Зритель, ау! Вырастет ли этой весной посещаемость чемпионата России
SOVSPORT.RU продолжает серию публикаций, посвященных возобновляющемуся 8 марта чемпионату России по футболу.
SOVSPORT.RU продолжает серию публикаций, посвященных возобновляющемуся 8
марта чемпионату России по футболу. Вырастет ли посещаемость турнира этой
весной – своими ожиданиями делится колумнист «Советского спорта» Михаил БОРЗЫКИН.
По ходу первой части сезона посещаемость премьер-лиги
неуклонно падала – от 14 212 в июле до 8461 в декабре. В результате средняя
аудитория матчей чемпионата России стала самой низкой за последние шесть лет.
Наши футбольные чиновники без устали рассказывают о том, что
уровень чемпионата растет, команды становятся сильнее и конкурентоспособнее в
еврокубковых турнирах. Оно, может быть, и так. Но вместе с тем посещаемость
премьер-лиги – показатель, свидетельствующий о зрительском интересе к турниру,
командам и матчам, которые они играют, – не растет с 2007 года. Возникает
вопрос: почему посещаемость не растет пропорционально росту уровня чемпионата?
Уровень чемпионата, вероятно, и вправду непреклонно движется в
гору. Но от этого наша лига не становится успешнее. Ведь успех в широком
понимании – это не только спортивные результаты и раздутые до неприличия
бюджеты, но еще инфраструктура, коммерческая прозрачность клубов и прочие составляющие,
к которым, вне всяких сомнений, относится и посещаемость. Сложно себе
представить, чтобы в действительно успешных чемпионатах свыше 30 тысяч
болельщиков собирались лишь на одном матче из… 152. У нас это именно так.
Что же будет весной?
Напомню, что эта весна - вторая, когда сезон не начинается,
а возобновляется. В прошлом году многие думали, что чемпионат, разбитый на
восьмерки, привлечет больше зрительского внимания. На деле же все оказалось
иначе – только пять клубов из шестнадцати показали положительную динамику;
сразу у нескольких клубов, оказавшихся во второй восьмерке, посещаемость
рухнула в полтора-два раза.
Однако ситуация, сложившаяся прошлой весной, – единичный
случай, не вписывающийся в общую картину последних лет. В первых весенних турах
посещаемость, как правило, достигала одной из самых высоких отметок за весь
календарный год. Объяснение простое: за зиму болельщики успевали соскучиться по
родному футболу и спешили на торжественное открытие сезона. Рекордные
показатели многих (особенно провинциальных) клубов фиксировались как раз в
дебютных домашних матчах.
Что нас ожидает сейчас – повторится прошлогодняя история или
будет наблюдаться «эффект старта сезона» – вопрос, скованный множеством
факторов. Главный из которых – погодные условия. Но погода – совершенно точно
не наша епархия. Поэтому предлагаю поговорить о тех факторах, суть которых нам
более-менее понятна.
Во-первых, многое будет зависеть от выступления клубов с
потенциально большой аудиторией. Речь в первую очередь о «Спартаке» и «Алании».
Надо понимать, что мы – не Англия. Там стадионы битком, даже если команда
выступает неудачно. Наш болельщик не настолько предан, ему важен результат.
Формула очень простая: чем успешнее будут выступать «Спартак» и «Алания», тем
больше зрителей будут ходить на их домашние матчи, коих на двоих осталось
двенадцать. Пока же заполняемость арен, на которых они выступают, заметно ниже
50%.
В эту же категорию – клубов с болельщицким ресурсом – можно
отнести «Терек» и «Кубань». Обе команды находятся в верхней части турнирной
таблицы. «Терек», впрочем, и так совершил внушительный скачок и сейчас является
самым посещаемым клубом страны. Хотя заполняемость стадиона в Грозном
составляет всего 67%. Есть, куда расти. Аудитория «Кубани» же, несмотря на лучший
в своей истории ход команды по дистанции, по сравнению с прошлым чемпионатом
уменьшилась почти на три тысячи человек. Вот еще один парадокс, коих в нашем
футболе несметное количество.
Во-вторых, и об этом можно говорить уверенно, резко
положительную динамику должен показать «Анжи». Весенние матчи махачкалинский
клуб будет проводить на стадионе «Анжи-Арена», который по вместимости в два
раза превосходит «Динамо». Спрос на футбол в Махачкале есть, о чем
свидетельствует показатель заполняемости арены (95%). «Анжи» осталось провести
пять домашних матчей, на каждый из которых должны приходить по 10-15 тысяч
человек больше, чем раньше. Вот один из главных притоков, который весной может
образовать положительную динамику посещаемости премьер-лиги в целом.
После девятнадцати туров средняя посещаемость чемпионата
остановилась на отметке 11917 человек. И это примерно на одну тысячу меньше,
чем итоговый показатель сезона-2011/12. С одной стороны, весной показатель
текущего сезона должен вырасти. А с другой – ждать рекордных цифр не
приходится. Если говорить более конкретно, ожидаю, что по итогам этого
чемпионата средняя посещаемость составит примерно 12300-12500 человек. И это не
так плохо, учитывая то, как развивались события в ноябре-декабре прошлого года.
Читать также:





