Карпин определился с составом? Новости футбола

Московский «Спартак», проводящий сбор в испанской Марбелье, в очередном контрольном матче обыграл норвежский «Русенборг» – 2:0, сообщает корреспондент «Советского спорта» Михаил БОРЗЫКИН.

КАРПИН ОПРЕДЕЛИЛСЯ С СОСТАВОМ

Московский «Спартак», проводящий сбор в испанской Марбелье, в очередном контрольном матче обыграл норвежский «Русенборг» – 2:0, сообщает корреспондент «Советского спорта» Михаил БОРЗЫКИН.

Главный сюрприз – тактическая модель «Спартака», которая напоминала нечто среднее между классической 4–2–3–1 и весьма оригинальной 4–1–4–1. Впрочем, при желании можно было разглядеть и характерные черты, присущие схеме 4–3–3. Можно говорить о том, что в средней линии красно-белых играл один чистый опорник – Кариока. Хурадо же, мы знаем, полузащитник все-таки атакующий. В этом матче он сместился ближе к центральному кругу, но не действовал строго в разрушении, а, очевидно, обладал большей, чем Кариока, свободой действий. Любопытно, что в опорную зону в помощь к Кариоке опускался не только Хурадо, но и Дзюба. В основном такие перемещения наблюдались при выходе «Спартака» из обороны.

После гола Мовсисяна, забитого в середине первого тайма, красно-белые стали действовать более осторожно. Или, скорее, менее энергично. Куда-то пропали фланговая импровизация и быстрые выходы из обороны, не считая сольного, но безрезультатного прорыва Макеева.

Что касается обороны, то верховую борьбу центральные защитники вели с переменным успехом, ошибки в опорной зоне чуть не обернулись взятием ворот, но Песьяков исправил положение.

После перерыва скорости упали. И только очередной гол Мовсисяна привнес во второй тайм немного драйва. Мог отличиться Дзюба, каким-то невероятным образом пробивший в упор точно во вратаря.

«Спартак» одержал победу, которую в официальном матче назвали бы добытой малой кровью. А окончательную проверку боем команда пройдет уже 10 марта в матче с «Тереком».

СОЛОВЬЕВ СЫГРАЛ ЗА «ДИНАМО»...

Московское «Динамо» сыграло вничью с минскими одноклубниками на сборе в Турции, передает из Белека корреспондент «Советского спорта» Артем ЛОКАЛОВ.

Дан Петреску не выставил на игру ряд основных игроков, так что номинально встречу московские динамовцы начинали вторым составом. Отметим, что первый тайм за московский клуб отыграл Иван Соловьев, который летом перейдет в «Зенит».

– Мы Ивана не гнобим. Как видите, он на поле. Будет играть и в заключительной части чемпионата, если так решит главный тренер, – сказал президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев (полностью интервью с ним читайте в ближайших номерах «Советского спорта»).

Что касается игры, то она не изобиловала опасными моментами. А состав, близкий к оптимальному, судя по всему, можно будет наблюдать в контрольном матче с «Тереком», который состоится 1 марта.