Юра Мовсисян: Я не баскетболист, чтобы постоянно забивать «трехи»
Главный герой 20-го тура, автора хет-трика в ворота «Терека», спартаковец Юра Мовсисян в офисе РФПЛ ответил на насущные вопросы.
Вчера главный герой 20-го тура, автора
хет-трика в ворота «Терека», спартаковец Юра Мовсисян в офисе РФПЛ пообщался с
журналистами, ответив на насущные вопросы.
Мовсисян предстает перед пишущей братией
в нехарактерном для футболистов одеянии – модный серый пиджак, белая рубашка.
Истинный джентльмен!
– Почему я так одет? – посмеивается
нападающий. – Мне сказали, что это очень важная пресс-конференция, поэтому и
выбрал такой стиль. В обычной жизни я, конечно, не так часто ношу белую
рубашку.
– Поясните, как правильно: Юра или Юрий? – интересуется
корреспондент «Советского спорта».
– Юра, –
поясняет игрок на английском – язык Шекспира он пока что знает лучше, чем
русский. – В Армении существует именно такой вариант этого имени, поэтому я
предпочитаю, чтобы меня называли Юрой. Так, собственно, написано и в паспорте.
– Когда, кстати, сможете давать интервью
на русском языке? Даже ирландец Макгиди уже делает робкие попытки...
– Скажу, когда смогу. Вы узнаете об этом
первым, – обещает мне Мовсисян.
«Я ПРОТИВ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЗВАЛИ БИЗОНОМ»
Почти в каждом предложении собеседник
употребляет свойственную всем американцам фразу-паразит «you know» (знаете ли, – Прим.
Ред.).
– Знаете ли, в российском чемпионате
много хороших форвардов – Кержаков, Траоре, Это'О. Самюэль так и вовсе
один из лучших в мире. Так что нам предстоит серьезная гонка бомбардиров.
– Как отреагировали в «Краснодаре» на
ваш хет-трик, и удалось ли посмотреть матч бывшей команды против «Амкара»?
– Конечно, смотрел игру, и счастлив, что
ребятам удалось победить. Насчет реакции, меня поздравили все ребята, с
которыми выступали вместе, даже сотрудники клуба звонили. Поздравил и президент
«Краснодара» Сергей Галицкий, президент Федерации футбола Армении и
многие другие важные люди.
– Слышали шутку: болельщики «Спартака»
хотят скупить всю продукцию в магазинах «Магнит», которыми владеет Галицкий?
– Очень надеюсь, что они скупят все, –
смеется Юра. – Я отношусь к Сергею Галицкому с огромным уважением. Горжусь с
тем, что знаком с ним.
– Думбия за мощь и напор называют
«носорогом». Как смотрите, если вас будут звать «бизоном»?
– У меня есть имя и фамилия. Так что
зовите просто Юрой Мовсисяном. Что касается прозвища, его у меня никогда не
было.
– Многие футболисты отказываются
праздновать голы в ворота бывших команд. Если забьете «Краснодару», как
отреагируете?
– Для начала нужно забить. Но если так
все же случится, буду просто неспособен радоваться физически. Хотя постараюсь
забить изо всех сил. Все-таки это – моя работа.
«РАНЬШЕ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК»
– Можете вспомнить, когда в последний
раз забивали три мяча в одном матче?
– Это первый
хет-трик в официальных матчах, – признается Мовсисян. – Все-таки я не
баскетболист, чтобы постоянно забивать «трехи». Для меня матч с «Тереком»
получился настоящей сказкой.
– В каком клубе видите себя через
несколько лет?
– Даже не хочу говорить о других клубах
кроме «Спартака», тем более уровень российской премьер-лиги растет с каждым
годом. Но если вам так интересно, в детстве болел за «Арсенал» и «Реал». Но
теперь я вырос...
– Уже успели почувствовать разницу между
краснодарской и московской жизнью в бытовом плане?
– О да, знаете ли, в Краснодаре куда
меньше машин на улицах. Жизнь там тише, спокойней. Выезжая на тренировку, я
всегда точно знал, во сколько именно приеду. В Москве ты никогда не знаешь,
сколько времени займет дорога.
– Какие увлечения у вас были, когда жили
в США? НБА, опера или еще что-то? – интересуются с галерки.
– У меня никогда не было каких-то
особенных увлечений. Мое единственное хобби — проводить время с семьей и
друзьями. Мы, армяне, любим проводить время с друзьями и стараемся всегда
держаться вместе.
«НЕ ВЕРЮ, ЧТО У МЕНЯ РАЗНЫЕ НОГИ»
– Есть ли разница, какой ногой бить?
Матч с «Тереком» показал, что у вас поставленный удар с обеих ног, что является
редкостью для России...
– Не верю, что у меня разные ноги. От
природы я – правша, но так получается, что большинство голов забиваю левой, –
рассказывает Мовсисян «Советскому спорту» в приватной беседе по окончании
протокольной мероприятия. – Отрабатываю удары на каждой тренировке, я ведь
нападающий.
– После матча с «Тереком» Дмитрий
Комбаров сказал, что сейчас не время праздновать ваш хет-трик, что праздновать
можно будет после завоевания чемпионства или попадания в призеры. Стал ли
«Спартак» на три шага ближе к первому месту благодаря вашим ударам?
– Естественно, и я уверен: нет ничего
невозможного. У нас великолепная команда, сохраняющая отличные шансы. Но Дима
прав: сейчас не время говорить о медалях или чем-то подобном. Сейчас – время
работать, а праздновать будем в конце сезона. И мы стали ближе на три шага, то
есть три очка, вне зависимости от того, кто забил.
– О чем в первую очередь подумал автор
хет-трика? О славе? О болельщиках? О тройных премиальных?
– Я думал только о трех очках и
радовался тому, что забивал. Я выходил на поле, не представляя, что отличусь
трижды, мне лишь хотелось, чтобы матч завершился нашей победой.
– Уже успели ознакомиться с историей
«Спартака»? Может, читали книгу Джованьоли или смотрели фильм с Керком
Дугласом?
– Пока нет. Но, думаю, еще успею и книгу
прочесть, и фильм посмотреть.
ШУТКИ ШУТКАМИ
«Я – НЕ ЛУЧШИЙ ИЗ АРМЯН»
Напоследок корреспондент «Советского
спорта» попросил нападающего закончить фразу: «Самый лучший из армян — это...».
– Юра Мовсисян! – кричит кто-то из-за
спины, но футболист его осекает.
– Нет, я никогда не стану заканчивать
это предложение, – предельно серьезен Юра. – В армянском футболе слишком много
хороших игроков, чтобы выделять одного персонально. Вы посмотрите хотя бы, как
выступает Генрих Мхитарян! Так что я никогда не назову себя лучшим из
армян. Я не такой человек, который делает первый хет-трик и провозглашает себя
лучшим.
Читать также:





