«Давайте отсеивать провокаторов». Что важнее в спорте - голы и секунды или нефть, расизм и миллиарды?

Мировые спортивные СМИ сходят с ума: пасы, голы, секунды им теперь - так, ветер. Есть куда более интересные темы. Подумайте сами: нефть, миллиарды, Россия, расизм, гомофобия - и все в одном флаконе. Точнее внутри шокирующего материала журналиста «Daily M
news

Мировые спортивные СМИ сходят с ума: пасы, голы, секунды им теперь - так, ветер. Есть куда более интересные теме. Подумайте сами: нефть, миллиарды, Россия, расизм, гомофобия - и все в одном флаконе. Точнее внутри шокирующего материала журналиста «Daily Mail» Джонатана Макивоя. 

Мы решили еще раз перечитать статью британского борца за правду, и она нас очень повеселила. Впрочем, текста могло и не быть вовсе, если бы не «Селекция-12» - манифест, которым болельщики «Зенита» самостоятельно загнали себя в угол. Но обо всем по порядку.


(Джонотан Макивой к старту готов)

Для начала давайте просто поблагодарим отличного парня из британской газеты «Daily Mail» Джонатана Макивоя. Бывает, что человек с внешностью пивного семьянина из дешевого сериала оказывается дельным художником.

Его сценарий к матчу «Зенита» с «Ливерпулем» услужил каждому: англичан - испугал, русских, по большей части, насмешил.

Думаю, тезисы статьи вам давно известны. Они не далеко выходят за пределы лаконичного заголовка: «Уродливый мир фанатов санкт-петербургского «Зенита», самого расистского клуба в Европе».

О подноготной фанатской гомофобии и расизма Макивою рассказал 23-летний безработный радикальный болельщик «Зенита»

- Ну руке у угрюмого фаната была татуировка «34», - Макивой берет краски поярче для пущей насыщенности образов. - Это игровой номер Владимира Быстрова. Он занимает правую позицию на поле. Крайне правую позицию занимают и все фанаты «Зенита».

Сравнение сколь красивое, столь и возмутительное. После его прочтения запротестовал даже крайне негативно относящийся к фанатам журналист «Советского спорта» Андрей Бодров.

- Видимо, британцы разыскали какого-то нетрадиционного фаната, поскольку рейтинг Быстрова в среде радикалов стремится к нулю, если не к отрицательным значениям, - написал Андрей в отчете о матче.

Отрицательные значения выглядят примерно так...

Изучение матчасти. Макивой пренебрег этой процедурой и незаметно для себя прошел кастинг в клоуны. Впрочем, будем снисходительны, ведь 99 процентов своих материалов Макивой пишет об автогонках, плавании, беге. Да о чем угодно, кроме футбола.  

Вот и загнал сложный персонаж Владимира Быстрова британского журналиста в капкан. Там он и оставил праведность своего материала.

(Журналист-правдоруб в компании чемпиона мира в «Формуле-1» Льюиса Хэмилтона)


Кстати, единственная футбольная статья Макивоя датируется первым ноября 2012 года. Написана она о матче «Челси» против МЮ. Тогда красные дьяволы победили со счетом 5:4, а поединок был признан одним из самых интересных в 21 веке. Но самой игре Макивой не посвятил ни строчки. Его внимание было сосредоточено на толстяке с трибуны «Челси», изобразившим макаку.

Благодаря материалу Макивоя хулигана нашли, обвинили в расизме и пожизненно освободили от футбола.

(Фото из футбольного материала Макивоя)


Освободили от боления — здоровее будет. В Англии свои законы. Нарушил — подчиняйся. Только есть ли рамки для самого Макивоя? Так давайте попросим у него видеодоказательства встречи с фанатом. Что, не будем? Сорт не тот?

Сгустив краски и разбавив их «хитрой» выдумкой с татуировкой, Макивой не сказал ничего нового.

Российскими трибунами и впрямь правит национальный дух. Отрицать это глупо или, если угодно, дебильно. Также глупо относить эту проблему исключительно к футболу.

Давайте отсеивать провокаторов. Те же британские журналисты перед Евро-2012 отправляли соотечественников на Украину будто в последний путь. Вы помните хоть один серьезный скандал? Так что делайте выводы...

Ведь на обложке нашего футбола — открытый расизм. На деле же — маска хулиганства, дань моде и попытка идентификации в разрозненном обществе.  

Но это совсем другая история, которая требует законов, с адекватной и четко прописанной ответственностью за проступки.

P.S.

Неуместно не упомянуть в статье и основные тезисы нашумевшей «Селекции-12».

Чего же хотели фанаты? 

- достойного поведения в повседневной жизни, соответствующего культурным нормам Санкт-Петербурга;

- уважения к людям, отсутствия «звездной болезни» в повседневном общении

- интереса к истории нашего города и страны, почтительного отношения к нашим ценностям;

- взаимоотношений с молодыми игроками «Зенита» на основе взаимного уважения и помощи в профессиональном росте – мы все – «Зенит»!;

- мы против того, чтобы в «Зените» появлялись «футбольные проходимцы», постоянно меняющие клубы

- мы не хотим, чтобы игроки «Зенита» публично демонстрировали свое пристрастие к алкоголю или сигаретам;

- уважительного отношения к корректным и профессиональным представителям СМИ, которые выполняют свою работу для болельщиков.

Достойные и логичные требования, которые , наверное, даже никто и не прочитал. 

Но зато нам, как и всему миру запомнились лишь два пункта, о неприятии геев и чернокожих игроков.

P.S.

Накануне один из авторов нашумевшего манифеста фанатов «Зенита» выложил на своей странице «Вконтакте» фотографию, подписанную так: «Никто толком и не понял, что селекция-12 была именно про это».

Согласитесь, в этом тоже есть свой смысл.


«В России никогда не было проблемы расизма!» Читатели Daily Mail солидарны с Александром Шпрыгиным








Новости. Футбол