Евгений Ловчев: Абрамовичу российский футбол уже неинтересен?

Евгений Ловчев - о главных события прошедшей зимы.
news

Строго говоря, два с половиной зимних месяца межсезоньем назвать нельзя – ведь сезон-то разорван на две части. Формально межсезонье в России теперь – в июне. С другой стороны, что это за межсезонье длиною в месяц, когда погода благоприятствует игре в футбол. Раз в нашем футболе все поставлено с ног на голову (зимой играют, летом – отдыхают), то и Евгений Ловчев решил не отставать, настаивая на термине «межсезонье» и составляя хит-парад самых заметных его событий.

1. СТАРТ ПРОЕКТА «ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ»

– Излишне еще раз подробно останавливаться на параметрах проекта – формуле «9 россиян +9 украинцев», бюджете в миллиард евро, бонусе в 22 миллиона за одно лишь участие…

Обратил бы внимание на то, что замысел менялся – от чемпионата СНГ к привлечению команд Южной Осетии и Абхазии, потом все же Россия и Украина…

Удивляет пассивность РФС (украинская федерация выглядит более активной) в разъяснении ситуации. Пока же идея встретила сопротивление прессы и болельщиков.

Но связано это в большей степени с тем, что стартовать решили именно после истории с броском петарды во время матча «Динамо» – «Зенит». Кстати, если учесть сообщения о том, как именно проносились петарды на тот матч, можно сделать вывод – идея родилась вполне естественным образом… Вот только отцы есть во множестве, а мать как-то спряталась. Интересно, о чем сейчас думает та барышня, которая пронесла петарду и ее метнула? Это ведь она выносила идею УКРОПа!

Но вернемся к РФС. Нет, по сути, позиции федерации, которая бы на основании документов, юристов все объяснила.

Поразмышляем и о том, о чем говорит министр спорта Виталий Мутко. Он – сильная фигура в этой истории. Мутко обрушивается на «Аланию» и ее главного тренера Валерия Газзаева. Но понятно, что не Газзаев является инициатором, не он проводил встречу. И состоялась она далеко не в чистом поле, а в офисе «Газпрома». Однако министр не обращает критические стрелы в адрес главы сырьевой компании.

В общем, вопрос этот, похоже, могут решить лишь главы двух государств. В понедельник, 4 марта, состоится встреча Владимира Путина и Виктора Януковича. Возможно, обсудят и интеграционные процессы.

Если будет дан четкий сигнал, проект обретет реальные очертания.

2. ВЫХОД ТРЕХ НАШИХ КЛУБОВ В СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ЛИГИ ЕВРОПЫ

– Надо разделять этот результат на две составляющие. Первая – нашим клубам благоволила фортуна и в домашних, и в гостевых поединках. Одна лишь история с нелепым голом в ворота «Атлетико» в Мадриде (напомню, что вратарь побежал на угловой в конце матча и в итоге команда пропустила мяч в пустые ворота) чего стоит!

И вторая составляющая – не надо забывать, кого «Рубин», «Зенит» и «Анжи» обыграли: «Атлетико», «Ливерпуль» и «Ганновер». Все эти команды на ходу, у них идет чемпионат, наши же только готовятся ко второй его половине.

И возникает вопрос – мы перешли на «осень–весну», но очевидно, что в декабре в России на нынешних стадионах нельзя играть. И в феврале нельзя – нет смысла: публика просто не придет.

Значит, тем, кто весь этот переход, извините, «замутил», надо ответить перед болельщиками делом – сказать, что вот они, деньги, мы строим за свои деньги стадион. А иначе перефразируем известную поговорку – «Все против, а Баба-яга – за «осень–весну». Ну пусть теперь эта коллективная Баба-яга за переход и ответит…

3. «АМКАР» БЛЕСТЯНУЛ В ТРАНСФЕРНОЙ КАМПАНИИ.

– Можно отметить всю трансферную кампанию наших клубов – уже довольно мало команд, которые берут игроков, которые, приобретаются, скажем так, в интересах определенных людей.

Понятна логика, есть качественные футболисты. «Спартак» взял Боккетти и Мовсисяна, ЦСКА вернул Вагнера, «Анжи» пригласил Ещенко

Но особое внимание обращу на «Амкар». Еще недавно мы были свидетелями ситуации, когда пермяки готовились к снятию с чемпионата и переводу в первый дивизион – денег не было. Но вот сейчас клуб пригласил форварда Канунникова из «Зенита», вернул Бурмистрова из «Анжи», Георгиева из «Терека». Получается, этой зимой финансовое состояние клуба улучшилось. Поздравляю пермяков и в то же время выражаю сожаление, что РФС пока не удалось должным образом посмотреть на матч «Амкар» – «Анжи». Ну а проведенное премьер-лигой расследование могу сравнить с опросом общественного мнения. Что ж, буду очень внимательно в будущем смотреть за матчами «Амкара» и «Анжи».

4. ЛАХТЕР УВЕЛ У «ДИНАМО» СОЛОВЬЕВА

– Некий гражданин Лахтер, проживающий вне пределов России, увел у российского клуба футболиста, утерев нос не только футбольному клубу «Динамо», но и РФС с РФПЛ с их комиссией по агентской деятельности.

Много раз слышал в «Доме футбола», что деятельностью г-на Чебана на посту руководителя комитета по агентской деятельности не все довольны. Но вот Чебан более комиссию не возглавляет, и мы видим, что 19-летний парень, которого воспитывало «Динамо», уходит из родного клуба фактически задаром…

Получается, что при нынешнем футбольном законодательстве клубы беспомощны в борьбе за своих игроков. Я читал, что агенту причитается до 10 процентов при совершении каждой сделки. Получается, он может зарабатывать только на сделках, а ни на чем более – не может? Благотворителей среди агентов немного и, возможно, стоит сделать такой регламент, чтобы не подталкивать посредников к постоянным трансферам игроков?

Иначе ведь что получается: «Динамо», которое опекают наши силовые органы, не смогло объяснить гражданину Лахтеру, что игроков уводить не стоит! Тем более игроков, как говорит Деннис, которыми интересуется сам «МЮ».

5. ИГРА СБОРНОЙ С ИСЛАНДИЕЙ

– Сознательно не пишу – победа над Исландией. Потому что главным для меня стала именно игра, ответственность футболистов перед тренером, болельщиками.

У сборной в последнее время возникали проблемы в зимних и ранневесенних играх. Не получалось подойти в хорошей форме. А главное – не могли нормально настроиться, правильно воспринять сам статус матча – игра сборной, пусть и контрольная.

Здесь же я увидел солидную игру людей, которые понимают и принимают требования Капелло. Не было вольности, ошибок – за исключением, пожалуй, ляпа Игнашевича. И уверен, что Фабио это для себя отметил.

Матч запомнится еще и тем, что произошло перед его началом – «Динамо» и сборная не согласовали вопрос более ранней командировки трех футболистов в расположение национальной команды. Прошло время, и ситуация успокоилась – право «Динамо», настояв на своем, но и Капелло прав, попросив себе дополнительные три дня сбора. Что ж, на будущее – сторонам нужно искать общий язык.

6. ЭМЕНИКЕ И ЕГО ФЕЕРИЯ НА КУБКЕ АФРИКИ

– Форвард «Спартака» в составе сборной Нигерии выиграл турнир. Более того, с четырьмя мячами стал его лучшим бомбардиром. На мой взгляд, это повод поговорить о двух вещах. Во-первых, мы еще раз убедились, что Эменике – не просто хороший, а очень хороший футболист. Он доказывал это в своих лучших матчах, скажем, осенью 2011-го.

Во-вторых, мы вправе предъявлять Эменике самые высокие требования и надеяться на то, что форвард «Спартака» станет играть лучше и покажет свой уровень не только в сборной Нигерии, но и в составе клубной команды. А тренерам «Спартака» следует задуматься над тем, почему это игрок так нестабилен – в чемпионате порой пропадает, а в сборной рвет и мечет? Это проблема не только «Спартака», но и других наших топ-команд – сохранить иностранца в такой форме, в которой ты его и брал. Требования к ним должны быть самыми высокими и соответствовать их контрактам.

7. ПРОБЛЕМЫ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ ДЕТСКОГО ФУТБОЛА

Известия о том, что Академия имени Коноплева в Тольятти сменит хозяина, что в Брянске есть проблемы с проведением детских соревнований, пришли в начале марта. По времени они почти совпали с объявленными призовыми в чемпионате Украины и России.

Что произошло? Как я понимаю, академию возьмет под свое крыло Самарская область. Но, с другой стороны, я не совсем понимаю, почему из проекта выходит российский предприниматель. Ведь проект доказал свою эффективность, оттуда вышли несколько классных футболистов. Есть результат, о котором можно только мечтать: наша молодежь растет в хороших условиях, а затем попадает в команды мастеров. Вероятно, Роману Абрамовичу уже не слишком интересны российские футбольные проекты.

А вот с ситуацией а-ля Брянск, думаю, многие сталкивались. Иногда, когда приглашают в регионы, сталкиваюсь с обратной ситуацией – находятся люди, которые иногда за свой счет содержат детские турниры. Я преклоняюсь перед этими людьми, потому что наша система не предусматривает быстрой реакции на историю, как в Брянске. У нас любят сочинять программы, но вот конкретной помощи – помните, историю с детской школой Воронина в Москве, – быстро не дождешься…

8. РЕВИЗИЯ В РФС

Очевидно, что в РФС начали более серьезно относится к документам, к тратам денег. И вообще, к любого рода проектам и инициативам. Распущен Экспертный совет – по сути, этот орган не имел полномочий и не мог заниматься сколь-нибудь результативным расследованием. Я был консультантом совета, и в течение года мы занимались регламентом.

В РФС произошли перестановки в ряде комитетов, что, вероятно, не всем пришлось по вкусу. Убежден в том, что ряд новостей, которые мы услышали в межсезонье, сама идея объединенного чемпионата вызваны тем, что олигархи, проигравшие борьбу на выборах президента РФС, не намерены признавать поражение и стараются ослабить влияние Толстых. Похоже, надо быть готовым к дальнейшим шагам этой группы людей.

Довольно странно выглядит переезд РФПЛ и, возможно, ФНЛ в новый офис. Вообще-то решение о том, что все «ветви» должны располагаться в одном офисе, правильное. Так просто быстрее принимать решения. А людям, приехавшим из регионов (а ведь многие кандидаты на выборах говорили о необходимости более активного сотрудничества с регионами), удобнее посетить один центр, чем бегать по всей Москве…

В конце концов главному органу российского футбола – РФС – так проще провести ревизию. У нас в стране победили центробежные силы, когда есть единый центр. В футболе все наоборот. И это, как представляется, идет несколько вразрез с политикой государства.

9. БЕРДЫЕВ ОСТАЛСЯ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «РУБИНА»

«Рубин» сделал грамотный ход – и хорошего тренера оставил, и не допустил дальнейших утечек из клуба о неполадках в трансферных делах. Если бы убрали Бердыева, ниточка могла потянуться далеко. Да и сейчас ведь есть вопросы – что все-таки произошло с трансфером турка Тере, кто там нахимичил? Ведь «Рубин» – не только муниципальное предприятие Казани, но и участник чемпионата России. И странно, что у РФПЛ не возникло никаких вопросов по этой истории. Молчат и в РФС…

Но, повторюсь, надо разделять финансовую и спортивную составляющие. Бердыев – хороший тренер. Убежден – уйди он в декабре, одной команды в 1/8 финала Лиги Европы мы бы не досчитались. В то же время по игре, которую демонстрирует команда, позиция не изменилась – смотреть «Рубин» тяжело. Не вижу в игре каких-то подвижек в сторону улучшения действий в атаке.

10. УВОЛЬНЕНИЕ КРАСНОЖАНА ИЗ «КУБАНИ»

– Истории увольнения этого тренера с каждым разом все более абсурдны. Для меня неприемлема точка зрения о том, что, раз Красножана так часто увольняют, ему стоит покопаться в себе. В чем надо поискать причины – в том, чтобы требования снизить? В том, чтобы поумерить амбиции? В том, что не надо отстаивать свою тренерскую точку зрения в беседах с руководством?

Возможно, но в таком случае Красножану надо не команду тренировать, а заняться чем-то другим, иначе все эти компромиссы не будут иметь ничего общего с тренерской профессией. Истории увольнения тренеров в России все чаще доказывает, что проблема нашего футбола – не в отсутствии тренеров или игроков, отсутствии системы подготовки, а в менеджерах, которые реально управляют клубами. Я был в шоке, когда губернатор Краснодарского края сказал мне, что Красножан – тренер уровня первого дивизиона. И это после того, как тренер вывел команду на четвертое место в таблице! Такой уровень разговора с людьми, которые возглавляют команду – «я начальник, ты дурак» – до добра не доведет. Убежден в том, что у «Кубани» возникнут серьезные проблемы в оставшихся 11 матчах. И отвечать за это будет уже не тренер уровня «первого дивизиона».

Новости. Футбол