Маски-шоу. Фернандо Торрес, игравший в маске, забил два мяча в ворота «Рубина»

«Челси» уверенно обыграл «Рубин» и может чувствовать себя комфортно перед ответным матчем.

НАЕЗД

«БЕНИТЕС ВИНОВАТ В ТРАВМЕ КОУЛА»

Рафаэль Бенитес наверняка уже не раз пожалел, что согласился на работу в «Челси». В испанца пущено столько критических стрел, что, казалось бы, на нем не должно остаться живого места. Однако временный главный тренер «аристократов», известный по работе с «Ливерпулем», умудряется сохранять спокойствие и даже продолжает шутить в столь непростой для себя момент.

Дело вот в чем. Рафа не смог рассчитывать перед игрой с «Рубином» на полузащитника Гари Кэйхилла и защитника Эшли Коула. И в травме Эшли бывший тренер «Челси» Рэй Уилкинс (он работал в штабе Карло Анчелотти) обвинил именно Бенитеса. Коул дернул заднюю поверхность бедра в матче против «Манчестер Юнайтед» и не сыграет даже в ответной встрече.

Так вот, Уилкинс посчитал, что Бенитес зря предоставил Эшли отдых в матче против «Саутгемптона». «Коул – человек-машина, который никогда не пропускает игр», – заявил Рэй в интервью «talkSPORT».
– Так это ведь была первоапрельская шутка, – парировал Бенитес уже на предматчевой пресс-конференции перед матчем с «Рубином». – Комментарий Рэя появился в День смеха, и я справедливо посчитал его смешным. А если серьезно, у меня ученая степень в спортивной науке, я разговаривал о травмах с ведущими специалистами и знаю о повреждениях много.

Что касается травм в составе «Рубина», главный тренер казанцев Курбан Бердыев не мог рассчитывать на М’Вила. Плюс под сомнение ставился выход на поле Рязанцева и Касаева. Они в итоге остаются в запасе. «Челси» же лишился заигранного в Лиге Европы за «Ньюкасл» Ба.

ЗНАКОМЫЙ

ТОРЕ ПОМНЯТ В «ЧЕЛСИ»

Официальный сайт «Челси» традиционно предлагал массу занятной информации о предстоящем матче. Например, англичане не забыли, что 21‑летний полузащитник «Рубина» Торе с 2009 по 2011 год выступал за молодежную команду «Челси». «Он помог «молодежке» выиграть титулы, но так и не сыграл за первую команду», – отмечается на сайте.

В интервью клубному телевидению «Рубина» турок рассказал, как и почему у него не сложилось в Англии.

– В Лондон я приехал в 16 лет, – вспоминает Гекхан. – Тренировался с первой командой – Анелька, Дрогба, Торрес, Малуда, Эссьен, Чех. Мы вместе выходили на поле, вместе играли в «Play Station». Я провел в клубе 2,5 года, многому научился, 15 раз попадал в заявку на матчи премьер-лиги.

Еще Торе рассказал, что после победы над «Локо» команда на подъеме, хорошо защищается.

– Наверняка соперник знает, что забить нам не так просто, – предположил игрок.
Все это хорошо знают, Гекхан. Разве у кого-то возникали сомнения, что на «Стэмфорд Бридж» Курбан Бердыев выкатит не просто автобус, а самый настоящий даблдекер – двухэтажную красную громадину, курсирующую по улицам Лондона?

ЦИФРЫ

600 РУБЛЕЙ ЗА БИЛЕТ

«Рубин», если верить официальному сайту «Челси», запросил максимально возможную квоту билетов – три тысячи. Стоимость – 12,5 фунта стерлингов каждый (600 рублей). В принципе не так уж и дорого для визита на один из лучших английских стадионов. Особенно учитывая, что лондонским болельщикам билеты обошлись дороже, чем гостям. Стадион не забит под завязку, но аудитория приличная. На трибунах тысяч 35. Чем еще заняться вечером четверга болельщику «Челси», если неподалеку любимый клуб принимает гостей из России?

Кстати, с российскими клубами у «аристократов» удачная статистика. В сезоне-2004/05 на «Стэмфорде» со счетом 2:0 обыгран ЦСКА, а в сезоне-2010/11 – «Спартак» (4:1). Тогда единственный гол в составе красно-белых забил Никита Баженов.
Баженова в «Рубине» нет, зато есть Рондон. С пятью забитыми мячами он является лучшим бомбардиром казанцев в этом розыгрыше Лиги Европы. Однако в победу гостей мало кто верит, статистика хозяев убедительнее. «Челси» не проигрывает дома уже 11 матчей подряд.

ИГРА

ПРОВАЛЬНОЕ НАЧАЛО

Бенитес прибывает на стадион в хорошем настроении – улыбается, жмет руки охранникам. Бердыев, как всегда, сосредоточен. Его ждут 90 нервных минут в одном лишь пиджаке под злым лондонским ветром, под градом хозяйских атак.
Рафа сделал сразу шесть замен по сравнению с предыдущим матчем против «МЮ». На поле выходит даже Бенаюн, редко играющий с первых минут. Сюрприз от Бердыева: вместо Рондона с первых минут – Дядюн, хорошо проявивший себя с «Локо». И вообще в стартовом составе казанцев сразу пять россиян. Помимо Дядюна это Рыжиков, Калешин, Шаронов и Кузьмин.

Удивляет один пустующий сектор. Именно там, по всей видимости, должны находиться поклонники «Рубина». Неужели не доехали?

Одна из первых атак «Челси» оборачивается голом. Давид Луис исполняет великолепный пас за спину Шаронову со своей половины поля, и Торрес, играющий в маске из-за травмы носа, сидя на газоне, протыкает мяч мимо Рыжикова – 1:0.

В ответ «стреляет» Натхо. Чех на месте. Тут же Бертран едва не забивает второй мяч, обводя почти всю защиту «Рубина». Ни о каких автобусах нет и речи после столь быстрого гола – идет открытый футбол. Это явно не игра команды Бердыева. Как результат – Мозес красивым ударом посылает второй мяч в ближний верхний угол – 2:0. Однако перед самым перерывом Натхо отыгрывает один мяч. Терри сыграл рукой в штрафной – и полузащитник казанцев с пенальти сокращает разрыв.

Запоминается эпизод из первой половины: во время одной из опасных атак «Рубина» мальчишка, подающий мячи, выкидывает второй мяч на поле, после чего стыдливо отбегает за ворота. Интересно, накажет ли УЕФА «Челси» за этот трюк? Вряд ли...

Никто не наказан и за разбитый нос Дядюна. Вместо него после перерыва выходит Рондон.

В середине второго тайма гости иногда перехватывают инициативу. Рондон из выгодной позиции бьет точно в Чеха. А вот Торрес снова точен – головой замыкает подачу Маты. 3:1.

Ответная игра – 11 апреля в Москве (в Казани

УЕФА играть не разрешил из-за состояния газона). «Лужники» знакомы «Челси» по финалу Лиги чемпионов против «МЮ» в 2008 году. Тогда лондонцы проиграли. Сможет ли «Рубин» вновь огорчить «Челси» на столичной арене?