ПЯТЬ ВОПРОСОВ ЛОВЧЕВУ – рубрика
КАК ОЦЕНИТЕ ИГРУ ЦСКА
В МАТЧЕ С «КРАСНОДАРОМ»?
-- Если по пятибалльной системе – четыре с минусом. Да,
выиграли, сохранили отрыв, не споткнулись. Но дело в том, что лидер чемпионата
обязан показывать футбол определенного уровня, не снижать планку. Здесь же во
втором тайме «Краснодар» прибавил и вполне могу увезти и ничью, а хозяева после
перерыва смутно напоминали лидера чемпионата. Вроде бы те же ребята в футболках
бегают, но движения меньше, ниже скорости…
ЦСКА как топ-команда, как главный претендент на медали, как
лидер чемпионата должен играть в более агрессивный футбол. В принципе – не
только во втором тайме, потому что по второй половине армейцы-то победы не
заслуживали, показатели по владению мячом сравнялись, команды нанесли
одинаковое количество ударов по воротам, просто гости оказались менее точны.
Вспомните, как команда действовала в играх с главными конкурентами – с «Анжи» и
«Зенитом». Армейцы большую часть матча оборонялись. Тогда это было отчасти
понятно, потому что не было Вагнера,
травмирован Думбия, а воевать, не
имея патронов, -- только нервы переводить. Но сейчас-то ситуация поменялась, вернулся
Вагнер, но команда вновь действует очень осторожно. Да, результат пока есть, но
хорошо, что очки прибавляются, а когда последует сбой, начнутся вопросы –
команда-то сбалансированная, с лучшим в стране вратарем и защитой, отличной,
разноплановой средней линией и Вагнером впереди… Что еще нужно, чтобы пусть и
не показывать более зрелищный футбол, но побеждать более уверенно по счету?
ПОЧЕМУ СЛУЦКИЙ СТАЛ
СПОКОЙНЕЕ?
-- На это обратили внимание комментаторы НТВ ПЛЮС, и это важное
замечание. Слуцкий действительно
стал более спокойным. Все-таки уже давно в этой команде работает, плюс очень
приличный отрыв от конкурентов. Кроме того, на мой взгляд, игрокам «Краснодара»
просто не хватило исполнительского мастерства в атаке, и армейский тренер
чувствовал некий запас прочности. Когда Акинфеев в воротах, можно чувствовать
себя спокойно.
Не забывайте и о том, что понемногу – в том числе и из-за
результата – стихли вот эти постоянные разговоры после каждого тура: тренер ли
Слуцкий, тренер ли он команды уровня ЦСКА? Слуцкий как-то незаметно перестал
работать под плахой. Другое дело – и на сегодня это самое важное – что будет,
когда последует сбой? Вряд ли армейцы одержат победы во всех оставшихся турах.
И вот в сложный момент очень важно, как поведет себя команда. Не тренер, а
именно команда. Потому что в отношениях с футболистами, в отношении к тренеру
футболистов вряд ли что-то кардинально поменялось. И в этом болельщики могут
рассчитывать на честолюбие армейцев – в конце концов, Москва уже очень давно не
была чемпионом в футболе. А сейчас – такой шанс!
ПОЧЕМУ НЕ ЗАБИВАЕТ
ВАГНЕР ЛАВ?
-- Не вижу, за что ему можно предъявить претензии. Да,
бразилец пока не забивает голов, и я всегда говорил, что если форвард не
отметился на табло – значит, не выходил на поле. В то же время посмотрим, как и
где сейчас играет Вагнер.
Это не игрок передней линии, он действует из глубины,
отмечаясь главным образом передачами. Если угодно, могу его сравнить с Пеле времен ЧМ-1970, когда Король
футбола отошел в середину и стал играть на команду, растворившись в этой
команде, помогая тому же Тостао.
Так и здесь – Вагнер не стал хуже играть. Он просто
выполняет несколько другие функции. Вспомните, какие шикарные передачи бразилец
раздавал партнерам в матче прошлого тура – в Самаре? Как он здорово сыграл
вчера!
Вот момент – Вагнер в середине поля получает неудобный пас,
обрабатывает мяч и, зная, что Муса
где-то там, справа на месте инсайда, отдает передачу – практически не глядя!
Просто класс! Бразилец все сделал на чутье, он понимает, что Мусе надо давать
не в ноги, а в ход. И вот для сравнения решение Дзагоева, когда Алан отдал
именно в ноги – а Муса срывается уже вперед, и потом вынужден возвращаться…
Другое дело, что играя сейчас практически в той роли, что Кокорин в «Динамо», бразилец не может,
как динамовец, добегать в первую линию атаки – просто не успевает. Отсюда – у
Кокорина голы есть, у Вагнера нет. А когда армеец добегает-таки до штрафной,
там уже куча народу, не пробиться.
ИСХОДЯ ИЗ КАЛЕНДАРЯ
ЦСКА – УЖЕ ЧЕМПИОН?
-- Нет.
Безусловно, у команды Слуцкого нет матчей с прямыми конкурентами за золотые
медали (имею ввиду «Зенит» и «Анжи»), но остались выездные поединки, где
соперники обязательно будут давать бой. В частности, игра следующего тура, где
армейцам предстоит лететь во Владикавказ. Для команды Газзаева сейчас каждый тур – как матч смерти, и тут уж не до
армейского прошлого, уверен «Алания» обязательно даст бой лидеру. Матч
предстоит во многом решающий как для владикавказцев, так и для армейцев. Кроме
того, Газзаев, как человек честолюбивый и при всем своем армейском прошлом,
вряд ли захочет открывать дорожку к чемпионству тому тренеру, о котором он, как
я понимаю, не очень высокого мнения… Несмотря на то, что играют первая и 16-я
команда чемпионата, нас ждет, возможно, центральная игра в туре!
Кроме того, если ЦСКА играет дома вот так, как с
«Краснодаром» (командой, которая замыкала десятку), то в гостях армейцы вряд ли
резко осмелеют. И если очки с командами не первой восьмерки теряет «Анжи», то
почему их не может потерять Слуцкий? Помнится ведь, как в длинном чемпионате,
когда переходили на осень-весну, ЦСКА шел с приличным отрывом, а потом резко
сдал…
КАЛЕНДАРЬ ЦСКА
Тур соперник в
гостях/дома
22-й Алания в гостях
23-й Волга дома
24-й Динамо в гостях
25-й Спартак дома
26-й Рубин в гостях
27-й Терек дома
28-й Локомотив в гостях
29-й Кубань дома
30-й Ростов в гостях
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ
СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?
-- Конкуренты, прежде всего – убежден, что «Анжи» и «Зенит» не сказали
своего последнего слова. Не сказали в том числе и потому, что выбыли из
еврокубков на минувшей неделе. Да, «Анжи» вчера был этим вылетом в буквальном
смысле слова прибит. А так и «Зенит», и особенно «Анжи» по составу ничуть не
уступают ЦСКА.
Внутренние факторы? На мой взгляд, нет никаких предпосылок к
тому, чтобы в ЦСКА начались конфликты. Да, есть некоторые вопросы по сроку
лечения Думбия и по тому, что в последнее
время происходит с Хондой –
возможно, японец уже думает о своем будущем клубе, ведь контракт с армейцами
подходит к завершению.
Но все же внутренне команду, на мой взгляд, может разорвать
только два фактора: это поражения (тогда, безусловно, начнется поиск виноватых)
и финансовые проблемы. Ни того, ни другого в ЦСКА нет. Что, повторюсь,
совершенно не значит, что команду Слуцкого – уже чемпион. Конкуренты
обязательно заставят и тренера, и весь ЦСКА нервничать.





