Экс-вратарь сборной СССР и России Дмитрий Харин: Приглашение иностранцев в сборную – дань моде
Перед матчем сборных России и Бразилии корреспондент «Советского спорта» встретился в отеле, прилегающем к стадиону «Стэмфорд Бридж», с Дмитрием Хариным.
Перед матчем сборных России и Бразилии
корреспондент «Советского спорта» встретился в отеле, прилегающем к стадиону
«Стэмфорд Бридж», с Дмитрием Хариным. Вот уже чуть более 20 лет бывший вратарь
сборной CCCH и России, «Торпедо», «Челси» живет под
Лондоном и дает одно-два интервью раз в пять лет…
О ПЕРЕХОДЕ НА СИСТЕМУ «ОСЕНЬ-ВЕСНА»
– Короткий ответ: с этим не согласен.
Футбол, хотя и превратился в бизнес, существует для болельщиков. Но никто не
хочет приходить на трибуны в минус 15. Да и игроки не смогут показать лучших
качеств, когда ноги по колено проваливаются в лужи или снег.
– Что делать Николаю Толстых, пришедшему
на эту систему после Сергея Фурсенко и оказавшемуся, так сказать, в капкане?
– Николай Саныч – умный мужчина, знаю
его еще по московскому «Динамо». Он решит вопрос, разберется, на какую систему
переходить.
О «ТОРПЕДО» И СТАДИОНЕ НА ВОСТОЧНОЙ
УЛИЦЕ
– К сожалению, не смотрю матчи «Торпедо».
И даже обзоры. Слежу только за премьер-лигой, смотрю нарезки из некоторых игр.
Почему не целые матчи? Да потому что у меня есть английская премьер-лига.
– Что думаете, зная: «Торпедо» играет на
стадионе имени Стрельцова, где в дождь в ботинки затекают целые реки?
– Нет ничего страшного в том, что он
старый. По крайней мере, это коренной торпедовский стадион. А у каких больших
российских клубов нет своих стадионов? «Спартак»? ЦСКА? «Динамо»? Этого
перечисления достаточно? Я думаю, у «Торпедо» все будет хорошо, всему свое
время. Еще недавно играли на КФК. Главное, чтобы были заинтересованные люди, а
они, я думаю, есть.
О ЛИМИТЕ НА ЛЕГИОНЕРОВ
– В Англии лимит на европейских
футболистов не ограничен. Но здесь намного больше лиг. И если молодые ребята
начинают карьеры в академиях «Ливерпуля» или «Арсенала», и по каким-то причинам
не попадают ни в первую, ни во вторую, ни в третью команды, они идут в низшие
лиги, обеспечивают семью, платят ипотеку, выигрывают трофеи, только на низшем
уровне.
– Фабио Капелло говорит, что из-за
лимита «7+4», существующего в России, у него очень маленький выбор игроков для
сборной...
– Наверное, будь он клубным тренером, он
бы этого не говорил. Однако любой тренер сборной будет затрагивать этот вопрос.
Любой тренер мечтает видеть не 20 кандидатов, а 50-60. Клубные тренеры смотря
на эту ситуацию иначе, так что ситуация фифти-фифти.
О ТРЕНЕРАХ-ИНОСТРАНЦАХ В СБОРНОЙ РОССИИ
– Сборную России тренировали и свои
тренеры, выводили команду на финальные турниры чемпионатов мира и Европы.
Приглашение же иностранцев – может быть, некая мода. В Англии также работали
иностранцы – Эрикссон, Капелло. Но потом люди посидели, подумали, и все
вернулось на круги своя. Пригласили Ходжсона.
– Третье-четвертое место на Евро-2008,
разделенное с турками, – это успешная работа вместе взятых Хиддинка, Адвоката и
пока Капелло?
– На каком-то этапе это было успехом, но
его нужно было развивать. После Евро ведь состоялся и чемпионат мира в ЮАР,
куда мы не попали. Возможно, стоило воспринять то выступление как успех, но не
делать из него пиара, потому что по большому счету это действительно была
совместная бронза. А блестит-то только золото. Мы же начали почивать на лаврах,
не усилили нагрузку тренера, чтобы улучшить качество игры и подтянуть молодых
футболистов, чтобы на ЧМ сыграть еще лучше или хотя бы том же уровне. Вместо
этого успокоились, и логично последовал провал. В футболе всегда должны иметь
место прогресс, мотивация и справедливая критика. При этом нужно понимать, что
на «мире» медали выиграть сложнее, чем на «Европе».
– Фабио Капелло – это тот, кто нам нужен
или лучше пригласить своего молодого тренера, Карпина или Кобелева?
– При всем уважении, тяжело сказать
насчет Карпина или Кобелева. У них тренерское будущее еще впереди. Когда
ставится задача попасть на чемпионат мира, каждая федерация всегда
просматривает самых опытных тренеров, таких как Капелло. Я не буду говорить по поводу
тактики, и не знаю внутренней ситуации в сборной, но могу предположить, что,
приглашая итальянца, сделали акцент на дисциплину и организацию. Но я могу
только делать выводы со стороны.
! Полностью интервью читайте в
одном из ближайших номеров «Советского спорта»
Читать также:





