Пустые трибуны и занятое кресло. Юрий Цыбанев о матче «Рубин» - «Атлетико»
Вчерашнее действо заставило усомниться, что футбол – великое изобретение человечества. Оно выглядело эдакой издевкой над природой всего сущего…
Вчерашнее действо заставило
усомниться, что футбол – великое изобретение человечества. Оно выглядело эдакой
издевкой над природой всего сущего…
Известно,
природа не терпит пустоты и во всем функциональна. А тут… Трибуны освоены
мерзнущим зрителем хорошо если на 1/20 от их функциональных возможностей. Размеры
поля используются хорошо если наполовину – чужая территория «Рубину» ничуть не
интересна. «Атлетико» играет резервистами, украшенными Фалькао. Но сие
будничное обстоятельство не побудило Курбана Бердыева сменить торжественный
европейский костюм на одежду попроще. В Казань уже третий февраль кряду футболу
доступа нет. А у номинально домашних ворот «Рубина» стоит маломаневренный «автобус»,
полный гастарбайтеров, в составе – только два российских игрока.
Под каким
углом ни взгляни – сугубая вещь в себе, лишенная связей с окружающей жизнью.
«Рубин»
вступает в новый футбольный год под девизом «Долой перестройку, даешь тотальную
осторожность». Бердыев, надо признать, здорово умеет отстаивать свое тренерское
кресло. Едва только республиканские верхи начинают задумываться о его
тренерском потенциале – он тотчас обеспечивает результат. Бронза в год
премьер-лигового дебюта клуба создала кредит доверия надолго вперед. Потом эту
же функцию выполнили два кряду чемпионства. В прошлом году в критический для
тренера момент был выигран Кубок России. Нынче тренеру отведено полгода на
успех. Придется брать Лигу Европы.
«Автобус»,
маневрирующий по принципу «полшага вперед – два шага назад», ближе к концу
матча начал разваливаться. Тяжело изображать малоподвижное транспортное
средство по пробирающему морозцу – затупляется реакция, сводит мышцы. Кое-как
мучительную роль доиграли. А впрочем, «Атлетико» сильно поспособствовал проходу
«Рубина» в 1/8 финала. Подумайте: дал бы его тренер Симеоне своему вратарю
приказ мчаться в чужую штрафную при домашних 0:1 – будь то матч
лигочемпионского ранга? А в Лиге Европы статусные действующие лица позволяют
себе порой так или иначе развлечься.
Зато «Рубин»
явил собой на контрасте суперозабоченность. Надо бы, конечно, поздравить
Казань, у нее это второй в истории шаг по плей-оффной европейской лесенке. Да
трудно дается словесное поощрение, признаться. Природу жалко…
На следующей
стадии казанцам скорее всего достанутся опять испанцы – «Леванте». «Автобус»
успеется прогреть и подремонтировать. Бросали бы эти пиренейцы, что ли,
пресловутые свои попытки в футбол поиграть. Хоть и обязаны этому искусству мировым
и европейским чемпионством. А бросили бы казанцам жестокий вызов – кто кого
перемучает.
Читать также:





