Класико в пользу «Реала», Прието забивает в стиле Паненки, а Перейра сносит с ног судью. Чем запомнился 26-й тур Примеры

Очередная встреча «Реала» и «Барселоны» вновь раз принесла радость мадридскому клубу. «Атлетик» вопреки обстоятельствам одержал победу в Наварре. «Реал Сосьедад» забил три гола за десять минут. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 26-г
news

«Реал» вновь выиграл у «Барселоны» и вплотную подобрался к «Атлетико»

Впервые за шесть лет у «сливочных» получилось одержать две победы подряд над сине-гранатовыми. Впервые Жозе Моуринью обыграл «Барсу» в чемпионате на «Сантъяго Бернабеу» – собственно за этим его и приглашали в свое время в «Реал». Из последних восьми класико мадридский клуб уступил лишь в одном. Для сравнения, «Барселона» была бита за неделю в двух дерби – столько же, сколько проиграл Пеп Гвардиола за все время работы с командой.

Тренерская проблема напрямую сказалась на результате субботней игры. Моуринью позволил себе не поставить в основу семь потенциальных стартеров перед матчем с «МЮ» (Роналду, Хаби Алонсо, Арбелоа, Хедиру, Игуаина, Озила и Ди Марию) и все равно выиграл. Жорди Роура выпустил всех, кто мог выйти в тот вечер, дабы взять реванш за вылет из Кубка короля, но не смог мотивировать своих футболистов, перестроить игру и уступил.

Некоторые эксперты свели все к спорному моменту в самой концовке матча, когда судья Перес Ласа не указал на «точку» в случае с падением Адриано в чужой штрафной. Возможно, тогда результат был бы иной. Но выводы остались бы прежними. В субботу «Барса» нанесла всего два удара в створ. Она пропускает в каждой теперь уже из 13-ти предыдущих встреч (худшая статистика с 1962 года). А уповать на пенальти… Сине-гранатовые не получали право на пробитие одиннадцатиметрового на «Бернабеу» и в лучшие времена (строго говоря, с 1961 года). Что уж говорить о дне сегодняшнем…


«Малага» и «Атлетико» чуть позже второй год подряд сыграли нулевую ничью на «Росаледе». Таким образом, «Реал» всего на два очка отстает от второго места. «Атлетико» же от лидера – на 11 баллов. «Малага», «Валенсия», «Реал Сосьедад» и «Бетис» синхронно набрали по очку и остались при своих.

«Атлетик» набрал три очка в Памплоне

«Тренер выглядел сердитее и энергичнее, чем обычно», - поделился своими ощущениями от предматчевой установки «Атлетика» полузащитник басков Андер Итурраспе. Гнев Марсело Бьелсы в отношении его команды можно понять. «Львы» мало похожи на тот коллектив, который в прошлом сезоне рвал на части «Манчестер Юнайтед» и «Спортинг», выходил в финалы двух турниров и в целом брал приз зрительских симпатий, несмотря на отсутствие трофеев.

Сейчас «Атлетик» с переменным успехом борется за выживание в примере. Как и «Осасуна», опережавшая басков на два очка перед встречей на «Рейно де Наварра». Лишь однажды за девять предыдущих лет «атлеты» побеждали на этой арене. В субботу им удалось сделать этой во второй раз. Хозяева больше владели мячом и были ближе к успеху, но все решило индивидуальное мастерство Сусаеты, в касание замкнувшего мастерский навес с левого фланга. После таких ударов обычно не поднимаются.


Жоан Перейра едва не травмировал судью

Испанские судьи – персонажи сами по себе забавные. Нередко ошибающиеся, странно объясняющие свои решения и порой просто смешно выглядящие. Тем характернее эпизод, случившийся с арбитром Веласко Карбальо, обслуживавшим матч «Валенсия» – «Леванте». Уже на 9-й минуте рефери очевидно выбрал не лучшую позицию на поле и получил знатный тычок в спину от защитника хозяев Жоан Перейру – тот элементарно не заметил препятствие на своем пути. Чтобы прийти в себя, судье понадобилось несколько минут. Португальский латераль в это время лишь разводил руками.


Сама игра выдалась такой же веселой, как ее начало. В дебюте же за «лягушек» отличился Висенте Иборра, которого этим летом сватают… в «Валенсию». «Летучие мыши» было отыгрались и даже вышли вперед, но под занавес пропустили обидный гол (на ровном месте поскользнулся Жереми Матье, пропустивший мимо себя Баркеро). «Футбол к нам несправедлив», - сокрушался на пресс-конференции тренер Эрнесто Вальверде. «Валенсия» не может набрать три очка против «Леванте» на своем поле уже шесть лет – четвертой раз кряду на этом стадионе была зафиксирована ничья.

Хаби Прието забил гол в стиле Паненки

В прошлом туре практически идеально скопировать известного на весь мир благодаря одному-единственному удару чеха удалось Диего Кастро из «Хетафе». В этом – игроку «Реала Сосьедад» Хаби Прието.

Гол баска стал последним в сумасшедшей серии из трех мячей за десять минут в ворота гостей. Хозяева, не проигрывающие с начала ноября, довольно неожиданно уступали два гола во втором тайме. Сподобившись было на феерический камбэк, сан-себастьянцы все же пропустили еще один мяч и закончили матч результативной ничьей. «Если бы это был бокс, мы бы победили по очкам», - заявил наставник хозяев Филипп Монтанье. Удивительно, что предыдущие четыре очные встречи этих соперников на «Аноэте» были «низовыми».

Уже 12-й гол в сезоне записал на свой счет мексиканский форвард «Сосьедада» Карлос Вела. Столько же он забил и в прошлом чемпионате. Остается удивляться, как у него с двух попыток не получилось в «Арсенале». Видимо, прав все-таки был Санти Касорла, говоривший на днях о принципиальной разнице двух лиг – испанской и английской.

«Мальорка» победила впервые за полгода

Гол израильского форварда «Мальорки» Хемеда в ворота «Гранады» стал не только первым для него с середины ноября, но и помог балеарцам одержать первую победу с конца сентября. Точный удар нападающего на последней минуте гости праздновали так, будто только что выиграли чемпионат или сохранили прописку в высшем дивизионе.


Между тем, от спасительной строчки островитян отделяет все еще четыре очка, а следующий выезд команды – через пару недель на «Сантъяго Бернабеу». Перед этим – домашний матч с «Севильей». В общем, если «Мальорка» и останется в примере, то именно таким образом – в самый последний момент, и мячик еле-еле пересечет ленточку ворот.