Прошлое у футболиста с российским оттенком
Лучшее в Эмире. Все, что нужно знать о Спахиче
Sovsport.ru приводит пять фактов о защитнике «Севильи» Эмире Спахиче, который теперь будет играть в «Анжи».
Sovsport.ru приводит пять фактов о защитнике «Севильи» Эмире Спахиче, который теперь будет играть в «Анжи».
Прошлое у футболиста с российским оттенком
Прошлое у футболиста с российским оттенком
Прежде всего, нашим болельщикам Эмир Спахич запомнился как
футболист московского «Локомотива». Именно в столичном клубе он заявил о себе как о защитнике стабильном, выносливом и цепком, но не все помнят, что босниец и до
пребывания в стане железнодорожников провел несколько сезонов в ярославском
«Шиннике» и московском «Торпедо».
В «Торпедо»
Спахич был в прямом смысле «первым»
Проводя свой второй сезон в РФПЛ, босниец запомнился очень
интересной особенностью: играя за московское «Торпедо», Эмир Спахич носил
футболку с единицей на спине, будучи полевым игроком. Отметим, что подобную выходку в России после
Спахича никто повторить не осмелился, однако футбольная история насчитывает 18
полевых игроков, носивших заветную единицу на спине.
А в «Локомотиве»
дрался, нарушал дисциплину и попадал в темные истории
Время, проведенное Спахичем в столичном «Локо», приходит в
голову сразу, только лишь произнеси фамилию игрока, но в стане «красно-зеленых»
Эмир был экстраординарной фигурой. В книге «Локомотив, который мы потеряли»
Игорь Рабинер пишет, что ввиду покровительства со стороны Игоря Липатова
(председатель совета директоров «Локомотива» - прим.ред.), футболисту прощались
некоторые выходки: Спахич позволял себе нарушать игровую дисциплину, настаивал
на уходе из клуба Шамиля Асильдарова и даже подрался на тренировке с Иваном
Старковым. Также Сергей Гуренко и Дмитрий Сенников неоднократно обвиняли защитника
в сдаче игр.
Как-то заболел
свиным гриппом
Как показывает футбольная история, Спахич запомнится
футбольному миру не только, как футболист с единицей на спине и сложным
характером, но и как практически единственный игрок, заболевший свиным гриппом.
26 августа 2009 года после сдачи анализа крови и недомогания оказалось, что
босниец подхватил вирус A/H1N1, после
чего некоторое время оставался дома под присмотром врачей. Примерно в тот же
период несколько игроков из бундеслиги также стали на время повержены этим
вирусом.
И получил однажды
7-матчевую дисквалификацию
Две свои самые длинные дисквалификации босниец получил
именно в чемпионате Франции. Однажды защитник «Монпелье» был дисквалифицирован
на 7 матчей из-за удара локтем нападающего «Ланса» Исаама Жемаа в матче 28-го тура
первенства Франции (1:4), и ввиду этого Спахичу пришлось пропустить финальный
матч кубка страны против «Марселя». Стоит заметить, что незадолго перед этим инцидентом Эмир уже был наказан за
подобную грубость 5-матчевой дисквалификацией: в матче против «Бреста» он
ударил локтем нападающего Нолана Ру.
Читать также:





