Фабио Капелло: Аршавин? Все просто: не играешь в клубе – не играешь в сборной
Главный тренер сборной России Фабио Капелло - о возможной работе в Англии и перспективах Андрея Аршавина.
В среду ранним утром
корреспонденты «Советского спорта» побывали в Доме футбола, где поговорили с
главным тренером сборной России. Вчера была опубликована первая часть беседы,
сегодня же – ее окончание.
– Ничего себе, сколько у вас
вопросов. Это слишком много, – заглядывает Капелло в мою тетрадь, целый лист
которой исписан мелким шрифтом, после чего вместе со своим помощником, Оресте Чинквини, заливается смехом. Но
потехе час, а делу – время, потому сразу же переходим к тем самым вопросам.
– Хотелось бы поговорить о визите
в Кэмбридж. Ваше выступление перед тамошними студентами вызвало в России
настоящий фурор. Особенно слова о том, что вы якобы готовы тренировать
английский клуб. Для начала объясните, зачем вообще туда поехали?
– Потому, что меня пригласили.
Студенческий союз Кэмбриджа – очень важная организация в Англии. Многие
известные люди (Уинстон Черчилль,
например, – Прим. ред.) произносили
речи перед этой аудиторией, и я не мог отказаться. Один из студентов спросил
про мои апартаменты в Лондоне. Я подтвердил наличие квартиры, сказал, что мне
нравилось жить в этой стране, что я получал от этого удовольствие. Затем
последовал вопрос о моей симпатии к английскому футболу, на который я ответил,
что люблю английский футбол. Также ребята интересовались, вернусь ли в
Великобританию. Ответил, что работаю со сборной России, напомнил, что команда
занимает выгодное положение в отборочной группе к ЧМ. И все. Ничего больше не
говорил. Но в итоге газеты выдернули только четыре слова из моих ответов. Если
бы они напечатали речь полностью, картина была бы совершенно иной. Хотя я
понимаю, у вас такая работа – подогревать интерес.
– А если пригласят в МГУ,
пойдете?
– Да, а почему нет? Я получаю
множество приглашений, и, кстати, из Кэмбриджа оно поступило около четырех-пяти месяцев назад. В
ноябре или декабре мы просто согласовали дату встречи. Поймите сами, Кэмбридж
есть Кэмбридж.
– Кроме того, слухи из Англии
отправляли вас в «Челси»…
– Да-да, читал в газетах, –
перебивает итальянец.
– Признайтесь, когда-нибудь
общались с Романом Абрамовичем?
– Никогда! – провозглашает Капелло
и задумывается на несколько мгновений. – Хотя подождите секундочку. Однажды мы
все-таки общались, очень давно, правда – на чемпионате мира в Германии (в 2006
году, – Прим. ред.).
– Если бы сегодня поступило
предложение от «Челси», вы бы…
– Никаких если! – перебивает дон
Фабио. – В моем словаре такого слова не существует.
– Поговорим о российском футболе.
Какие впечатления остались после матчей 20-го тура?
– Считаю, что российская
премьер-лига движется вперед. Отлично помню уровень чемпионата в начале сезона
и констатирую: он повысился. Но премьер-лига брала перерыв на целых три месяца
– это огромный промежуток времени. Надеюсь, теперь, за короткое время
футболистам удастся набрать наилучшую форму.
– Могли бы сравнить английскую и
российскую премьер-лиги? В чем принципиальная разница?
– В количестве команд. В России их
16, а в Англии – 20. Это важное отличие, особенно если разница в классе команд
чувствительна.
– Когда Гус Хиддинк работал в
России…
– Мне неважно, что было при
Хиддинке, – обрезает Капелло. – Давайте следующий вопрос.
– Ваше мнение: достаточно ли
быстрый футбол показывают в России?
– Сейчас игра становится быстрее. И
уровень растет.
– Можно ли сказать, что футбол
популярен у нас в стране?
– Он очень популярен, но далеко не
все болельщики идут на стадион. Почему так происходит? Не имею ни малейшего
понятия! Этот вопрос – для вас, но никак не для меня, – смеется дон Фабио.
– И все-таки, как сломать
неприятную традицию?
– Думаю, в первую очередь
необходимо построить новые стадионы. Это очень важный момент, потому что в
России холодная погода. Кроме того, необходимо провести работу на этих
стадионах, привести их в состояние, в котором находятся английские арены. На
них ты можешь спокойно прийти за два часа до игры, посидеть в пабе, выпить
чего-нибудь, съесть и остаться еще на два часа после финального свистка. Это
целая жизнь для болельщиков, которую они проводят на стадионах, принадлежащих
своим клубам. Кроме того, необходимо придумывать какие-то рекламные ходы, чтобы
завлечь болельщика на стадион.
– На днях вы объявили состав на
матчи с Северной Ирландией и Бразилией. Есть несколько вопросов по списку.
Почему снова нет Погребняка и Измайлова?
– Потому что я итак выбрал 25
футболистов. Это на двух человек больше, чем обычно вызываю. Почему я так
сделал? Из-за риска, что кто-то может получить травму.
– Можно ли сказать, что Андрей
Аршавин больше никогда не сыграет за сборную России?
– Его же и так нет в списке. Все
очень просто – не играешь за клуб, не получаешь вызов в сборную. Аршавин не
играет в «Арсенале», так зачем я буду вызывать того, кто сидит на скамейке
запасных? Сложно заставить себя вызывать тех, кто не играет. Если парень не
получает места в составе клуба, он будет и вне моего состава. Он – вне игры,
тема закрыта, и я не вижу смысла обсуждать ее далее.
Читать также:





