И снова: «Динамо» Тбилиси – «Динамо» Москва!

В этом году общество «Динамо» и ФК «Динамо» Москва отмечают 90-летие. Руководство популярного столичного клуба предложило провести в рамках проекта «Динамо» без границ» матч дружбы народов между одноклубниками Москвы и Тбилиси. Важное событие состоится в
news

В этом году общество «Динамо» и ФК «Динамо» Москва отмечают 90-летие. Руководство популярного столичного клуба предложило провести в рамках проекта «Динамо» без границ» матч дружбы народов между одноклубниками Москвы и Тбилиси. Важное событие состоится в столице Грузии в начале июля. 

Динамовские команды всегда играли важную роль в истории отечественного футбола. Московское «Динамо» в 1945 году совершило легендарное турне по Великобритании, 11 раз становилось чемпионом СССР, первым из отечественных клубов дошло до финала Кубка обладателей кубков (1972 г.). Киевская дружина дважды победила в Кубке кубков, взяла Суперкубок УЕФА (1975 г.). Минчане выиграли чемпионат страны в 1982 году. А кто из нас не радовался триумфу тбилисских динамовцев в Кубке кубков в 1981 году? 

Все эти команды объединяют динамовский бренд и великие футболисты. Они приносили славу своей стране, играя плечом к плечу в составе сборной СССР, и делали неповторимым первенство Советского Союза, сражаясь за свои команды в чемпионате и Кубке страны.

Это было не так давно. А несколько лет назад две страны-соседки пережили кризис взаимоотношений. Но пришло время напомнить, как два народа были близки. Футбол призван объединять людей. С этим предложением и побывала в Тбилиси делегация московского «Динамо» во главе с президентом Геннадием Соловьевым. Одноклубники договорились о предварительной дате (7 июля. – Прим. ред.) проведения большого футбольного праздника на грузинской земле. Руководство тбилисской команды идею поддержало.  В течение одного дня сначала на поле «Динамо Арена» имени Бориса Пайчадзе выйдут команды ветеранов, в составах которых будут любимые десятками тысяч болельщиков знаменитые футболисты, а затем состоится матч основных составов двух великих клубов. В рамках акции планируется проведение и других мероприятий.

«Уверен, что в июле на матчи динамовских команд Тбилиси и Москвы придет много болельщиков, – сказал корреспонденту «Советского спорта» Геннадий Соловьев. – За те 90 лет, что существует общество «Динамо», наши народы, наш футбол стало связывать очень многое. Руководство тбилисского «Динамо» прикладывает большие усилия, чтобы наша совместная акция имела успех… Впечатлен работой, проделанной здесь за небольшой отрезок времени. Уверен, что в июле в грузинской столице все будет организовано на высшем уровне, а развитие нашего сотрудничества принесет плоды в будущем. Важно начать движение навстречу. И первый шаг мы сделали. Хочется верить, что ближайший официальный матч между тбилисскими и московскими одноклубниками состоится вскоре в Лиге чемпионов».

Новости. Футбол

Солфорд Сити - Лейтон Ориент

Сегодня в 19:30

Солфорд Сити
Лейтон Ориент

Ставка: Лейтон Ориент, Победа

Команда Лейтон Ориент выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 2.58

Реклама 18+