Мутко предложат избрать, Объединенный чемпионат – изгнать?

Сегодня состоится исполком РФС, на котором, как ожидается, будет принято несколько важных решений – как кадровых, так и организационных.
news

Сегодня состоится исполком РФС, на котором, как ожидается, будет принято несколько важных решений – как кадровых, так и организационных. Sovsport.ru, основываясь на имеющихся в нашем распоряжении документах, которые будет рассматривать исполком (в него согласно данным сайта РФС, входят 28 человек), выделяет 8 главных вопросов.

Сергей ИВАНОВ

1. Мутко предложат избрать в исполком ФИФА?

- Вопрос «О российском представителе в руководящих органах ФИФА» (Предложение избрать в исполком ФИФА Председателя Оргкомитета «Россия 2018» Мутко В.Л.) значится в повестке дня под первым номером. Мутко, напомни, избрался в исполком ФИФА в 2009-м, и вот теперь предстоит пройти новую процедуру – впрочем, нет сомнений, что первый этап будет успешным. Вряд ли исполком, в котором, кстати, есть и сторонники Объединенного чемпионата (его Мутко не поддерживает), станет противиться. Ведь Россия в ближайшее время вступит в решающий этап подготовки к ЧМ-2018 и энергия Мутко тут придется как нельзя кстати.

2. В регламенты РФПЛ внесут изменения?

- В прошлом году, сразу после броска неизвестной/го с трибуны стадиона в Химках, премьер-лига отреагировала жестко – клубы еще в декабрьских турах стали продавать билеты по паспортам. Вопрос в следующем – не противоречит ли благая норма регламента РФПЛ законодательству РФ. Есть большие сомнений, что законник Николай Толстых поддержит новацию, которая идет несколько вразрез с законодательством. Кроме того, РФПЛ просит внести изменения в регламент в части возможности проведения матчей 29-го тура не в один день и не в одно время. В будущем сезоне это возможно, на сей же раз РФС может и не пойти на очередную перемену в календаре текущего чемпионата…

3. Комитет по этике реформируют?

- Третьим пунктом повестки дня значится «О комитетах и комиссиях», а докладывать будет Толстых. Николай Александрович на одном из прошлых исполкомах произвел весьма радикальные и настолько засекреченные перестановки в этих комитетах и комиссиях, что стоит быть настороже. В прошлые разы было поменяно руководство комитета по агентской деятельности, упразднен Экспертный совет. В этот раз, возможно, возникнут вопросы к комитету по этике. Руководит им Павел Бородин, шокировавший на прошлой неделе своими высказываниями о том, что «Данни надо дать 15 суток».

4. К декабрьским турам возникнут вопросы?

- Еще одна интрига исполкома – скрытое возвращение к старой системе «весна-осень». ПрезидентСергей Прядкин будет значится докладчиком в вопросе «… о структуре календаря премьер-лиги сезона 2013/14». Согласно проекту, чемпионат стартует 14 июля, будет 2 декабрьских тура, а завершится турнир 18 мая. При этом сроки крайне жесткие. Очевидно, что возникнут вопросы по декабрьским турам и в принципе готовности к второму подряд чемпионату «осень-весна». Если эту структуру календаря «завесят», значит, возможность вернуться к старой системе действительно есть. Несмотря на то, что в числе членов исполкома есть много тех, кто в 2010-м голосовал за революцию в проведении соревнований…

5. ПФЛ будет проводить турнир второго дивизиона?

- В этом нет никаких сомнений – организация, у которой нашли серьезных юридический «изъян», и на этом основании разорвали договор на проведение турнира первой-второй лиг, возвращается в большую игру. ПФЛ получит право проводить турнир второго дивизиона.

6. Ростовский СКА исключат, а кировское «Динамо» оштрафуют на 6 очков?

- Ростовчане в 2012-м году дважды подряд выпускали на поле не должным образом оформленных футболистов, в результате чего им засчитаны технические поражения. Но по Дисциплинарному регламенту, повторное нарушение приводит к исключению команды из соревнований.

Что касается кировчан, то согласно письму из Палаты по разрешению споров, клуб заявил дисквалифицированного футболиста «КАМАЗа», решений Палаты по разрешению споров не исполнял, платить за футболиста около 800 тысяч рублей отказывался. В результате Палата обратилась в Исполком с ходатайством о снятии 6 очков с кировчан. Команда идет в середине таблицы зоны «Урал-Поволжье» второй лиги, и после снятия очков переместится в опасную зону и будет бороться за выживание.

7. Смирится ли исполком, что на ЧМ-2014 российского арбитра не будет?

-- В прошлом году Николай Толстых в интервью «Советскому спорту» говорил, что ждет от профильных судейских организаций документа – стратегии развития. Срок был поставлен жесткий – до 1 декабря. Неизвестно, уложились ли, но Стратегия будет рассматриваться на февральском исполкоме. Речь идет о документе развития судейства и инспектирования до 2020 года. Обратим внимание на задачу по подготовке арбитра для судейства крупнейших соревнований сборных.

Вот основные текущие задачи по подготовке арбитров международного уровня (судей и ассистентов судьи) для крупных турниров ФИФА и УЕФА:

А) УЕФА ЕВРО-2016

Б) ФИФА Кубок Конфедераций- 2017

В) Кубок Мира-2018

Г) УЕФА ЕВРО-2020

Как видим, на то, что российский арбитр будет судить ЧМ-2014, весьма невелика – задачи такой не стоит.

8. Скажут ли что-то об Объединенном чемпионате?

- Состоявшийся вчера исполком федерации футбола Украины вопрос о взаимодействии с Объединенном чемпионатом не рассматривал. В РФС бумаги не поступали, но это не значит, что никакой реакции не будет. Мутко в очередной раз высказался жестко («Объединенный чемпионат – ложная цель»), Толстых на прошлом исполкоме попросил информировать исполком… Нет сомнений, что тема будет обсуждена и в этот раз…

Новости. Футбол