Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал субботние матчи 23- го тура чемпионата России.
ЦСКА – «ВОЛГА» – 2:0
ОБ ИГРЕ
Не скажу, что ЦСКА понадобились какие-то сверхусилия, что он
владел подавляющим преимуществом или что он просто задавил соперника. Армейцы,
как экстрасенсы, убеждают соперника в том, что превосходят его, еще до матча.
«Волга», кажется, не верила, что ей что-то удастся. Конечно, эта команда не очень хорошо укомплектована, но
Гаджиев с таким составом набирал очки. Потому что «подбил» команду под себя,
игроки знали его требования. Знают ли они требования нового главного тренера,
пока не ясно. А ЦСКА действительно намного сильнее. Более того, сейчас это
команда без слабых мест – отличный вратарь надежная защита, крепкая середина и
блестящее нападение. Короновать армейцев можно будет только после окончания
чемпионата, но уже сейчас можно сказать, что на 85 процентов ЦСКА уже обеспечил
себе чемпионство. О СВЯЗКЕ ДУМБИЯ – ВАГНЕР
Связка Думбия – Вагнер – лучшая в нашем футболе. Вагнер –
абсолютно лучший легионер в России по соотношению цена / качества, а также по
степени адаптации к команде. Что мне в нем безумно нравится, так это его
отношение к футболу. Когда он выходит на поле, он забывает обо всем, словно
превращается в того увлеченного мальчишку, играющего на пляже, которым он был в
детстве. Думбия пока явно не набрал форму после травмы. Но когда
наберет – эту связку будет не остановить. ОБ УДАЛЕНИИ ВАГНЕРА
Удаление абсолютно по делу. Конечно, Вагнера провоцировали в
концовке, играли против него грубо, но игрок с таким опытом не должен вестись
на это. И что теперь – бразилец пропустит сложнейший матч против
«Динамо». Думаю, сейчас Вагнер посыпает голову пеплом и думает: «Что же я
натворил?» Игру ЦСКА с «Динамо» я жду с нетерпением. «Динамо» показало,
что оно умеет играть в обороне, но что будет, когда команда встретится с
сильной армейской атакой? Правда, Вагнер немного спутал карты. С ним было бы
еще интереснее.
«РОСТОВ» – «СПАРТАК» – 1:0
ОБ ИГРЕ В общем-то ничего нового по игре «Спартака» мы не увидели. Я
такую игру наблюдаю уже на протяжении лет пяти подряд, ничего не меняется. То
игра идет, то не идет. Сегодня вот не пошла. А в атаке не получалось вообще
ничего. У «Спартака» есть неплохие игроки, но играют они средне. Они
не объединены единой игровой идеей, и часто действуют невпопад. Когда
«Спартаку» нужно отыгрываться, попытки предпринимаются в основном
индивидуальные, а не коллективные. «Ростов» оказался злее, более настроенным на победу, и в целом
он ее заслужил. Игра была ничейная, но все решила грубая ошибка Кариоки. Меня спартаковские болельщики часто упрекают, что я
«поливаю» Спартак, как будто я сам не являюсь спартаковским болельщиком. Но я
скажу, что это «Спартак» таким футболом сам «поливает» себя. И изменить, такое
впечатление, никто ничего не хочет.
О СУДЬЕ Лапочкин, считаю, отсудил плохо. Кисенков фактически
вывернул Хурадо ногу, чуть его не убил. А судья, показалось, сначала даже не
подумал о карточке. За такое, конечно, надо удалять. Позже он не наказал
карточкой Гацкана в середине поля. В результате на поле образовались стычки, и
виноват в этом именно судья. Но судья не виноват в поражении «Спартака». Виноват в нем
сам «Спартак» и конкретно Кариока. О КАРИОКЕ Почему-то руководители «Спартака» пытаются нам что-то
доказать, рекламируя Кариоку как хорошего игрока. Но то, что Кариока попадает в
состав, не делает его хорошим игроков. Это средний футболист. Бывает, он
действует безответственно, как сегодня. Считаю, что спартаковские болельщики
должны задавать вопросы по сегодняшнему поражению именно Кариоке.
«ЛОКОМОТИВ» – «ТЕРЕК» – 1:1
ОБ ИГРЕ
– Начало игры было ярким, команды тут же забили два классных
гола. Но дальше было много не слишком осмысленной беготни. Кроме желания
выиграть (да и то его продемонстрировала на команда в целом, скорее какие-то
игроки по отдельности), «Локо» так ничего и не показал. «Терек», пожалуй,
выглядел посимпатичнее. Думаю, ничья грозненцев устроила. В этой игре не было светлой головы, который мог бы придумать
что-то интересное. Человек, который этой головой обладает, – Иванов – в
концовке вытворял какие-то непонятные вещи.
О ПЕРЕМЕНАХ В «ЛОКО» К сожалению, прогресса в игре «Локо» не видно. И то, что
игру посетил Якунин, который никогда не ходит на футбол, говорит о многом. Это
может быть сигналом к руководству «Локо». Скорее всего, будет дано первое
предупреждение руководству. Еще пару таких матчей – и последуют отставки.
Причем, на мой взгляд, опасаться надо не только и не столько Биличу, сколько
Смородской.





