Пять причин, почему сборная России впервые за 17 лет не хуже бразильцев

Сборная России впервые с 1996 умудрилась сыграть вничью с Бразилией. Sovsport.ru объясняет, почему прошедший лондонский вечер – исторический.
news

Сборная России впервые с 1996 умудрилась сыграть вничью с Бразилией. Sovsport.ru объясняет, почему прошедший лондонский вечер – исторический.

Потому что главная звезда сборной Бразилии - Неймар

В распоряжении Луиса Филипе Сколари много классных игроков, которые стоят много миллионов евро. Однако нет суперзвезд, футболки которых можно встретить даже в деревне Крюково. В начале девяностых таким игроком был Ромарио, в конце – Роналдо, в начале двухтысячных – Роналдиньо. Сейчас в сборной Бразилии играют либо перезрелые футболисты (типа Фреда), либо недозрелые (Неймар), либо просто отличные футболисты (например, Дани Алвес и Марсело). Позиция (18-я) самой легендарной команды на планете в реинге ФИФА, конечно, смешна. Однако в этом есть доля правды. Такой слабой сборной у Бразилии не было давно. Несмотря на это, команда Сколари – главный фаворит предстоящего ЧМ-2014.

Потому что в сборной России нет Андрея Аршавина

После Евро-2012 сборную России оставили в покое. Андрей Аршавин играет в резервном составе «Арсенала» и не оправдывает чьи-то надежды, а его партнеры проводят смену поколений и без шума учатся играть по схемам Фабио Капелло. В лондонском товарищеском матче наши взяли на себя смелость играть по бразильской системе. Лет шесть назад это закончилось бы колоссальным позором. А сейчас нет, команда Капелло спокойно создавала моменты, пока, наконец, не забила. Да, в итоге пропустила. Хотя могла этого и не делать.

Потому что Роман Широков не боится Дани Алвеса

В мире есть пять-шесть футболистов, которые могут взять да и отобрать мяч у Дани Алвеса на его половине поля. И Роман Широков входит в их число. В начале второго тайма именно за счет активной игры автора самого жгучего российского спортивного твиттера бразильские игроки прижались к своим воротам, а Владимир Габулов получил возможность включиться в игру только с 25 минуты.

Потому что Капелло лучше Сколари

Луиса Фелипе Сколари ежедневно смешивают с грязью бразильские журналисты. Тренер, который не умеет находить общего языка с народом, пока не выглядит уверенным в своих действиях. И, есть подозрение, бразильцы будут искать свою игру до самого кануна домашнего чемпионата мира. Капелло – пожалуй, лучший тренер для сборных на сегодняшний день. Он уже не так молод и энергичен, чтобы ежедневно работать с клубом. Спокойная и размеренная работа в сборной – то, что нужно. Сборная Англии лишилась пары славных страниц в истории, не сумев найти общего языка с итальянцем.

Потому что 5 угловых за первые 15 минут

Что это вообще было? На старте лондонского матча сборная России создала у ворот Жулио Сезара около пяти моментов. Бразильский вратарь ежеминутно вздрагивал в страхе: а что, если на этот раз Кержаков попадет в створ. В общем, наши были молодцы. В эти 15 минут сборная показала свой лучший футбол с момента знаменитого матча против голландцев. Больше этого поразили только рекламные щиты: специально для российских телезрителей по ним пустили «Бабкины семечки» и водку. Те, кто пришел на стадион, видели менее волнующие слоганы.   

Новости. Футбол