Экс-полузащитник
московского «Спартака», ныне тренер
тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев
высказал свое мнение о том, сумеет ли
московский ЦСКА удержать свое преимущество
в чемпионате России.
«ЦСКА является фаворитом
и первенство в чемпионате уже не отдаст
никому. Они из тура в тур показывают
ровную, техничную игру. Даже не делая в
каждой встрече чего-то сверхъестественного,
армейцы могут набирать по три очка. Что
же касается второго места, то здесь, я
думаю, поборется не только «Анжи» и
«Зенит», но и «Спартак» может включаться,
- поделился Аленичев в интервью «МК». -
Учитывая календарь предстоящих матчей,
который остался у спартаковцев, а это
в основном домашние игры, я думаю, что
и будет вполне по силам побороться за
путевку в Лигу чемпионов.
Сейчас на второе место
в турнирной таблице претендуют «Анжи»
и «Зенит». После 21-го тура их разделяет
всего одно очко. И все же, на мой взгляд,
именно «Анжи» ухватится за второе место.
Возможно, собраться к встрече с «Крыльями» (1:1) махачкалинцам и не удалось — сказался
психологический и физический груз после
еврокубковых игр. Но теперь, когда этот
этап позади, я думаю, что «Анжи»
сосредоточится на чемпионате. Впрочем,
ничья в этом матче с «Крыльями» - это
справедливый итог по игре.
Несмотря на громкие
приобретения «Зенита», у них явно
существуют проблемы в коллективе, и,
конечно же, это отражается на игре. Я
так думаю, что, покупая Халка и Витселя,
клуб рассчитывал с их помощью выиграть
чемпионство, а оказалось, что не так-то
все и просто. В последнее время в игре
питерцев первое, что бросается в глаза,
- это отсутствие у команды быстроты при
переходе из обороны в атаку, отсутствие
передач в одно касание, отсутствие
сыгранности и командного взаимодействия.
Игра у «Зенита» в основном стала строиться
на Халке, который вместо того, чтобы
отдать пас, пытается обострить ситуацию
в одиночку за счет индивидуальных
действий, но одному играть в командный
футбол невозможно, отсюда и ошибки».
Также Аленичев поделился
впечатлениями от прошедшего матча 21-го
тура между «Спартаком» и «Локомотивом» (0:0):
«»Спартак» в этом матче не забил, но по
игре был близок к этому. Если в первом
тайме обе команды действовали аккуратно,
оглядываясь на свои ворота, то во втором
игра началась живее, интереснее.
Спартаковцы стали более динамичны,
разыгрывали хорошие комбинации, но не
хватало завершающего удара. В последние
минуты матча «Спартак» полностью
завладел инициативой. Защитники
«железнодорожников» в этом матче в
принципе сыграли неплохо, хотя в обороне
«Локомотив» мне нравился всегда, а вот
с нападением в этой игре у них явно не
сложилось.
Я бы сказал, что с
возобновлением сезона спартаковцы на
хорошем ходу, потихоньку набирают
обороты, и в этом матче «Спартак» мог
бы победить сегодняшний «Локомотив».
К сожалению, недоставало исполнительного
мастерства, сыгранности. И уже который
раз, давая интервью, говорю, что команде
не хватает стабильности, без которой и
результата не будет. В этом сезоне у
«Спартака» были перестановки в тренерском
штабе, и все это, конечно, отразилось на
команде. Насколько я знаю, Карпин подписал
контракт на полтора года, а потому я да
и все болельщики надеемся, что в новом
сезоне «Спартак» под руководством
Валерия Георгиевича обретет эту
стабильность и уверенность и еще
поборется за чемпионство».