Геннадий Орлов: Равных Соловьеву в академии «Зенита» сейчас нет
Телекомментатор Геннадий Орлов оценил приобретение «Зенитом» 19-летнего крайнего полузащитника «Динамо» Ивана Соловьева.
Телекомментатор Геннадий Орлов в
разговоре с корреспондентом «Советского спорта» оценил приобретение «Зенитом»
19-летнего крайнего полузащитника «Динамо» Ивана Соловьева, который перейдет в
питерский клуб летом, после истечения срока действия контракта с бело-голубыми.
– Это удача «Зенита»! потому
что позиция левого полузащитника проблемна для команды. Соловьев – парень очень
хороший. Мы видели, как он умеет играть. Почему «Динамо» не удержало его – вопрос
к руководству «Динамо». Может, потом у Соловьева обнаружатся какие-то изъяны в
игре – кто знает? Между прочим, можно вспомнить, что в «Динамо» нападающий
Федор Смолов играл все больше за дубль, а перейдя в «Анжи», дошел сразу до
сборной России!
–
Для «Зенита» приглашение Соловьева – беспроигрышный вариант? Молодой игрок
переходит как свободный агент. Заиграет – чудесно, не заиграет – что поделать.
– Конечно! А что касается его
зарплаты, о которой сейчас все говорят, таковы условия рынка. Я сам был
футболистом и только положительно отношусь к тому, что находятся деньги, чтобы
игроков поддерживать. Посмотрите на истории футболистов: могут быть травмы – и
тогда конец карьере. Надо к этому относиться с пониманием.
–
К тому же в «Зените» уверяют, что в контракте у Соловьева стоит гораздо более
скромная сумма, нежели полтора миллиона долларов, о которых говорили.
– Вы знаете, я хочу сделать
обращение ко всем журналистам: не надо писать о зарплатах! Почему? Потому что
точные суммы все равно никто не знает. Это все от лукавого, все придумывается.
За сколько клуб покупает игрока, и сколько тот будет получать – это большая
коммерческая тайна. Кроме самого игрока и того, кто платит деньги, точных цифр
никто не знает.
–
Нет тревоги в связи с тем, что «Зенит» опять берет иногороднего футболиста, а
не дает шанс молодежи из собственной академии?
– Равных Соловьеву в академии
«Зенита» сейчас нет. Вы знаете вратаря Михаила Бирюкова? Это звезда «Зенита»?
Он из Орехово-Зуево. Знаете Анатолия Давыдова? Он из Тулы. А звездного игрока и
тренера Павла Садырина знаете? Он из Перми! Это абсолютно нормально. В
Петербурге редко вырастают талантливые футболисты. Кержаков у нас, между
прочим, из Кингисеппа. Надо российских футболистов приглашать – это правильно.
Лучше, чем брать иностранцев, – сказал Орлов.
Читать также:





