Маленькая радость Радамеля. Фалькао приехал и забил, но дальше прошел «Рубин» [ВИДЕО]

Благодаря двум мячам забитым на выезде, «Рубин» вышел в 1/8 финала. И теперь сыграет с победителем пары «Леванте» - «Олимпиакос».
news

«Рубин», как и в первом матче, вчера доигрывал в меньшинстве. Неделю назад в Мадриде казанцам удалось даже забить вдесятером. Как выяснилось, благодаря тому мячу «Рубин» и вышел в 1/8 финала. И теперь сыграет с победителем пары «Леванте» - «Олимпиакос».

СЛОВО

«ЗЛЫЕ ЯЗЫКИ СТРАШНЕЕ ПИСТОЛЕТА»

Фраза Валерия Карпина, что «Фалькао к нам не поедет» даже успела немного надоесть. Оно и понятно - венесуэлец в эти дни хоть и не в «Спартаке», но в Москве, потому и слова главного тренера «Спартака» вспоминают часто. Только самому Радамелю невдомек, что он стал героем отечественного футбольного фольклора.

Понятно, что карпинское «Ну и?» уже поставило Валерия в один ряд с Герценым («Кто виноват?») и Чернышевским («Что делать?»). Но почему именно изречение про Фалькао стало столь популярным? Есть ли объяснение?

Вот Константин Бесков, объясняя, что мяч надо отдать Гаврилову (если, конечно, не знаешь что с мячом делать), тоже вряд ли предполагал, что его слова войдут в историю. Но крылатым фразам, видимо, на роду написано неожиданно срываться с языка и улетать в народ.

Вообще футбольный люд остер на язык. Взять, к примеру Игоря Гамулу. Ведь после его слов некоторые, например, считают кротов одной из главной достопримечательностей самарского стадиона «Металлург». А после того, как свою знаменитую фразу «Варежки сними - и начинай работать!» произнес Юрий Семин (обращаясь к Дмитрию Булыкину), все встало на свои места. Теперь то, что работать на поле можно на совесть только без рукавиц, едва ли не так же очевидно, как то, что рыбу надо чистить с хвоста.

Молодежь сейчас цитирует тех, кто говорит на близком им языке - жестко и кратко. Романа Широкова, к примеру. Такой говор для составителей мемов - наиболее удобный формат. Один только разговор Широкова с фанатами «Зенита» в казанском аэропорту подарил любителям краткого красноречия много-много радости. Такие хиты как «Я тебя ушатаю!», «Мог бы дома сидеть!», «Черт галимый» стали по-настоящему любимы.

Жаль, что Анатолий Бышовец недолго поработал с «Локо». Быть может, в таком случае мы услышали бы на пресс-конференциях больше поистине крылатых фраз. Хотя чего же боле? Ведь то, что «человеческой мерзости нет предела» и что «надо быть полным идиотом, чтобы верить всему, что происходит» - это уже не так мало. Такими глубокими фразами сейчас вряд ли кто-то может похвастать. Только почему? Книжек люди стали меньше читать?

- Так и литература изменилась, - замечает Анатолий Федорович, с которым мы пообщались перед игрой. - И ценности другие. Теперь чаще удивляют не знаниями, а автомобилем, новым домом, одеждой. Слишком много негатива в жизни, это тоже на словах сказывается. Вот мне всегда удавалось с этим негативом бороться. И в такие моменты я цитировал Грибоедова, который написал: «Злые языки страшнее пистолета».

ДЕЛО

ФАЛЬКАО НЕ СДЕРЖАЛИ

И все-таки Фалькао - наш человек! Звезду «Атлетико» наверняка могли бы поберечь для чемпионата Испании (как Тьяго, Арда Турана, Година, которых нет даже в заявке), но венесуэлец прилетел в холодную Москву отыгрываться. Он выводит команду на поле с капитанской повязкой. И пританцовывает, слушая гимн Гимн Лиги Европы, как и другие игроки гостей. Мороз пусть невелик, стоять не велит.

Во время гимна успеваю сосчитать, что у «Атлетико» в стартовом составе сразу семь испанцев, а у «Рубина» лишь двое россиян - Рыжиков да Кузьмин. В общем-то все, как и в мадридсоком матче, где вместо Кузьмина играл Шаронов. Правда, Романа в первой игре удалили, так что вчерашнюю встречу он пропускал.

Не пропустить - это Задача «Рубина» на ответный матч. Ожидалось, что казанцы поставят, как сейчас принято говорить, автобус у своих ворот. В общем-то, так и происходит - подопечные Курбана Бердыева (тренер верен себе - несмотря на холод, сидит на скамейке в пиджаке) все внимание уделяют обороне. Рондон и Карадениз иногда убегают в контратаку. А у «Атлетико» наиболее опасен, конечно, Фалькао. Бьет издали, едва не подрезает мяч пяткой после прострела слева. Рыжиков забить не дает. Даже одноклубнику Кисляку, который едва не отправляет мяч в свои ворота.

Второй тайм интереснее. Моментов больше. Вот Асенхо спасает «Атлетико» после выпада Рондона, а вот Сесар Навас успевает подставить ногу под мяч, пущенный Саулем. Иначе быть бы голу.

Гол случается чуть позже. Лопес проходит по левому флангу и простреливает в центр, где, наконец, Фалькао удается укус. 0:1.

Вскоре на Фалькао грубо фолит Сесар Навас и видит перед собой красную карточку. Глупый фол в центре поля - и «Рубин», как и в первом матче остается в меньшинстве. Но времени на то, чтобы забить второй мяч у «Атлетико» совсем мало. Так что дальше идет «Рубин».

А Фалькао, что и говорить, мастер. Хоть он и доставил массу проблем «Рубину», хочется сказать этому игроку: «Радамель, приезжай еще!».

ФУТБОЛ+ТВ

КОГО «РУБИН» В РАЗДЕВАЛКУ НЕ ПУСКАЕТ?

Известно, что в «Рубине» к приметам относятся весьма щепетильно. К примеру, перед матчами чемпионата России казанцы (единственные в РФПЛ) не пускают телевизионщиков в раздевалку. В то время как другие клубы без проблем дают снять основному вещателю развешенные футболки и начищенные бутсы.

В «Рубине» ссылаются на то, что в регламенте якобы нет пункта, который обязывал бы клуб пускать в раздевалку представителей ТВ. Вот в Лиге Европы такой пункт есть, так что не подкопаешься. На этой неделе на конференции РФПЛ, где принимали участие представители ТВ и пресс-служб, энтэвэшники пожаловались, что двери раздевалки «Рубина» по-прежнему закрыты. В клубе обещали подумать: так что, возможно, камера заглянет в раздевалку команды уже весной, а Курбан Бердыев вновь станет давать флеш-интервью сразу после игры, как в еврокубках.


Лига Европы. 1/16 финала. «Зенит» гостит в «Ливерпуле», «Анжи» против «Ганновера» и другие матчи
Новости. Футбол