Посещаемость чемпионата России. Что имел в виду Капелло?
В интервью английской прессе Фабио Капелло в числе прочего посетовал на низкую посещаемость российской премьер-лиги. «В матчах чемпионата России стадионы зачастую полупустые», – сказал итальянец. «Советский спорт» достает из архива исследование, проведен
В интервью английской прессе Фабио Капелло в числе прочего посетовал на низкую посещаемость российской премьер-лиги. «В матчах чемпионата России стадионы зачастую полупустые», – сказал итальянец. «Советский спорт» достает из архива исследование, проведенное по итогам первых 19 туров нынешнего сезона, и убеждается: Дон Фабио прав на все сто.
Первый в нашей истории чемпионат по схеме «осень–весна» явно не пришелся
по душе болельщикам. Посещаемость премьер-лиги падает настолько стремительно,
что после девятнадцати туров наблюдается самый низкий зрительский интерес к
чемпионату за последние шесть лет.
ФАКТ ПЕРВЫЙ: С
НАСТУПЛЕНИЕМ ХОЛОДОВ – С НОЯБРЯ – ПОСЕЩАЕМОСТЬ РУХНУЛА
НА 30 ПРОЦЕНТОВ
А как все начиналось… Стартовавший в июле
экспериментальный чемпионат привлек к себе интерес – желая
прикоснуться к новизне, узнать, каково это, когда первые туры проводятся
летом, наш болельщик побрел на стадион. Благоприятная погода, аномальный
всплеск результативности поспособствовали тому, что в сентябре средняя
посещаемость чемпионата оказалась самой высокой в российской истории.
Но радоваться и гордиться собой оставалось недолго. Как
только теплая погода сменилась осенним холодом, все прочие факторы отошли
на задний план. И чем дальше премьер-лига продвигалась по своей
диковинной дистанции, тем меньше оставалось желающих наблюдать за турниром
вживую. Апофеозом этой динамики стали ноябрь и декабрь, выстрелившие
серией антирекордов – посещаемость каждого нового тура была ниже
предыдущего.
ФАКТ ВТОРОЙ:
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПОСЕЩАЕМОСТИ – ТОЛЬКО У ЧЕТЫРЕХ КЛУБОВ.
И ВСЕ ОНИ – ЮЖНЫЕ
Осенью можно было наблюдать удивительное явление –
в лидеры посещаемости домашних матчей выбился не «Спартак»,
не «Зенит» и даже не «Кубань». Отстроив в прошлом году
современную арену, «Терек», в этом сезоне ведущий борьбу за место
в еврокубках, сначала скромно обошел всех, а затем и оторвался
от ближайших преследователей. И даже в последнем, самом морозном
туре, в котором средняя посещаемость одного матча едва превысила
8 тысяч человек, в Грозном на трибунах за игрой
с «Динамо» наблюдали 22,5 тысячи болельщиков.
Можно привести цифры, отражающие суть происходящего.
По сравнению с прошлым чемпионатом зрительский интерес к футболу
в Казани упал почти в 2 (!) раза. В Москве совокупная аудитория
матчей «Спартака», «Локомотива», ЦСКА и «Динамо» поредела
на 10 566 человек. А из-за выходки фанатов средняя
посещаемость матчей в Санкт-Петербурге достигла самой низкой планки
за последние 14 лет.
ФАКТ ТРЕТИЙ: ТОЛЬКО
СЕМЬ КЛУБОВ ЗАПОЛНЯЮТ СВОИ АРЕНЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАПОЛОВИНУ
Аншлаги на российских стадионах – зрелище редкое.
Футбольные арены заполняются более чем на 90% только в каждом шестом
матче. В первой части чемпионата было зафиксировано 25 аншлагов,
из которых 16 на счету «Зенита» и «Анжи».
После 19 туров средняя заполняемость стадионов составляет
43%, что на 4% меньше, чем в прошлом сезоне. А в декабре арены
заполнились лишь на четверть.
Из 152 сыгранных матчей посещаемость превысила
30 тысяч человек только на одном – разумеется, на «Спартак» –
ЦСКА в 11‑м туре. Но обе эти команды, однако, обладают худшим
показателем заполняемости арен – 23,7% и 24,5% соответственно.
ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ: МЫ
УЖЕ НИЖЕ УКРАИНЫ
Украинское первенство, на которое мы продолжаем
смотреть сверху вниз, демонстрирует обратную тенденцию. У соседей
посещаемость растет. Причем настолько быстро, что в этом сезоне впервые
после разделения чемпионатов украинская лига обошла российскую. Аудитория
одного матча там теперь составляет 12 665 человек. У нас,
напомню, 11 917.
Впрочем, сравнивать посещаемость нашего чемпионата можно
ведь не только с Украиной. Можно привести еще более красноречивые
цифры. Вот, например, в Москве на футбол ходят примерно
5 человек на тысячу жителей. И это один из самых низких
показателей Европы среди городов, клубы из которых играют в высшей
лиге. А вот вам другое сравнение. Домашней посещаемости «Терека», нашего
самого успешного клуба, в немецкой бундеслиге хватило бы… лишь
на предпоследнее место.
ВЗГЛЯД
В БУДУЩЕЕ: КУДА ДАЛЬШЕ ПАДАТЬ?
Премьер-лига вернется с зимних каникул 9 марта.
И ждать от погоды благосклонности в это время года вряд
ли приходится. А значит, велика вероятность, что посещаемость чемпионата
если даже и не продолжит падать, то замрет на нынешней отметке.
Если же сегодняшняя динамика сохранится, то премьер-лига рискует
продолжить бить антирекорды и стать в итоге самой малопосещаемой
за последние десять лет.
Читать также:





