Сергей Шавло: Киев учитывает советские чемпионства, а мы - почему-то нет
Знаменитый ветеран «Спартака», чемпион СССР 1979 года Сергей Шавло в интервью «Советскому спорту» рассказал, что он думает по поводу предстоящего матча красно-белых с «Кубанью», поделился мнением о глубине спартаковского состава и о том, что он думает по
Знаменитый
ветеран «Спартака», чемпион СССР 1979 года Сергей Шавло в интервью «Советскому
спорту» рассказал, что он думает по поводу предстоящего матча красно-белых с
«Кубанью», поделился мнением о глубине спартаковского состава и о том, что он
думает по поводу звезд на эмблеме клуба.
- «Спартак»
в это воскресенье встречается с «Кубанью». Что думаете о предстоящей игре?
- Важная игра. Сейчас мы с краснодарцами идем вровень. Поэтому
матч будет, как говорится, за шесть очков. После того, как сыграли вничью с «Локомотивом»,
терять очки нельзя. «Кубань» – зубастая команда с хорошим потенциалом. Многое будет
зависеть от того, в каком состоянии спартаковцы вернутся из сборных. Вроде пока
нет информации о том, что кто-то травмирован, психологическое состояние должно
быть неплохим: Яковлев отличился за «молодежку», Сухи выиграл, Уорис забил...
Правда, команда Мовсисяна уступила, но сейчас уже надо переключиться на
чемпионат России. Еще есть время, чтобы восстановиться и как следует
подготовиться к воскресной игре.
- Как
оцениваете сейчас уровень конкуренции в «Спартаке»?
- Клуб очень хорошо провел зимнюю трансферную кампанию, и
сейчас конкуренция в «Спартаке» высочайшая, причем во всех линиях. Самое
главное - имеется необходимая глубина состава. Так и должно быть в команде, которая
борется за высокие места. Если один футболист по каким-то причинам выбывает,
ему находится достойная замена. Сейчас у «Спартака» есть разнообразные сочетания
игроков, с их помощью можно варьировать различные тактические построения,
выстраивать в зависимости от счета и соперника более атакующую или
оборонительную игру.
-
Сейчас «Спартак» строит новый стадион в Тушине и активно работает с молодежью в
СЗАО. Вы участвуете в этом процессе?
- Конечно. В апреле на полях академии пройдет турнир
школьных команд СЗАО Москвы на призы ФК «Спартак». Фонд, в котором я работаю,
участвует в финансировании этих соревнований: мы обеспечиваем призы победителям
и участникам, выделяем поощрительный премиальный фонд. Интерес к турниру среди
школ достаточно высокий. В будущем, возможно, изменим формат, плюс добавятся
школы, которые не успели заявиться на первый турнир. Это очень хорошее и нужное
дело: мы пропагандируем среди школьников здоровый образ жизни, просматриваем
потенциальных игроков для академии и увеличиваем армию спартаковских болельщиков
среди подрастающего поколения. Сейчас клуб и академия заключают партнерские
соглашения и меморандумы о сотрудничестве с различными школами, приезжают в
гости к ним с мастер-классами, а после открытия нового стадиона они будут у нас
гостями.
- Вчера
Ринат Дасаев поднял интересный и принципиальный вопрос в отношении того, что
нынешний регламент чемпионата не учитывает достижения российских клубов в СССР.
Ваше мнение на этот счет.
- Мы уже обсуждали эту тему в кругу спартаковских ветеранов и
единодушно сошлись на том, что нынешний регламент в этом отношении несправедлив
и его необходимо изменить. Естественно, нужно учитывать все победы в
чемпионатах СССР и России. Понимаете: дело тут даже не в символах, а в самой сути
вопроса. Нельзя забывать клубную историю, делить ее на части и перечеркивать
достижения в чемпионатах СССР. Мы должны помнить о всех наших победах. Вот,
например, киевское «Динамо» учитывает на своей эмблеме победы в союзном
чемпионате и правильно делает. А Россия является правопреемницей Советского
Союза и почему-то не считает эти чемпионства. Абсурд! «Спартак» становился
чемпионом страны двадцать один раз, а не девять. Значит, и золотых звезд на
эмблеме (если их дают за пять чемпионств) должно быть четыре, а не одна. При
этом я говорю не только за «Спартак», но и за другие наши команды, побеждавшие
в чемпионатах СССР. У всех есть своя история и титулы, о которых ни в коем случае
забывать нельзя.
Читать также:





