Реванш без блеска, почти как Месси, когда гол не в радость и успешный и. о. Обзор 26-го тура Бундеслиги

«Бавария», не показав яркой игры, мстит «Байеру» за поражение в первом круге, забив уже в восьмом матче подряд, Роберт Левандовски обновляет клубный рекорд дортмундской «Боруссии» пятидесятелетней давности и помогает своей команде разгомить «Фрайбург», п

«Бавария», не показав яркой игры, мстит «Байеру» за поражение в первом круге, забив уже в восьмом матче подряд, Роберт Левандовски обновляет клубный рекорд дортмундской «Боруссии» пятидесятелетней давности и помогает своей команде разгомить «Фрайбург», прервав на 518-минуте свою безголевую серию, «Айнтрахт» все равно проигрывает дома «Штутгарту», «Нюрнберг» крупно побеждает «Шальке», после ничьи с аутсайдром бременские фанаты требуют отставки Томаса Шаафа. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 26-го тура бундеслиги.

Реванш без блеска

В графе «поражения» турнирной таблицы бундеслиги у «Бавария» красуется гордая «единица». Заставить мюнхенцев покинуть поле без добытых очков удалось в нынешнем сезоне только «Байеру» – в октябре прошлого года. Поэтому на матч второго круга баварцы приехали в Леверкузен, не скрывая своего реваншистского настроения.

Однако настроение – это одно, а реальность – совсем другое. Реальность жэ эта состоит в том, что «Бавария» в последние недели совсем не та, что еще месяц назад. То ли давно уже практически обеспеченное чемпионство сказывается, то ли усталость от сражений на три фронта (бундеслига, Лига чемпионов, Кубок страны) – бог весть, но мюнхенцы ныне – отнюдь не та «боевая машина», которая безжалостно размазывала по полю любого соперника. Натужные победы над «Хоффенхаймом» (1:0) и «Фортуной» (3:2), а главное, безвольное домашнее поражение от «Арсенала» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов показали, что с нынешней «Баварией» запросто можно бороться на равных.

Подтвердил это и субботний матч в Леверкузене. Более того, «фармацевты» не только могли, но и должны были побеждать. Если бы не помешали сами себе, полностью отдав мюнхенцам (видимо, с перепугу) инициативу в первом тайме.

«Бавария», правда, даже таким подарком распорядилась далеко не по полной программе. Почти непрерывно атакуя, мюнхенцы смогли забить лишь однажды, когда Гомес, вспомнив о том, что он не кто-нибудь, а центрфорвард и бомбардир, совершил классический рывок в штрафную по центру, завершив его метким, а главное, неберущимся ударом в нижний угол.

Ну а во втором тайме «Баварии» стало не до атак: «Байер» – куда делась робость – накрепко зажал лидера на его половине поля, доказав, что не зря идет в бундеслиге третьим, реально претендуя на путевку в Лигу чемпионов.

Правда, и «фармацевтам» удалось забить лишь однажды: после 12-го по счету углового у ворот «Баварии» (такое вот игровое преимущество имел «Байер» во второй половине встречи) Рольфес мастерски замкнул продленную Бёнишем подачу Кастро.

Ничьи хозяевам показалось мало – они продолжали мощно атаковать. Это их и подвело: одна из редких контратак гостей на 87-й минуте привела к угловому, и Швайнштайгер подал его так здорово, что мяч от плеча Вольшайда залетел прямо в ворота.

1:2 – «Бавария» взяла у «Байера» реванш с тем же счетом, что проиграла дома. Никак не скажешь, что это было сделано с блеском. Но ведь очки, как и деньги, не пахнут.

Почти как Месси

Последний раз «Фрайбург» забивал в Дортмунде в 2001 году. Стоит ли объяснять, как велика была радость футболистов команды из Солнечного города, когда на 28-й минуте их выездного матча с «Боруссией» Жонатан Шмид открыл счет? Однако радость оказалась предевременной. Во многом потому, что у «Боруссии» есть Роберт Левандовски.

Семь предыдущих матчей бундеслиги (добавьте сюда еще и две игры с «Шахтером») польский бомбардир не покидал поле без гола – именно на таком уровне почти пятьдесят лет, с сезона 1964/1965 держался рекорд «Боруссии», установленный автором самого первого гола бундеслиги Тимо Конецка. Не собирался Роберт изменять традиции и на этот раз. Именно он на 41-й минуте забил первый ответный мяч, а на 45-й оформил дубль, доведя счет до 3:1 (минутой раньше свой первый после возвращения в Дортмунд гол забил Нури Шахин).

Таким образом Левандовски довел клубный рекорд до восьми голевых матчей подряд и укрепил с 19-ю мячами свое лидерство в гонке бомбардиров бундеслиги. Не Месси, конечно – у аргентинца и голевых матчей уже 18, и голов за сорок – но тоже кое что.

К несчастью «Фрайбурга», на поле «Сигнал Идуна Штадиона» блистал в субботу не один только Левандовски. Во втором тайме по примеру Роберта оформил дубль Шахин. А незадолго до финального свистка свой первый в бундеслиге гол отпраздновал и вышедший на замену юный Леонардо Биттенкур, поставивший в матче последнюю точку – 5:1.

То, что надежнейшая прежде оборона «Фрайбурга», в первых 24-х турах сезона пропустившая всего 23 гола, второй раз подряд позволила сопернику отправить в свои ворота пять мячей, отодвинуло команду на 9-е место. И хотя не лишило ее надежды на место в еврозоне, но решение этой задачи изрядно осложнило.

Когда гол не в радость

Не теряет надежды на еврокубки «Айнтрахт». Тем более, что очков у франкфуртцев на целых три больше, чем у «Фрайбурга», да и четвертое место в таблице позволяет не только на Лигу Европы, но и на Лигу чемпионов замахнуться.

Вот только большую часть своих очков «орлы» заработали еще в первом круге. А ныне дела у них идут не слишком здорово – команда более пятисот последних минут не могла забить.

Эту печальную сухую серию «Айнтрахт» очень надеялся в матче с худшей командой второго круга – «Штутгартом». И прервал – на 518-й минуте «голевого молчания» и 17-й минуте игры мяч в ворота швабов отправил Айгнер.

Однако долгожданный гол радовал «орлов» и их поклонников только до перерыва: на 49-й минуте Ибишевич с пенальти забил ответный мяч, а на 71-й Нидермайер вывел «Штутгарт» вперед – и сравнять счет гости хозяевам уже не позволили.

Успешный и. о.

Похоже, победа над дортмундской «Боруссией» в «большом рурском дерби» стоила «Шальке» куда дороже, чем могли предположить ликующие неделю назад гельзенкирхенские фанаты. Потому что во вторник «королевско-синие», проиграв дома «Галатасараю»,вылетели из Лиги чемпионов, а в субботу были разгромлены (0:3) в Нюрнберге.

С другой стороны, дело, может быть не только и не столько в слабости нынешнего «Шальке»? Ведь с тех пор, как покинувшего «Нюрнберг» ради фольксвагенских денег Дитера Хекинга сменил Михаэль Визингер, «клуб» в девяти матчах потерпел всего одно поражение.

Такого результата в Нюрнберге еще никогда не добивался ни один наставник-дебютант. Может, руководству «клуба» пора подумать о том, чтобы убрать от должности тренера приставку «и.о.»?

Уже хватит

А вот мастодонту немецкого тренерского цеха Томасу Шаафу, с 1999 года бессменно возглавляющему «Вердер», пора, похоже, задумываться об отставке.

В домашнем матче с «Гройтер Фюртом» «музыканты» играли настолько беззубо и пассивно, что позволили записному аутсайдеру дважды поразить свои ворота.

Два гола с пенальти вышедшего во втором тайме Ари Ханта спасли «Вердеру» очко. Но не лицо в глазах бременских фанатов, вывесивших на одной из трибун здоровенный банер «1999-2013 – уже хватит».

Понять болельщиков можно: за годы «правления» в клубе Шаафа «музыканты» знавали и победные, и печальные времена, но так неинтересно, так беззубо и так безвольно бременская команда не играла, пожалуй, никогда.

Да и турнирная таблица к благодушию не располагает: после победы «Аугсбурга» в Гамбурге «Вердер» отделяют от зоны вылета всего шесть очков.

Бундеслига. 26-й тур. «Айнтрахт» проиграл «Штутгарту», «Боруссия» М переиграла «Ганновер» и другие матчи