«Наш футбол погряз в коррупции и деньгах». Аминов о 10 главных проблемах российского футбола

Член комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов в проекте «Голос Народки» рассказал о проблемах российского футбола
news

Член комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов в проекте «Голос Народки» рассказал о проблемах российского футбола.

О распределении государственных средств:

- Сегодня есть огромная проблема, что профессиональные соревнования находятся в кризисе: государство вкладывает деньги не в развитие футбола, а в содержание клубов. По всем показателям идет отрицательная динамика, экономическая модель абсолютно не работает.

При 1,1 млрд евро государство тратит на клубы, а команды зарабатывают всего по 40 млн.

Федеральная целевая программа программа с 2008 по 2016 - 700 млн долларов, а государство тратит еще 1,1 млрд тратит. И о каком развитии может идти речь, если мы не можем навести порядок в системе профессиональных соревнований?

О менеджерах топ-клубов:

-Во всех наших клубах есть совет директоров, у меня вопрос к государственным компаниям. Ребята, где саморегулировании и самоконтроль? На самом деле, одна из мер, это необходимость заставить открыть все расходы, обязать всех. Господа менеджеры, это не ваша лавка, это деньги страны! Ребята, у нас сегодня, когда публикуют недвижимость депутатов, они сдают мандаты. У нас уже есть изменения на уровне государственной власти, а почему в футболе такого сделать нельзя?

О финансовом fairplay:

- Финансовый fairplay - это актуальная проблем всей Европы, я внимательно изучал подобный процесс в Европе, но Россия, которая находится в УЕФА, должна официально отнестись к помыслу УЕФА, но при прежних президентах этот вопрос не поднимался. Нам надо жестче подходить к этому делу, у нас плохие показатели, а все эти средства тратятся засчет государства и налогов, а не частных инвестиций.

Конечно, сегодня «Зенит», «Динамо», «Локомотив», которые финансируются за счет госкомпаний, результаты скудные. Я принял решение опубликовать таблицы, все данные по посещаемости. Мы дошли до уровня 1998 года. Давайте посмотрим, какие тогда были бюджеты и какие сейчас, а посещаемость стала еще ниже.

Кто говорит 13, кто говорит 11, но я должен сказать, что работники стадиона знают о завышении таковых данных. Механизм контроля где-то есть, а на каких-то стадионах отсутствует. Телевизионный рейтинг - 3 млн. 

О «деле Прядкина» и комитете по этике РФС:

- В сентябре должны были рассматривать дело Прядкина. Апелляционный комитет ни черта ни чем не занимался, и передал это дело комитету по этике. Комитет отменил решение и они начинают старые документы пересматривать. все в закрытом режиме, потом они его рассматривают. комитет по этике показал свою несостоятельность. Если комитет даст отрицательное заключение, мы придем на круги своя и будет международный скандал, и это в период, когда Мутко хочет попасть в испоклком ФИФА и мы должны принимать чемпионат мира 2018. Как быть? О каком развитии может идти речь, если мы не наведем порядок?

- Вопрос к членам комитета, которому Толстых свою позицию навязывать не может, это самостоятельный орган. Он просто посмотрел, как себя проявил комитет. У одного человека, главы Чемпионат.com проснулась совесть, и он единственный вышел из комитета, молодец. Хоть кто-то это сделал, - сказал Аминов.

О «Рубине» и Курбане Бердыеве:

- РФС до сегодняшнего дня не занимался подготовкой менеджеров, а это очень важно! Что мешает РФС заключить меморандум и взять на обучение 20 молодых талантливых ребят, чтобы подготовить отличных футбольных менеджеров? Что мешает провести хотя бы один курс такого обучения? От менеджеров зависит многое, и порой именно они являются ключевыми фигурами. А бывают перекосы, когда менеджер и главный тренер - один человек. Такая ситуация в «Рубине».

- Здесь 90 млн евро «Рубин» тратит, а сколько он зарабатывает? Курбан Бекиевич, измените свои подходы к управлению клубом.

Об агентской деятельности:

- Зачем вам агенты, если может работать селекция? Вот и видны эти личные интересы тех самых людей, кто работает в клубе. Мне удивительно, когда РФС начал обсуждать вопросы агентов о негативном влиянии их на футбол и выведении денег с помощью них. Я ни разу не видел и не слышал, чтобы агенты участвовали в развитии футбола. Никто не дал внятное содержательное предложение РФС по развитию. Никому это не надо!

О Фурсенко и Мутко:

- Выборы Мутко и Фурсенко. ОМОНами приходил Мутко, ломали через колено всех и все это помнят. Я приезжал в города, обсуждал свою программу, получал поддержку, а потом были звонки губернаторам и руководителям федераций голосовать за Фурсенко, а потом за сутки до конференции в гостинице «Космосе» пригнали автобус, всех погрузили, прессанули всех и дали поручение регионам проголосовать за Фурсенко. Он некомпетентный человек не на своем месте, и вот прошло 2,5 года, и сейчас я могу сказать, что сейчас у нас увеличились траты на клубы и футбол погряз в коррупции и деньгах.

О сборной:

- Вопрос национальной сборной и ее подготовки не решается совсем. Вопрос единой концепции всех сборных команд не развит. У нас нет большой футбольной семьи, как в Европе. Футбольные центры построены даже в Болгарии и Венгрии, а мы не можем. Мы хуже что ли? Это никуда не годится. Мы должны меньше зависеть от государства, а у нас оно не понимает, куда вкладывать средства, поэтому и получается, что каждый год тратятся большие деньги.

- Сборная живет 50 дней в году, у нас 17 сборных команд. Звенигород - это футбольное Сколково.

О болельщиках:

- ВОБ (Всероссийская организация болельщиков) - это для меня больная тема. Руководство и то, что творится на трибунах - это одна из проблем. ВОБ полностью себя дискредитировал, оно не обсуждает глубоких вопросов. Глава ВОБа выбивал показания по делу Прядкина от представителя в Новосибирске. Прямым путем выбивал - с помощью двух охранников. Нужно самоорганизоваться, подойти по-другому. Здесь нужно выработать комплекс задач и понять, какова роль болельщика. Помимо популяризации любительского футбола, хотелось бы, чтобы со стороны болельщиков был контроль за тратой государственных средств.

О Уткине:

- Уткин - это сегодня достаточно талантливый человек, который имеет большой опыт в спортивной журналистике, но человек является рупором и адвокатом олигархического раскола по всем вопросам. Такому человеку легче защищать богатых людей и богатые клубы. Человек работает на НТВ-Плюс, а это «Газпром-Медиа», а какой там руководитель, мы все знаем. Он защищает их интересы, он вынужден это делать. На НТВ-Плюс, чтобы обсуждались серьезные проблемы футбола? Никогда. Это специфичный канал. Там все решили, не трепыхайтесь, все будет хорошо.

Новости. Футбол