Пять причин, почему «Милан» остановил «Барселону» [ВИДЕО]

Sovsport.ru выявляет основные причины неожиданного поражения «Барселоны» в «Милане».
news

Sovsport.ru выявляет основные причины неожиданного поражения «Барселоны» в «Милане».

Отсутствие тренера у «Барселоны» 

Каждый второй футбольный болельщик, наверное, говорил (или хотя бы думал): «Да эту «Барселону» и я могу тренировать». Как бы не так. Каталонцы, может, и научились играть без чистых форвардов, а вот без тренера - нет. За время трансляции Хорди Роуру, замещающего больного Тито Виланову, показали, если не изменяет память, всего раз. Похоже, телевизионщики не очень верили, что от этого человека, которого и в лицо-то еще не все знают, что-то в этом матче зависит. Да, «Барселона» и раньше проявляла свою негибкость в тактическом плане в трудно складывающихся матчах Лиги чемпионов, так что Роура не первый и, вероятно, не последний, кто не сумел перестроить игру команды. Мы его и не ругаем, просто констатируем - «Барселона» играла без тренера. 

Провальная игра Хави и Месси 

В «Барселоне», без сомнения, собраны звезды мирового футбола, но если самые яркие из них тускнеют, то и все созвездие выглядит невзрачно. Не будем глубоко вдаваться в причины такой игры главных заводил в атаке «Барселоны» (и уж тем более оперировать избитыми и однобокими фразами типа «теряются при плотной игре»), но факт налицо - такое количество неточных передач Хави могло разве что в страшном сне присниться, а Месси, признаться, вообще редко было видно. К слову, последний участник Большого трио «Барсы» - Андрес Иньеста - сыграл неплохо, был наиболее активным и острым в каталонской команде.

«Милан» сильнее, чем казалось 

В первой части сезона «россонери» играли один матч хуже другого. Адриано Галлиани повторял по несколько раз на дню вместо молитвы, мол, у нас ушли 12 игроков, это молодая команда, но никто не слушал и требовал немедленной отставки Массимилиано Аллегри. А «Милан» действительно потихоньку прогрессировал, и неожиданно выяснилось, что не так он плох, как его малевали. Не исключено, что игроки «Милана» до этого матча и сами не совсем представляли, на что способны. 

«Милан» не уступил «Барселоне» в «физике» 

Не секрет, что успехи «Барселоны» во многом основаны на великолепной физической готовности команды, которая позволяет ей играть первым номером и нагнетать давление на протяжении всего матча. Но нашла коса на камень. Молодой, физически мощный «Милан» готов был бежать за каждым мячом, идти в любой стык и не собирался уставать. Перед глазами до сих пор эпизод из первого тайма, когда нападающий Эль-Шаарави со скоростью, которой позавидовал бы иной гепард средних лет, примчался в свою штрафную и сорвал одну из опаснейших атак соперника. А во втором тайме «Милан» и сам начал давить оппонента. Перед ответным матчем «Барселоне» придется смириться с тем, что соперник физически готов не хуже. Каталонцы могут переиграть соперника. Но перебегать, передавить - нет. 

Марио Балотелли 

Казалось бы, при чем здесь Балотелли, заигранный в Лиге чемпионов за «Манчестер Сити» и не имевший право играть в этом матче? На самом деле, его переход стал ключевым в жизни нынешнего «Милана». Трансфер топ-нападающего (а это преподносится в Италии именно так) взбодрил команду и придал ей новый импульс. Балотелли тут же принялся отрабатывать вложенные в него деньги и принес команде несколько важных очков своими голами. «Милан» поднялся в таблице серии А, начал, похоже, вспоминать, что не так давно был топ-клубом, и к матчу с «Барселоной» команда перестала чувствовать себя бедным родственником. Так что переход не самого, прямо скажем, психически уравновешенного человека положительно сказался на психологии команды. Удивительно, но факт.  

P.S. Возможно, в ответном матче «Барселона» проведет работу над ошибками и ответит на все вопросы и претензии. А пока праздник на улице «Милана». 


Лига чемпионов. 1/8 финала. «Милан» победил «Барселону», «Галатасарай» не справился с «Шальке» [ВИДЕО]

Новости. Футбол