Александр Бубнов: Кого «Рубину» в «Челси» бояться? Там одни пацаны играют!

Эксперт Александр Бубнов предварил матч ¼ финала Лиги Европы «Челси» -- «Рубин» и обрушился с критикой на Василия Уткина.
news

Эксперт Александр Бубнов предварил матч 1/4 финала Лиги Европы «Челси» -- «Рубин» и обрушился с критикой на Василия Уткина.

(об ощущениях перед игрой)

- Надо начинать не с ощущений, а с высказываний некоторых знатоков российского футбола. Лучше Маслаченко, и тем более он был авторитет для Уткина, а Рейнгольд раскрыл тайну – Уткин милейший человек, но совершенно не разбирается в футболе. Что этого касается, здесь в точку, а что милейший – может, для Никитыча был милейший… Комментировать даже нечего, это за гранью фола, ты можешь не соглашаться со стилем Бердыева, и я его критиковал, но любой стиль имеет право на жизнь.

Я в основном критиковал с точки зрения перспективы развития футбола. Есть команды, которые дают перспективу, дают направление – например, голландцы с тотальным футболом. Все кайфовали от них! А «Рубин» -- это та же сборная Греции, которая становилась чемпионом Европы. И «Рубин» становился чемпионом, Кубок выигрывал, Суперкубок, с грандами играми… Тоже не нужен перекос – мол, «Барсу» обыграл. Но она вышла из группы, а «Рубин» нет. Некорректное сравнение. Корректным оно было бы, обыграй «Рубин» «Барселону» в плей-офф. Но в любом случае опускать так «Рубин» и говорить, что он не нужен для российского футбола… А «Алания» нужна? У него что, моча в голову ударила или коньюктура какая? Вся Испания боится, один только Уткин «Рубин» не уважает.

(о потенциальной ничье)

- Бердыев никогда не ставит на ничью. Почитал интервью Орбаиса, и там не ставится задача – ничья, они говорят о дисциплине на поле. И это гарантия того, что можно добиться положительного результата. Оттолкнемся от фразы известного специалиста в России Непомнящего, который сказал, что они не пройдут «Челси». С учетом статуса, бюджета, имен, пятое-десятое, то да… С другой стороны, у «Рубина» много опытных игроков, тех, кто играл с «Барсой», а которые пришли недавно – играли с ней в других командах. Команда сейчас более сбалансирована, чем когда обыгрывала «Барселону». Единственное – нет Домингеса. Но могут компенсировать мозговым центром – Орбаис-Натхо-Еременко. И «Челси» для казанцев уже не страшен, нужно правильно организоваться. В «Челси» много молодых, чего они – обстрелянные? Кого им там бояться – пацаны, единственное – Торрес, но он сто лет не забивает.

(О Дядюне)

- Он сильнее Бухарова, Нальчик на себе тащил. Он не хуже Кержакова, а по фактуре и помощнее. Плюс есть Рондон. Они примерно одноплановные, и Рондон – такая машина – помощнее Дядюна.

(как играть «Рубину»)

- Сам стиль «Челси» -- английский, в том смысле, что мяч очень быстро доставляется в штрафную. В этом плане проще играть против «Барсы», она дает возможность организоваться. А тут – прошел по флангу, подача в штрафную и там – бодалово! Очень хорошая игра у «Рубина» была с «Локомотивом» - показала его сильные стороны и слабые стороны соперника. «Рубин» играет с одним опорником, несмотря на то, что самая закрытая команда. Это правильно, игра с двумя опорниками – маразм, каменный век. Кто играет в РФПЛ с двумя – отстали уже. «Реал» и «Барса» играет с одним.

Бердыев очень серьезно относится к любому сопернику, всегда пляшет от соперника. А своя игра – дисциплинированная игра в обороне, а атакующий потенциал используется в зависимости от того, что позволяет соперник. Будет интересно смотреть – где «Рубин» будет тормозить соперника: у своей штрафной (в этом случае у «Челси» шансов больше) или подальше? С наличием Орбаиса, Касаева, Натхо, Еременко, Рондона – есть мозговой центр, есть креативные игроки – «Рубин» более сбалансированная команда, чем та, которая обыгрывала «Барселону».

(о «Челси»)

- Они фавориты, но далеко не факт, что с учетом ответного матча, что они пройдут «Рубин». С другой стороны, Бердыев назвал «Челси» самой сильной командой сейчас в Лиге Европы. И получается, что если он их обыгрывает, то дорога открывается к финалу. Тогда ему надо будет думать, что делать – гнаться, как «Анжи», за двумя зайцами, или на чем-то сосредоточиться. Бенитес уже забыл о чемпионате, плюс приходят Моуриньо и Роналдо, и ему лучше, чтобы Моуриньо в Лигу чемпионов вообще не попал! Ему нужно Лигу Европы выиграть – цели с Бердыевым у них примерно одинаковы.
Будет играть Терри? Единственное, в каком он состоянии? Если он не мертвый, ночевал на базе, а не шастал по женам футболистов… Дядюн его может навозить. И Луиса он может..