«В России никогда не было проблемы расизма!» Читатели Daily Mail солидарны с Александром Шпрыгиным

Британское издание Daily Mail опубликовало статью, в которой корреспондентом приведены реплики неназванного 23-летнего фаната «Зенита», высказывающим от лица движения петербургского клуба взгляды на необходимость формировать состав команды белокожими спо
news

Британское издание Daily Mail опубликовало статью, в которой корреспондентом приведены реплики неназванного 23-летнего фаната «Зенита», высказывающим от лица движения петербургского клуба взгляды на необходимость формировать состав команды белокожими спортсменами. Мнения разделились – часть пользователей не понимает, как России достался ЧМ-2018, другая же часть называет материал предвзятым и солидарна со мнением главы ВОБ Александра Шпрыгина – в России нет проблемы расизма!

В заметке, в частности, утверждается, что расизм повсеместно распространен в России и выражается обеспокоенность тем, что к чемпионату мира 2018 года эта проблема не будет решена. SOVSPORT.RU приводит комментарии пользователей Daily Mail, которые высказались именно об этой заметке.

Против «Зенита»

Narz: «Почему бы не преподать этой команде урок и дисквалифицировать ее? На самом деле, их всех надо посадить в одну ракету и отправить подальше в космос. Абсолютные идиоты».

Teknicol: «Никому больше не кажется, что сегодня мы увидим, как игроки «Ливерпуля» уходят с поля в знак протеста?»

Caligula: «Эту проблему можно легко решить, если другие клубы покажут характер и откажутся играть против «Зенита». Тогда «Зенит» сможет выиграть Лигу чемпионов, не выходя на поле. Это либо покончит с Лигой чемпионов, либо заставит этих психов из УЕФА исключить «Зенит». Так что обращаюсь ко всем клубам: хватит жаловаться, действуйте.

Bluestringer: «Зенит»? Что это за клуб? Чем быстрее «Ливерпуль» вылетит из этого кубка Микки Маусов с такими клубами и фанатами, тем лучше.

Timuri: «Кучка неандертальцев застряла во временной петле. Как грустно – и в награду за это они получают чемпионат мира».

Adam Thomson: «Объясните мне, почему они все еще играют в еврокубках. Фанаты спокойно заявляют, что они ненавидят темнокожих, гомосексуалистов, мусульман и собираются драться с болельщиками другой команды. Я думал, что футбол нужен для того, чтобы насладиться игрой твоей команды, но как можно рисковать своей жизнью и пойти на стадион, где есть такие фанаты? Знаю, что «Зенит» не единственный такой клуб в мире. Все они отделываются штрафами в 5-7 тысяч фунтов. Вместо штрафов УЕФА должен дисквалифицировать такие клубы из всех турниров.

За «Зенит»

Militariam: «Ну да, конечно, все это правда. Странно, что в статье нет ничего про медведя на велосипеде с бутылкой водки в левой руке и балалайкой – в правой. Автор ни разу не был в России – только Гугл, только хардкор».

Oleg: «Так вот как вы работаете: находите одного фаната (или придумываете его), заставляете его произнести все эти глупые расистские слова, используя слово «мы» (лично я не давал ему права говорить от моего лица), а затем обвиняете болельщиков «Зенита». Теперь я верю, что именно британские СМИ изобрели пропаганду. Кстати, фанаты не бросали банан в Роберто Карлоса. Журналист, если, конечно, здесь можно говорить о журналистике, должен подучить факты перед тем, как что-то написать. Это не статья, а просто одностороннее предвзятое мнение».

Teo: «Я уже сыт по горло истерией вокруг расизма. Статья абсолютна предвзята. В России никогда не было проблемы расизма. Российские зоопарки никогда не выставляли на обозрение людей из завоеванных колоний, русские не покупали рабов в Африке. У нашей страны нет исторических корней, связанных с притеснением темнокожих. В России проживает не так много темнокожих, чтобы случаи плохого обращения с ними были часты. Большинство фанатов «Зенита» лишь хотят сохранить самобытность клуба и избежать участи многих клубов, у которых в составе играют 11 иностранцев».

Himem: «Что такое «расизм», по вашему мнению? Бананы? Обезьянье уханье? Не смешите. Почитайте книги по истории и узнаете, что такое настоящий расизм. По поводу фанатов «Зенита»: я много раз бывал на «Петровском», там отличная атмосфера, красочная и эмоциональная поддержка. Посетите Санкт-Петербург, и вы будете впечатлены, я обещаю».

Новости. Футбол