло Объединенного чемпионата, потому что эта организация Толстых подотчетна не будет. В то же время хотел бы обратить внимание на то, что в мировом футболе строгая вертикаль власти выстроена жестче, чем даже в нашем государстве. Новая лига принесет великий хаос в УЕФА и ФИФА, а перспективы создаваемого объединения мне напоминают историю сказок при переходе на «осень–весну» в России.

На мой взгляд, нынешняя модель развития российского футбола, когда происходит трата бюджетных денег, когда осуществляются постоянные трансферы мигрантов и когда нам постоянно говорят, что вот-вот поднажмем и будет счастье, себя исчерпала. Надо заниматься не рынком, трансферами, освоением бюджета, а реальным развитием, передав бюджетные средства, щедро выделяемые государством, на детско-юношеский футбол, на сборные, на массовый футбол. Игру необходимо сделать народной, а не игрой миллионеров.

«МОЛОДЕЖКА» ПРОИГРАЛА НОРВЕГИИ.

– Команда Николая Писарева уступила со счетом 1:2. Напомню, впервые за последние 15 лет россияне вышли на первенство континента, где имеют неплохие шансы побороться за главный трофей. То, что увидел в игре с Норвегией, глубоко опечалило. Даже встревожило. Норвежцы выглядели сыграннее, мобильнее, злее, они четко знали, что делать. Мне же действия наших напомнили первые ее матчи на Кубке Содружества. Тогда Писареву не удалось собрать команду, потому что клубы не отпустили, – турнир не был включен в реестр ФИФА. Сейчас, вероятно, вмешались травмы, и у Писарева не оказалось четырех ключевых защитников: Логашова, Щенникова, Бурлака и Беляева.

Второй турнир подряд тренер проверяет лишь резерв на Евро-2013. В результате нервозность чувствовалась с первых минут. Яковлев, удаленный в середине первого тайма, безусловно, подвел команду, но ничего просто так не бывает. К Павлу есть вопросы. Правильно, что он извинился, но еще раз повторюсь – до Евро в Израиле осталось всего ничего. Необходимо наметить какой-то алгоритм взаимодействия между Писаревым и Капелло. Ведь оказалось, что с Норвегией проводили не простой матч, а полуфинал Кубка Вызова. Турнир вроде хиленький, но мы до сих пор вспоминаем выигрыш Евро нашей юношеской команды Игоря Колыванова. Важна-то любая победа, все в копилочку.

СТАДИОН НА КРЕСТОВСКОМ. ОПЯТЬ ВОПРОСЫ...

– Когда в очередной приходится слышать о неимоверных тратах на зенитовский стадион на Крестовском острове (когда туда приезжают высокие чиновники и толкают грозные речи), у меня возникает только один вопрос: где разбирательство дела и где подробные цифры, из которых люди, что называется, в теме, могли бы сделать выводы?

Нам же постоянно говорят: да, вот у «девочки» насморк, ну что ж поделать, надо подождать, пройдет…

Не раз и не два я слышал о том, что депутаты Госдумы принимают закон об ответственности за траты. Нельзя ли сделать такой закон персонально для граждан, которые отвечают за строительство арены?

ВЕЛЛИТОН УШЕЛ В «ГРЕМИО»

– Жаль, что расставание вышло вот таким – один из лучших игроков «Спартака» последних лет уходил на фоне растерянной мотивации, со шлейфом выдуманных травм. В голове Веллитона наверняка осталось, что ему Карпин не дает играть. А в голове Карпина – что игрок плохо тренируется.

С другой стороны, ясно, что с приходом Мовсисяна и Уориса кто-то из форвардов должен уйти. Учитывая, что явно засиделись Веллитон и Ари, то предстоит расставание именно с ними. Веллитон уже ушел…

Кроме того, на мой взгляд, мы имеем дело с тасовкой колоды. Вот сдал Веллитон, на поле приглашаются другие. Не получится, допустим, у Мовсисяна – выберут Уориса. С одной стороны, конкуренция. С другой – коль так часто меняется ситуация, значит, не все ладно с отработкой атакующих действий. В то же время у меня нет особых сомнений в том, что Веллитон у себя на родине начнет забивать. Парню надо подзарядить батарейки. На родине это будет сделать проще.

ТОЛСТЫХ СКАЗАЛ О «ПЕРЕГОВОРАХ» С ОТДЕЛЬНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

– Глава ВОБа Шпрыгин написал в твиттере о речи Толстых на одном из заседаний в РФС: «Для отдельной категории граждан дни в российском футболе сочтены. С отдельной категорией граждан в переговоры не вступать». Мне представляется, что речь идет о сотрудниках РФПЛ и ФНЛ – потому что уж очень напряженные сложились отношения между РФС и лигами. Более того, думаю, что речь идет о Сергее Чебане и Сергее Прядкине. Чем вызваны столь жесткие слова? Думается, слухами о том, что лига переезжает. Кроме того, дан сигнал – то место, куда лига переедет, не является заграницей, оффшором… С другой стороны, думаю, вот-вот Толстых расскажет, кого он точно имеет в виду…

ВРАТАРЬ «ЛОКО» ГИЛЕРМЕ ХОЧЕТ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ

История не нова. Мы в последние годы раз за разом узнаем о намерении того или иного футболиста получить российский паспорт, но всякий раз это возможно исключительно при поддержке соответствующей федерации.

Для того чтобы оценить перспективы такого шага, необходимо посмотреть развитие истории. Был в баскетболе Холден, и так получилось, что его бросок принес нам титул чемпиона Европы. В то же время, говоря исключительно о Холдене, мы обижаем наших. Все-таки на том чемпионате Европы у нас была сильная команда, и решающий бросок мог нанести и россиянин.

Вспоминаю выступление Володи Гомельского на одной из телепередач, где речь зашла о том, как показать наилучший результат в Сочи-2014. Гомельский сказал, что необходимо составить списки лучших по определенным видам спорта и дать им российское гражданство. Безусловно, это путь действенный. Как я понимаю, в некоторых видах спорта так и сделали. На коротком этапе, когда у нас есть определенные проблемы на той или иной позиции в сборной, это может помочь. Но в долгосрочной перспективе это путь в никуда.

Есть наглядный пример в мини-футболе. В свое время российское гражданство дали бразильскому форварду Сирило. В нашей мини-футбольной команде натурализованных бразильцев уже очень много, но чемпионами Европы в 1999 году мы стали с русским составом…

ЭТО’О МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С «ГАННОВЕРОМ»

Пришло известие из стана «Анжи» – у лучшего форварда команды болит спина, Самюэль может не сыграть с «Ганновером». С одной стороны, это проблема – потому что дисквалифицирован и другой форвард, Траоре. Но, во-первых, время есть, Это’О еще подлечит спину, а во-вторых, у Хиддинка есть хорошая молодежь в лице Шатова и Смолова, они могут сыграть. Это их шанс, и уверен, получив его, ребята смогут показать, чему научились, тренируясь бок о бок с махачкалинскими звездами.

На оптимистичный лад настраивает и тот факт, что в своих лучших матчах, в которых «Анжи» забивает много голов, отличаются, как правило, разные футболисты. Ничего страшного, если Это’О не сыграет.

Новости. Футбол