Ловчев: Россия на ЧМ-2014? Ни в коем случае!
Евгений Ловчев о португальских «Приключениях Электроника»
1. ПЕРЕНОС МАТЧА – ВЫГОДНО ЛИ ЭТО НАШЕЙ СБОРНОЙ?
-- Надо разделять материальный и
игровой аспекты. Безусловно, в РФС сейчас подсчитывают убытки, все-таки перелет,
проживание и прочие расходы придется оплачивать впустую… А потом – лететь в
Белфаст во второй раз, что с учетом не лучшего финансового состояния положения
федерации представляется делом весьма разорительным.
В то же время, если говорить об
игровой составляющей, то нам перенос выгоден. Во-первых, к июню или августу,
когда состоится матч, мы будем иметь ситуацию в таблице группы, максимально
приближенной к боевой – в том плане, что уже отыграем в Португалии и
перспектива выхода на ЧМ-2014 станет предельно ясной. Может, мы выиграем у
португальцев, и на кураже просто разгромим североирландцев?!
2. ПЕРЕНОС НА ИЮНЬ
ЛИШАЕТ ШАНСОВ НА ПОБЕДУ В ЕВРО-2013 НАШУ МОЛОДЕЖКУ?
-- Посмотрел довольно много матчей молодежки нынешнего
созыва. Безусловно, выход на Евро-2013 – блестящий результат, учитывая тот
факт, что ранее наша команда не пробивалась на первенство континента 15 лет. С
другой стороны, диву даешься, когда слышишь прогнозы: Россия едет на чемпионат
Европы побеждать! С чего вы взяли? У нас ведь многие ребята не выходят в
основных составах своих клубных команд, а единственной звездой по меркам
премьер-лиги является Кокорин,
который уже твердый игрок основы первой сборной.
Надо немного умерить аппетит в своих ожиданиях от молодежки.
Конечно, сейчас Николай Писарев,
главный тренер нашей команды, оказался в непростой ситуации. Если с Северной
Ирландией сборная встречается 11-го июня, то Евро-2013 Писарев проведет без
нескольких своих подопечных (в том, разумеется, случае, если Капелло их
вызовет).
Что тут сделать? Не завышать градус ожиданий от Писарева и
его подопечных. Да, они максималисты, но нам на вещи надо смотреть здраво. В
нашей премьер-лиге всего-то около 50 россиян, которые регулярно вызываются в
различные сборные, и Лео Месси среди
них совершенно точно нет.
Примечание: на
Евро-2013 наша молодежка сыграет 6-го, 9-го и 12-го июня – соответственно, с
Испанией, Голландией и Германией. И в том случае, если Капелло возьмет на игры
в Португалию и С. Ирландию игроков молодежной команды, они пропустят групповой
раунд турнира и успеют только к полуфиналу и финалу – Евро завершается 18 июня.
3. КУДА НАДО ПЕРЕНОСИТЬ МАТЧ – НА ИЮНЬ ИЛИ АВГУСТ?
-- Сейчас наверняка развернется такая дискуссия – когда
играть матч: в июне (11-го числа) или августе (14-го). Не вижу большой разницы,
потому что это все равно лето, это хорошее поле и привычный для нас сезон.
Сейчас же март, и я не вижу причин горевать по поводу отмены матча. Да, Денисов сказал о том, что выйдет
умирать. Но ведь занятие, о котором он говорит, немного другой вид спорта, к
тому же у соперника таких вот умирающих может на снежном месиве найтись и
поболе нашего… И будем мы потом еще 10 лет горевать, что не вышли на ЧМ из-за
нелепого падения нашего защитника на льду стадиона в Белфасте.
4. ПОСЛЕ НИЧЬЕЙ В
МАТЧЕ ИЗРАИЛЬ – ПОРТУГАЛИЯ РОССИЯ УЖЕ НА ЧМ-2014?
-- Ни в коем случае! Я не сторонник эйфории, поднявшейся
после ничьей в матче Израиль – Португалия. Именно Португалия – наш основной
соперник, несмотря на большой разрыв в очках. Эта команда, сколько помню,
всегда вот так начинает отборочные турниры – играет просто безобразно, теряет
очки, но в решающий момент, в стыковых матчах выгрызает путевку на турнир.
И давайте не забывать о самих себе – мы что, чемпионы мира? Разве
мы можем похвастаться тем, что всегда ровно проводим турнир? Разве мы решающие
матчи проводим на зависть другим? Да нет же, для нас по-прежнему опасны такие
команды, как Израиль, Азербайджан (это ведь наши бывшие соотечественники)… У
меня есть уверенность в том, что в сборной Капелло невозможно высказывание,
подобное тому, что как-то допустил Аршавин, отправивший сам себя и сборную в
туристическую поездку в Баку. В то же время такие игры очень опасны, и у меня
нет никакой уверенности в том, что мы уже в Бразилии. Нам еще предстоит коррида
в том же Баку, а для характеристики того, что будет в Лиссабоне в день матча с
Португалией, необходимы поэты…
Я же скажу прозой. Пока португальцы играют просто
отвратительно. Несмотря на наличие довольно крепкой команды, несмотря на Роналдо в составе… Такое впечатление,
что в этой команде повторяется сюжет «Приключений Электроника», популярного
детского фильма советской поры. В «Реале» играет Электроник, в сборную
приезжает Сергей Сыроежкин – рубаха-парень, который ходит по полю, ругается с
судьями, падает и кривляется… А форвард Поштига
– настоящий позор команды! У него было несколько моментов, он имел
преимущество, но защитник, который опаздывал на 2-3 метра, в мгновение
догоняет… У нас нынешний Сычев
реализовал бы такие моменты!
5. БУДЕТ ЛИ РУБКА В МАТЧЕ С БРАЗИЛИЕЙ?
-- Думаю, матч получится интересным. Особенно учитывая наличие
Халка у них, и Денисова и других зенитовцев – у них. Крайне интересно!
Что касается рубки, то думаю,
бразильцы заведутся, если наши начнут хлестать их по ногам. Но в таком случае
россиянам не поздоровится. Не потому, что соперник разозлится и начнет бить в
ответ – вовсе нет, просто бразильцы, как я успел заметить, футбольные актеры,
которые изобразят прямо на поле учения МЧС. Все эти падения, кувырки после стыков,
слезки…
А хотелось бы иного! Смотрел матч Италия – Бразилия на
прошлой неделе и получил большое удовольствие именно от футбола. Обе команды
стремились показать друг другу, что они сильнее именно в атакующей игре. Не
думали, как бы не уступить. Все хотели победить. Вот бы так и сегодня!
Читать также:





