«Мордовия» испортила праздник Это`О. Все о матче «Мордовия» - «Анжи»

В дебютном для себя матче Доринел Мунтяну сотворил настоящую сенсацию. «Мордовия» забила два безответных гола в ворота «Анжи». Команда Гуса Хиддинка теряет важные три очка в борьбе за медали, а победа «Мордовии» позволяет ей покинуть дно турнирной таблицы.

Хотя по календарю март, в Мордовии весной и не пахнет. В день матча в Саранске минус 10 градусов идет мелкий снег. Футболистам не позавидуешь, играть в таких погодных условиях удовольствия мало. Болельщикам, отважившимся прийти на стадион «Старт» еще хуже – 2 часа на трибуне в такой мороз сродни подвигу. О подогреве сидений или элементарных одеялах приходится только мечтать. На протяжении матча не покидало ощущение, что футбольный сезон возобновился не весной, а где-то середине января. Ни о каком аншлаге в такую погоду не может быть и речи, пусть в соперниках даже звездный «Анжи». Посмотреть на Это`О и компанию пришли около 5 тысяч зрителей.

Благо руководство стадиона распорядилось напоить зрителей бесплатным чаем. Перед матчем его разливают в пластиковые стаканчики. За горячим напитком выстраивается большая очередь. Рядом бесплатно из больших армейских термосов раздают гречневую кашу. Для тех, кто не хочет стоять в очереди в палатках продают чай, кофе и пирожки. Цены приемлемые – стакан чая стоит 10, кофе 15 рублей, выпечка от 10 до 35 рублей.

После еврокубкового матча в четверг у махачкалинцев из-за травмы не смог выйти на поле Виллиан. Все остальные звезды «Анжи» с первых минут на поле. Любопытно, что 10 марта в команде Хиддинка оказалось сразу три именинника, День Рождения отмечают сразу трое: Это`О, Диара и Сердеров. Двое первых появились на поле.

Доронел Мунтяну удивляет своего оппонента еще до начала поединка - выставляя в основе трех форвардов. Начало матча повергло всех в шок. На 3 минуте саранчане проводят разящую атаку и открывают счет. Отличился новичок «Мордовии» центральный защитник Милан Перендиа. С близкого расстояния он вколачивает мяч в сетку. Вот это дебют! Анжи некоторое время не может прийти в себя.

Интересно наблюдать за новым тренером саранского клуба. Доринел Мунтяну ведет себя у бровки очень эмоционально. Прыгает, машет руками, свистит, кричит что-то на немецком. Неуемная энергия и уверенность румына передается команде. В первом тайме «Мордовия» ни в чем не уступает именитому сопернику. Порой ловлю себя на мысли, что наблюдать за Мунтяну увлекательнее, чем за тем, что происходит на поле.

Фаны «Мордовии», несмотря на холод, гонят команду на ворота гостей «Вперед Саранск!». Во втором тайме саранские ультрас на время раздеваются по пояс и устраивают файер-шоу. Спустя 10 минут вышедший на замену Рустем Мухаметшин делает счет 2:0 и окончательно перечеркивает надежды гостей на победу. «Анжи» полностью деморализован.