«Месси, оказывается, просто человек». 6 дуэлей, решивших исход матча в Париже

«ПСЖ» в инфарктной концовке удалось сохранить интригу в дуэли с «Барселоной». Sovsport.ru выделяет 6 дуэлей, которые решили исход матча на «Парк де Пренс».
news

«ПСЖ» в инфарктной концовке удалось сохранить интригу в дуэли с «Барселоной». Sovsport.ru выделяет 6 дуэлей, которые решили исход матча на «Парк де Пренс».

ДУЭЛЬ № 1

ИБРАГИМОВИЧ ПРОТИВ МЕССИ

Златан Ибрагимович не заиграл в «Барселоне» вовсе не из-за того, что не взлюбил Пепа Гвардиолу. Неприязнь шведа к тренеру – конечно, всего лишь ширма, чтобы заслонить неудобную правду. «Барса» не смогла построить игру вокруг двух гениев, привыкших, что вокруг каждого из них должна строиться вся командная игра. Выбор был сделан в пользу большего гения – Месси. А Ибрагимовичу пришлось потесниться.

Но швед, у которого эго, как известно, размером со Стокгольм, а талант, как минимум, не меньше, затаил обиду, и ему почти удалось отыграться на каталонцах в Париже.

Два гениальных паса в стиле Зидана – один в первом, другой во втором тайме – должны были стать голевыми. Если б партнеры Златана их благополучно не запороли.

Счет открыл Месси, но Ибра в этот день был опаснее. Он забил гол (хоть и из офсайда, но его засчитали), а затем скинул мяч под итоговый удар Матюиди. Парижская башня в этот вечер возвышалась над всеми. Даже, пожалуй, над Лео, который когда-то не позволил раскрыться ему в «Барселоне».

ДУЭЛЬ № 2

БЕКХЭМ ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

Дэвид Бекхэм три года не играл в Лиге чемпионов, ему 37 лет, его уже длавно списали со счетом в сборной. Но он все равно выигрывает конкуренцию в составе одного из самых звездных клубов мира. Он сыграл за «ПСЖ» всего 6 матчей, но и этого оказалось достаточно для Карло Анчелотти, чтобы довериться ему в такой игре. Тренер «ПСЖ» никогда не заглядывал в паспорта своим игрокам – в «Милане» у него была самая старая команда в Европе, но при этом одна из самых успешных.

Тем, кто считает, что Анчелотти рехнулся, выставив против «Барсы» тихоходного ветерана, стоит взглянуть на статистику первого тайма. Она шокирует: Бекхэм пробежал больше всех на поле, и чаще него касался мяча в составе «ПСЖ» только защитник Жалле.

Конечно, Дэвид не делал умопомрачительных рывков, во втором тайме он устал, а в случае с первым голом «Барсы», показалось, потерял позицию. И все равно – стадион «Парк де Пренс» провожал его овацией.

ДУЭЛЬ № 3

МЕССИ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗАКОНОВ

Лионель Месси забивает так легко и так редко травмируется, что иногда кажется, будто он победил все человеческие законы. Но травма, полученная им в конце первого тайма, заставила вспомнить, что он всего лишь человеческое существо.

Твит дня – от английского эксперта Гари Линекера: «Месси заменили из-за травмы. Он, оказывается, просто человек. Какая жалость!»

ДУЭЛЬ № 4

АРГЕНТИНА ПРОТИВ БРАЗИЛИИ

«ПСЖ» – «Барселона» – это новый вариант противостояния Аргентины и Бразилии. Аргентискую диаспору представляют юркие Месси («Барселона»), Лавесси, Пасторе («ПСЖ»). Бразильскую – мощные защитники Алекс, Тьяго Силва («ПСЖ»), Даниэль Алвес («Барселона»).

Пожалуй, именно Алвес вырвал для Бразилии победу в этой дуэли. Гол Месси случился только благодаря выдающемуся пасу Даниэля внешней стороной стопы. Тот же Линекер в твиттере назвал этот шедевр «лучшей голевой передачей сезона». Не поспоришь…

ДУЭЛЬ № 5

СИРИГУ ПРОТИВ ШТАРКА И МАТЮИДИ

Помочь «ПСЖ» сохранить интригу в матче вызвался немецкий арбитр Вольфганг Штарк, засчитавший гол Златана, забитый из двухметрового офсайда. Потерять из виду Ибргимовича и линию офсайда во время удара Тьяго Силвы было не так уж сложно, но ошибка все равно на лицо.

Вот только все старания Штарка и Златана перекрыл вратарь «ПСЖ» Сиригу, чудовищным образом сфоливший в собственной штрафной на Алексисе Санчесе, когда уругвайцу уже было не добраться не до мяча. Пенальти от Хави Сиригу, конечно, не взял, и теперь летом катарские шейхи наверняка задумаются об усилении позиции вратаря в «ПСЖ».

Интригу вернул точный удар Матюиди – 2:2. Но счет 1:1 был все равно куда более привлекателен для Парижа. Зато сумасшедшую концовку этой игры будут помнить еще долго.

ДУЭЛЬ № 6

КАТАРСКИЕ ДЕНЬГИ ПРОТИВ… КАТАРСКИХ ДЕНЕГ

Каталонская пресса известна тем, что ненавидит мадридский «Реал», Жозе Моуриньо и Криштиану Роналдо, идеализирует «Барсу», а еще умеет рисовать веселые и жизненные карикатуры.

В день игры в Париже газета «Sport» вышла с карикатурой, вполне отражающей суть дуэли «ПСЖ» и «Барселоны». Футболист «Барсы» Хави взирает на раскаленную пустыню, в которой из нескольких эйфелевых башен рекой льется нефть.

Катарские шейхи сделали из «ПСЖ» клуб, который добирается до четвертьфинала Лиги чемпионов и способный бросить перчатку «Барселоне». Крупнейшими спонсорами «Барселоны» в свою очередь являются… те же катарские шейхи, обеспечивающие клубы гигантские доходы за право разместить надпись Qatar Foundation на их майках.

У этих клубов в ближайшее время, благодаря Катару, не будет проблем со средствами. А значит, мы будем видеть их дуэли все чаще, и чаще, и чаще…

Новости. Футбол