Михаил Гершкович: На зарплату детского тренера мужик не может содержать семью

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в интервью Sovsport.ru поделился своим мнением о конфликте интересов между основной и молодежной сборными.
news

Председатель Объединения отечественных тренеров, экс-главный тренер молодежной сборной России Михаил Гершкович в интервью Sovsport.ru поделился своим мнением о конфликте интересов между основной и молодежной сборными.

- Безусловно, приоритет должен отдаваться главной сборной, но учитывать нужно интересы обеих национальных команд. Тех людей, которые еще явно не доросли до уровня основного состава команды Капелло, нужно обязательно отдать в молодежную сборную. Я не говорю о Дзагоеве и Кокорине — полноценных боевых единицах взрослой сборной. Я говорю о Шатове, Смолове, Логашове, Бурлаке.

Учитывая значимость чемпионата Европы (первый матч сборная России играет 6 июня – прим. автора), куда мы пробились впервые за 15 лет, нужно по-хозяйски подойти к этому вопросу и добиться того, чтобы игроков отпустили в «молодежку». Такой «реверанс» со стороны главной сборной просто необходим.

Дзагоева и Кокорина можно прислать после матча с Португалией (7 июня – прим. автора), а остальных ребят нужно сразу отдать Николаю Писареву, потому что не получится у него полноценной подготовки к турниру, если вытащить из «молодежки» пять человек. Забирать ребят в главную команду просто так, чтобы человек посидел в запасе в одном матче, при этом лишая молодежную сборную полноценной подготовки к турниру, я бы не стал. Зачем? Мы же все в одной лодке.

Писареву нужны все ведущие игроки, потому что финал молодежного чемпионата Европы — это очень высокий уровень.  Если посмотреть, как был сверстан календарь, то мы увидим, что в эти сроки никто из ведущих европейских сборных кроме России и Португалии не играет. Поэтому у Испании, Германии, Италии, Англии на Евро-2013 будут все игроки основных сборных, подходящие по возрасту.

Понятно, что молодежная сборная должна не только результат давать, но и готовить футболистов в первую команду. Но в этой ситуации нужно заботиться и о престиже. От того, как выступит российская команда на Евро, имидж нашего футбола улучшится или ухудшится. Об этом надо думать.

- Кто должен решать этот вопрос? Писарев? Капелло? РФС?

- Тренер Капелло — человек футбольный до мозга костей, он должен пойти навстречу. Уверен, что Писарев и Капелло в ближайшее время обговорят данную тему и придут к компромиссу. Верю, что Капелло поступит здраво и с пониманием отнесется к интересам молодежной сборной.

«ОБИДЫ НА ИГНАТЬЕВА НЕ ДЕРЖУ»

- В 1998 году вы поехали с молодежной сборной на чемпионат Европы без Семака, Радимова и Хохлова, вызванных Борисом Игнатьевым в первую сборную…

- Конечно, я боролся, но ничего не получилось. За две недели до турнира я уже знал, что лидеры не приедут. Правда, нужно сказать, что в то время все трое уже играли за основную сборную, но ведь у первой команды тогда был товарищеский матч с Польшой. Наверное, можно было пойти нам навстречу и отдать Семака, Радимова и Хохлова.

- На Евро-98 вы заняли седьмое место из восьми участников…

- Не скажу, что именно отсутствие лидеров стало главной причиной неудачного выступления в Румынии. На мой взгляд, в 1998 году у турнира был несправедливый регламент. Первый же матч мы играли навылет с испанцами — будущими чемпионами, сильнейшей командой турнира. Победа выводила нас в четвертьфинал, поражение позволяло рассчитывать в лучшем случае на пятое место.

В 98-м году даже без ведущих игроков у нас была очень амбициозная команда: Титов, Беркетов, Бут, Бузникин, Бахарев, Лактионов, Корнаухов. Прекрасно помню тот матч с испанцами, Титов не использовал отличный момент, Бузникин и Бахарев не забили. Мы здорово играли, но на 81-й минуте получили необязательный мяч и уступили 0:1. У испанцев играли Мичел Сальгадо, Гути, Валерон — все они в то время уже были кандидатами в первую сборную.

Сегодня схема более справедливая. Команды играют по три матча в группах, и даже в случае поражения от той же Испании в первой игре мы сохраним шансы на продолжение борьбы.

- Обиды не осталось на Игнатьева?

- Все стирается из памяти. С Борисом Петровичем мы друзья, всю жизнь идем бок о бок. Всякое бывает. Обид никаких нет, было, конечно, огорчение, но это не помешало сохранить дружеские отношения.

«НЕ НАДО ПЕНЯТЬ НА ЛИМИТ ЛЕГИОНЕРОВ»

- Вернемся в 2013 год. Кто из наших молодых игроков производит на вас самое сильное впечатление?

- Мне очень нравятся Шатов, Логашов — смотрите, как они прибавили в «Анжи». Щенников выглядит уверенно. Хороший парень Петров, зимой перешедший в «Краснодар». Беляев и Бурлак неплохо играют. Когда они в паре, проблем особых у «Локомотива» в обороне не возникает. Хотелось бы, конечно, чтобы Оздоев набрал форму, чтобы Яковлев в «Спартаке» получил место в составе. В сборной неплохо играет парень, а в клубе никак найти себя не может.

- Много шума вызвала история с переходом Соловьева из «Динамо» в «Зенит». Как вам этот игрок?

- В конце прошлого года Соловьев производил отличное впечатление. Видно было, что парень амбициозный, смелый, обладает хорошей скоростью, высоким уровнем дриблинга. Я считаю, что Иван сделал глубокую ошибку, покинув «Динамо». Он же воспитанник школы бело-голубых, он пропитан духом этого клуба. В «Динамо» его все любили, уважали, давали возможность играть.

В 19 лет поменять команду и уйти в клуб, который во всех турнирах ставит перед собой самые большие задачи... Там никто не будет давать ему игровое время авансом, в «Зените» Соловьеву будет очень сложно выиграть борьбу за место в составе. Конечно, его взяли больше на перспективу. Посмотрим, как он справится со всеми жизненными проблемами: нужно адаптироваться к новому городу, к коллективу. Хочу пожелать Соловьеву удачи, не хотелось бы потерять такого перспективного парня.

- Согласны, что наши молодые игроки могли бы получать больше игрового времени, если бы не действующий лимит на легионеров?

- Я глубоко убежден, что лимит ни на что не влияет. Те же Шатов, Логашов играют, потому что выигрывают конкуренцию у иностранцев. Если человек искусственно попадает в состав, он не вырастет в хорошего футболиста.

Чтобы стало больше молодых футболистов, надо не на лимит пенять, а заниматься развитием футбола в стране. В Германии нет лимита на легионеров, а сколько у них сильных молодых игроков? Просто у немцев есть серьезная программа развития футбола, которая была принята в 2002 году. И местные футболисты там растут как грибы после дождя.

Дело не в лимите, а в том, насколько грамотно в стране развивается детско-юношеский футбол, сколько уделяется внимания подготовке детских тренеров, инфраструктуре, научно-методическому обеспечению. И самое главное — должен быть повышен уровень оплаты труда детских тренеров. Сегодня средняя заработная плата детского тренера не позволяет мужику содержать семью. Если вспомнить Советский Союз, то тогда уровень зарплаты детского тренера значительно превышал средний уровень по стране. С разговорами о лимите мы можем далеко уйти, нам надо засучить рукава и заняться развитием футбола в стране.

Новости. Футбол